Кто замышляет новый геноцид

Опытные люди говорят, что политика по самой своей природе вещь циничная. Наверное, но привыкнуть к этому трудно. Особенно когда жертвой такого цинизма становится память о миллионах жертв. Более того, трагедию людей превращают в объект манипуляций. А ведь именно так и происходит, когда официальных представителей России и Беларуси демонстративно не приглашают на мероприятия, посвященные освобождению нацистских лагерей. То есть тех мест боли, где творилось зло, где страдали в том числе наши предки и которые были освобождены Красной армией! И решения о неприглашении принимают наследники палачей. Одновременно они же начинают спокойно жонглировать понятием «геноцид» исходя из собственных представлений о политической целесообразности.

Погибшие заключенные в концлагере Маутхаузен.

По поводу хамских выходок организаторов памятных мероприятий в бывших нацистских лагерях сделал заявление председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Оно предельно жесткое, но, что называется, по делу. Вот только небольшая выдержка: «Отдельные страны прекратили притворяться, что они осуждают нацизм и навсегда освободились от фашистского прошлого. Маски сброшены, а свету предстало истинное лицо реваншизма».
Действительно, мы столкнулись с фактом чудовищной исторической сегрегации. Наши жертвы, наш подвиг пытаются оттереть, оттенить, затушевать. А по большому счету, выкорчевать всякую память о нем. Потому и памятники сносят, прикрываясь высокими лозунгами.
Посмотрите, сколько ярости и ненависти породила белорусская инициатива о расследовании дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, дело справедливое, нужное. А тут и в стане беглых, и среди их покровителей началась настоящая вакханалия. Договорились до того, что, дескать, не уничтожали немцы никаких белорусов. А сотни тысяч жертв — так это так, издержки войны. Даже не хочется цитировать всех тех негодяев, кто опустился до подобного бесстыдства. Хотя чему удивляться? Это все в тренде похабного высказывания «нобелевской лауреатки» Алексиевич, которая, оказывается, «всю жизнь прожила в стране полицаев». Тут вон и ее кумир Зеленский, лидер киевского режима, ляпнул, что украинцы начнут ненавидеть 9 Мая только потому, что россияне могут провести торжества в честь Дня Победы в занятых ими городах. Правда, все последние годы славный праздник и так не пользовался особым почетом у украинских властей, а тут такой «повод» расправиться с ним окончательно.
И вот посреди всего этого абсурда американцы принялись рассуждать о геноциде. Мол, действия российских войск в Украине могут подпасть под данное определение. Причем как они это делают! Походя, небрежно, хорошо хоть жвачку при этом не жуют.
Сначала президент США Джо Байден, выступая в штате Айова 12 апреля, сказал, что цены на топливо растут, а доходы американцев падают потому, что Путин «совершает геноцид». А, каково? Изящно? Да нет, мерзко! Даже американские журналисты не поверили своим ушам, решили переспросить. А тот все подтвердил. Но пресса никак не унималась. К оговоркам и несуразностям Байдена уже привыкли, потому обратились к его интерпретатору Джен Псаки, пресс-секретарю Белого дома. Та долго что-то разъясняла, а затем выдала нечто, заслуживающее почетное место в сокровищнице ее перлов. Она заявила, что ее шеф обещал избирателям быть прямолинейным, и «… его комментарии вчера, а также про военные преступления — прямое отражение этого. Я не думаю, что кто-то испытывает сомнения по поводу той жестокости, которую мы видим… Разные лидеры во всем мире описывают это по-разному. Но бесспорно, что то, что мы видим, ужасно… И президент называет это так, как он это видит». Но тут Белый дом ждало первое разочарование. Далеко не все видят так, даже союзники США. Президент Франции Эммануэль Макрон предпочел уточнить, что не усматривает признаков геноцида. Хотя не будем здесь нахваливать смелость французского политика накануне выборов. Если американцы станут настаивать, то подправят и ему политическое зрение. Судя по всему, в Вашингтоне решили раскручивать тему «геноцида». Это видно по заявлениям госдепа и других государственных структур и той кампании, которая разворачивается в их СМИ.
Что тут скажешь? У Джо Байдена и членов его команды может быть любое видение по разным вопросам. Так же, как и у тех негодяев, кто пытается отрицать геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Но у данного термина есть вполне четкое определение. Оно приведено в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года. Так вот, это «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». И далее в документе перечислены формы такого уничтожения. Кстати, сам этот термин был введен Рафаэлем Лемкиным, евреем, уроженцем Волковысского уезда. Еще до Второй мировой войны он ужаснулся, узнав о подробностях резни, устроенной османскими властями в отношении армян в 1915 году. И с невероятным упорством и благородством стал прилагать огромные усилия, чтобы побудить международное сообщество предпринять меры, дабы не допустить повторения таких трагедий, а виновных в них привлечь к ответственности.
А вот отношение американских политиков к теме геноцида диктуется исключительно теми целями и задачами, которые стоят перед ними в конкретный момент.
Это хорошо видно на примере того же геноцида армян. Власти США долго ходили вокруг да около этого вопроса. Его использовали как один из элементов давления на Турцию, своенравного союзника по ­НАТО. Стоило Анкаре повести себя как-нибудь не так, в Вашингтоне тут же припоминали геноцид. И вот в 2019-м сначала палата представителей, а затем и сенат США приняли резолюцию о признании массового убийства армян в Османской империи в начале

ХХ века геноцидом. И ни для кого в мире не было секретом то, что это ответ на решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана покупать российские зенитно-ракетные комплексы С-400 вопреки воле США. Такая вот демонстративная пощечина. И тут же, кстати, американские дипломаты заявили, что решение конгрессменов имеет скорее символическое значение и может не повлечь политических последствий. То есть сделали резкий выпад, но не захотели сжигать мосты.
Подобная игра с геноцидом свойственна для политического стиля как США, так и некоторых их союзников, в особенности Великобритании. А чего еще ожидать от государств, которые в своей истории совершали массовые истребления целых народов?
Здесь и уничтожение индейцев, и ужасающая эпопея с вывозом чернокожих рабов из Африки, и организация голода в Ирландии и Индии, и применение варварских методов ведения войны в Корее и Вьетнаме. Да много чего еще можно припомнить! В наши дни Запад несколько месяцев безучастно смотрел за разворачивавшимся геноцидом в Руанде в 1994 году. Это потом, когда уже все свершилось, они создали Международный трибунал. А ведь могли все предотвратить. Запад предпочел не замечать изгнания из своих домов и убийства тысяч сербов в Хорватии, а также сербов и цыган в Косово. Более того, самих сербов обвинили во всех смертных грехах. И хотели протащить соответствующую резолюцию через Совет Безопасности ООН. Только принципиальная позиция России тогда этому помешала. А та резолюция нужна была, чтобы оправдать незаконную и преступную агрессию против Югославии, развязанную ­НАТО в 1999-м.
И сейчас, когда Республика Беларусь на весь мир предъявила чудовищные факты о геноциде нашего народа в годы Второй мировой войны, критика, которую мы слышим, обусловлена страхом. Страхом тех, кто героизировал пособников нацистов, в честь которых называют улицы и школы, которым ставят памятники.
Да и тем, кто сейчас не приглашает представителей России и Беларуси на памятные мероприятия в бывших концлагерях, тоже очень удобно прикрываться «геноцидом в Украине». Этими рассуждениями они пытаются как бы отвести на задний план кровавые преступления своих предков — немецких и австрийских нацистов, создавших адский режим, проклятый человечеством.
Можно задаться вопросом: а что же делать в таких обстоятельствах? Бороться! Только так — и ни шагу назад! Бороться, как это делали антифашисты десятки лет назад, в годы той великой войны. Бороться во имя памяти о них. И гнуть свою линию. Говорить правду. Ведь мы точно знаем, где правда.
Как знали ее минские подпольщики и партизаны Ковпака. Как знали, ради чего сражаются и гибнут, бойцы на фронтах Великой Отечественной. Как знает ее та Великая Женщина, которая вышла с Красным Знаменем к нынешним нацистам в Украине. Они хотели ее унизить и купить за какой-то там сухпай. А она ответила им тихими и правдивыми словами. Словами, которые отдаются в сердце каждого, кто не забыл, кто он и откуда. И эта женщина со знаменем стала символом нашей борьбы, в которой мы непременно победим.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter