Кто заказывает дорогую музыку?

Крупные мировые компании не дают DVD дешеветь
Крупные мировые компании не дают DVD дешеветь

Китайские технологические компании подали иск против американского патентного союза, объединяющего ведущих мировых производителей DVD-плейеров. Истец утверждает, что альянс грубо нарушает действующие законы о конкуренции, представляя собой фактически патентную монополию, единственная цель существования которой заключается в том, чтобы не допускать на рынок DVD-технологий новых игроков.

Китайские компании намерены потребовать от участников этого пула возмещения всех платежей, которыми международные корпорации облагали национальных производителей за использование своих патентов. Китайцы будут требовать компенсации в тройном размере.

Обращение в американский суд стало для Китая делом государственной важности. Согласно официальной статистике, эта страна производит 60 млн. DVD-плейеров в год. На экспорт идет около 50 млн. А с каждого экспортного экземпляра американский патентный союз взимает 20 долларов в качестве платы за использование патентов, которые закладываются в цену проигрывателей.

Высокие патентные тарифы для экспортной продукции стали основной причиной резкого сокращения вывоза DVD-технологий из Китая в прошлом году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter