Кто за? Кто против? Единогласно. Елена Богдан переизбрана руководителем БСЖ

В Минске завершилась VII Республиканская отчетно-выборная конференция ОО “Белорусский союз женщин”.


В субботу в минской городской Ратуше члены организации подвели итоги работы за 2017–2020 годы и определили основные направления дальнейшей деятельности. В конференции приняли участие представители объединенных, областных и Минской городской организаций.


По итогам голосования во время конференции Елена Богдан была переизбрана председателем Белорусского союза женщин. Также был утвержден новый состав правления организации.


По словам Елены Богдан, председателя БСЖ, женщины Беларуси готовы активно участвовать во всех процессах, направленных на достижение прогресса и устойчивого развития страны. Основная цель организации на предстоящий период – объединить женщин с активной гражданской позицией, дать им возможность реализовать свои замыслы и инициативы.


Елена Богдан отметила, что организация сегодня проводит очень много полезных и важных для общества проектов. В том числе масштабную акцию “Марафон поддержки” в помощь медикам, которые борются с эпидемией коронавируса. К слову, БСЖ сегодня единственная организация, которая помогает таким образом медикам. Остальные организации, осуществлявшие подобные проекты, по словам Богдан, направили свои усилия на поддержку деструктивных сил, забыв о медиках. Также Богдан рассказала, что БСЖ планирует в ближайшее время реализовать совместный проект с  Академией управления при Президенте. Женщины-лидеры, члены организации, смогут пройти обучение по специальной программе для руководителей.  


На конференции присутствовала также Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания. Общаясь с журналистами, Наталья Ивановна пояснила, что она приняла приглашение на мероприятие не только как должностное лицо, но и как член Союза уже на протяжении многих лет: "Значение общественных организаций переоценить сегодня невозможно. Потому что это наши люди, это гражданское общество, которое сегодня проводит огромную работу по решению тех задач, которые стоят перед нашим обществом. Женщины могут все, на мой взгляд".


Наталья Кочанова отметила, что ей всегда очень приятно присутствовать на  мероприятиях союза:  "Мы слышим выступления наших женщин, слышим те задачи и проблемы, которые они доносят до руководства организаций".

По словам руководителя Совета Республики, отчетно-выборная конференция – важное событие: "Сегодня решится, кто возглавит эту организацию. Это очень важный вопрос. Потому что мы знаем, что от лидера, от того, кто возглавляет, зависит очень много. Думаю, это будет достойный человек, который продолжит те славные традиции, которые были заложены людьми, которые стояли у истоков создания этой прекрасной организации – Белорусского союза женщин".


Марианна Щеткина, член президиума Белорусского союза женщин, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, общаясь с журналистами, отметила, что для организации сегодня важно не быть в стороне: “Сегодня невозможно быть вне политики. И мы, женщины, делаем все, чтобы сохранить нашу страну и нашу независимость. Это наша позиция. Если мы хотим, чтобы наши дети жили хорошо, мы должны действовать. И наша организация готова включиться в этот процесс”.  


Ирина Степаненко, председатель Гродненской областной организации БСЖ, рассказала об итогах работы: “Наша организация к отчетной конференции подошла с удивительными результатами. Союзу исполняется 30 лет. И у нас  в областной ячейке – 30 тысяч женщин. Ежегодно она прирастала на тысячу человек. Среди них женщины различных профессий, в том  числе женщины-священницы. Есть и молодые девчонки, которых мы объединили в молодежное крыло. Присутствуют и иностранные студентки – у них есть проект “Женщины мира”. Оканчивая университет, они уезжают домой и увозят идеи этого проекта в свои страны. И это очень важно сегодня, когда в мире так неспокойно”. 

По словам Степаненко, в Гродненской области женщины особое внимание уделяют труженицам села: “Именно они сегодня создают продовольственную безопасность нашей страны. У нас есть проект “Хозяйка усадьбы”, который объединяет около тысячи женщин”.   


Общественное объединение “Белорусский союз женщин” создано 14 декабря 1991 года. В этом году организация отметит 30-летие. Сегодня БСЖ – самая массовая женская организация страны. Она объединяет 140 тысяч женщин.  Главная задача деятельности союза – реализация государственной политики, направленной на поддержку семьи и детей, обеспечение демографической безопасности, содействие в защите прав и законных интересов женщин, повышение роли женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны, достижение Целей устойчивого развития, гражданско-патриотического воспитание и единение общества.  







isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter