Кто заказал теракт?..

Среди жертв взрывов 24 апреля на египетском курорте в Дахабе — гражданин Беларуси

Среди жертв взрывов 24 апреля на египетском курорте в Дахабе — гражданин Беларуси

Это Александр Шлык, известный бизнесмен, заместитель директора компании ОДО «Мистерия звука», владеющей сетью магазинов по продаже музыкальных дисков. 

— Александра опознали друзья, с которыми он отдыхал в Дахабе и занимался подводным плаванием, — пояснил «Р» Сергей Михневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет. – В ближайшие дни его тело будет доставлено на родину. Сейчас на месте трагедии работает советник белорусского посольства. Информацию о возможном нахождении в эпицентрах взрывов других белорусских граждан уточнить сложно, так как большинство белорусов оформляли документы через российских туроператоров. Пока, по нашей информации, среди пострадавших людей других белорусов, к счастью, нет. 

Бомбы сработали почти одновременно в отеле, ресторане и торговом центре популярного у туристов района Машрабия. Сообщается о смерти минимум 22 и ранении около 100 человек, среди которых много европейцев. 

Как выяснили эксперты, взрывные устройства были оснащены часовыми механизмами и активированы дистанционно. Также не исключается версия о террористах-смертниках. Ответственность за взрывы взяла на себя доселе неизвестная группировка «Моджахеды Египта». Однако официальный Каир считает, что взрывы – дело рук более мощной организации, связанной с «Аль-Кайдой»… 

— Увы, Египет превращается в неспокойное место на карте планеты. Поэтому туристы все чаще исключают его из своих маршрутов, — говорит Татьяна Царева, сотрудница одной из минских туристических фирм. – К примеру, в июле прошлого года одна семья в последний момент отказалась от тура в Египет. Незадолго до этого в Шарм-эль-Шейхе от взрывов террористов погибло более 60 человек. Очевидно, взрывы в Дахабе тоже скажутся на спросе наших клиентов. 

Кстати. Во вторник Министерство иностранных дел Беларуси осудило теракты в Дахабе. В пресс-службе подчеркнули, что «Беларусь выступает против любых форм проявления экстремизма. Террор недопустим в отношении ни в чем не повинных людей для достижения каких бы то ни было политических целей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter