Чего добиваются протестующие

Кто за кулисами

Эта фотография сделана на днях в час пик на улице Куйбышева у Комаровского рынка. Сложно представить, как эта машина с европейским флагом на багажнике без видимых повреждений могла оказаться в таком четком положении – заблокировав работу общественного транспорта и перегородив дорогу людям, спешащим по своим делам. Окружающие люди спрашивали друг у друга:

– Откуда она вылезла?

 Муж не сдержался и ответил:

– Из ада, наверное.  


Я понимаю людей, разъезжающих на личном транспорте, часто на дорогих машинах, и нарушающих привычный уклад жизни беспрерывными гудками, искусственными заторами и намеренными авариями. Они знают, за что сигналят. Они сигналят за то, чтобы оказаться в условиях "звериного" капитализма, дающего им огромные возможности сытно есть и накапливать богатство. А остальные люди, мирно едущие по своим делам, в том числе и на общественном транспорте, в такой системе окажутся у разбитого корыта. Да, в этой капиталистической системе все просто и понятно – нет государственного контроля за качеством продукции, обилия санитарных и технических норм, на которые так любят жаловаться бизнесмены. И в итоге человек может продавать товар низкого качества, напичканный вредными, но дешевыми веществами, как, например, в пищевых продуктах. Или он может купить себе телеканал и показывать на нем все, что ему в голову придет, даже если это детские мультики про мертвецов. При этом он, конечно, отлично заработает и стол побогаче накроет, и отдохнуть подальше съездит. Но если один идет вверх, то второй упадет на дно – это принцип жизни. И пока один купается в золотых, другой гробит свое здоровье и здоровье своих детей, вынужденный покупать "мусорную" еду, прозябая в нищете.

Профессор, доктор физико-математических наук, сын лауреата Нобелевской премии по физике Сергей Петрович Капица в своих воспоминаниях делился историей встречи с американскими студентами. В рамках научной конференции он и два его друга познакомились с молодыми американцами. Его, в ту пору студента, удивил низкий уровень подготовки западных коллег и, соответственно, низкий уровень, на котором находилась тогда западная наука. Но еще больше молодого советского ученого удивил расхожий американский принцип, проникший даже в науку: "если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Он понял, что с этим подходом такая цивилизация обречена на вымирание, что мы сейчас и наблюдаем в США и Западной Европе. Наивно полагать, что это происходит благодаря естественным процессам или просто случайно, как нам часто хотят это преподнести. Западные элиты не так глупы, как мы можем подумать, смотря новости. Вот дурачки, иногда смеемся мы, когда они двух слов в единую мысль связать не могут и путают одно географическое название с другим. Но в новостях нам показывают просто говорящие головы, которые не всегда умеют запомнить или даже прочитать заранее написанный текст. А силы, которые принимают решения, всегда остаются за кадром. В отличие от них, у нас в стране нет закулисья. У нас есть Президент, который решает все сам и с этими невидимыми силами лично общается по всему миру. И в отличие от них, он не говорящая голова, а человек, реально отвечающий за народ, который поверил ему и выбрал своим руководителем уже шестой раз подряд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter