Кто заказывал такси на… Бильдюги?

Главные  приметы  Шарковщины:  много  цветов  и  мало  безразличия,  старые  новые  улочки  и  новые  старые  белорусы,  перезвон  колоколов  в  храмах  и  перестук  топоров  на  новостройках…

Главные  приметы  Шарковщины:  много  цветов  и  мало  безразличия,  старые  новые  улочки  и  новые  старые  белорусы,  перезвон  колоколов  в  храмах  и  перестук  топоров  на  новостройках… 

Года два назад я встречал в этом городе Новый год. Казалось, все население Шарковщины вышло на ночные улицы. Впрочем, ночными они были только по времени — весь центр был ярко и оригинально подсвечен. Ну а праздничный фейерверк превзошел мои ожидания. И, похоже, не только мои. 

Вот умеют жители города как-то особенно, красиво и сообща встречать праздники. Что Купалье, что День Победы, что Новый год. Почему? Да потому, что их, праздники, профессионально организовывают те, кому это и положено: власть, культработники, учителя. Планки амбиций у ответственных людей, что очень верно, высоки: чем наши земляки хуже столицы! 

В тот августовский день, когда я готовил этот фотоочерк, город работал. Спокойно, размеренно и без лишних слов. Деловой центр начинался от Дома культуры и РОВД по эту сторону Дисны с новым мостом и расходился от главной площади у райисполкома лучиками коротких ухоженных улочек к вокзалам, «Беларусбанку», гостинице и целой сети магазинов, районных учреждений и предприятий. Кстати, сам он, центр, в последние несколько лет приобрел солидные черты почти столичного лоска и присущего только ему уюта. Тротуарная плитка, цветные крыши, нарядные фасады, подчеркивающие архитектуру старых и тем более новых построек. В гармоничном ансамбле города ведущая скрипка, конечно, за зданием райисполкома, но и гостиница, банковские и иные офисы, храмы, новая строящаяся больница подчеркнуто строго и на высокой ноте ведут свои архитектурные партии. 

Ну и, конечно, флористика! Раньше на площади, у обелиска в честь освобождения района, обитали только партийные голубые ели или луговая трава. Теперь здесь явно ощущается профессиональное влияние минского Центрального ботанического сада: стриженые газоны, цветочные клумбы и диковинные для здешних мест деревья и кустарники. 

Мода на «зеленый колорит» плавно, с легкой подачи районных властей, разошлась от центра к окраинам. Скажем, идешь по длинной улице к старой больнице — и вдруг за поворотом вспыхивает обилием красок уютный дворик. За ним — второй и третий… Так и на других улицах. 

— Много ли покупают у вас товара? — спросил я у симпатичной продавщицы частного магазинчика, предлагающей именно растительный ассортимент. 

— Очень много, не успеваем завозить. И комнатные, и для двора. Люди, знаете, научились красиво обустраивать свой быт… 

Вкус жизни, конечно, дело наживное. В провинции он характерен, прежде всего, интеллигенции, молодежи и тем, кто много работает. На госпредприятиях и в частном бизнесе. В Шарковщине, как мне показалось, таких современных, что называется, новых белорусов с каждым днем все больше. Они ищут, находят и привозят на заработанные деньги в свой родной город последние веяния моды. В том числе и в архитектуре индивидуального домостроения. Здесь, конечно, не такой обширный строительный бум, как в соседнем райцентре Глубокое,  но все же. Зато, как говорят тще­славные жители Шарковщины, у нас по субботам базар не хуже. Что да, то да, свидетельствую: ничуть не хуже… 

И по количеству такси Щарковщине не удастся потягаться с соседом побогаче. Но они здесь, к моему удивлению, есть. Их целых три! Попавшийся мне на площади перед автобусным и железнодорожным вокзалами таксист на «жигуленке» на заработки особо не жаловался и готов был доставить в любую точку района и даже страны. Теперь буду знать, что с последнего минского рейса попасть, например,  в местный агрогородок со смачным названием Бильдюги легко и просто, хоть и за деньги. 

Шарковщина, насколько мне известно, никого на соревнование не вызывала. В плане внешнего своего облика. Чем богаты, тем, как говорится, и рады. Но я-то знаю: и в Витебске, и в райцентрах области этот городок своим лицом и авторитетом известен. Он, пожалуй, среди равных ближе многих других к негласному пьедесталу… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter