Почему некоторые IТ-проекты не имеют шанса на успех?

Кто за что в ответе?

Перечислить компании, которые не прибегли к услугам разработки ИТ-проектов, сегодня легче, чем те, которые ими воспользовались. Потому что их меньше. Предприятия и производства без каких-либо инноваций напоминают стремянку без ступеней — вроде бы путь вверх простой, а добраться в точку А не могут. И не все до конца осознают потребность автоматизации и оценивают ее значимость. Грубо говоря, если вовремя не улучшишь бизнес, то это быстро сделают конкуренты и получат преимущество на рынке. Но стрелочка поворачивается в обе стороны — хорошо, если результат принесет, к примеру, удвоение прибыли. А если «сожрет» выделенный на ИТ-проект бюджет? Речь идет не об одной тысяче рублей. На кону – миллионы. Конечно же, если компания крупная. Прощай, успех, привет, упадок. Резиденты Парка высоких технологий и ученые НАН отмечают в отношениях «заказчик — разработчик» проблемы в особенностях управления ИТ-проектами, напоминающие семейную неразбериху: кому посуду помыть, а кому вкрутить лампочку.

ИТ-проект — не готовый продукт в красивой упаковке на магазинной полке.

В отчете международной консалтинговой фирмы The Standish Group в 2014 году указано, что из 8380 проектов по разработке и внедрению программных продуктов в малые, средние и крупные компании добились успеха лишь 16,2 процента. В категорию «спорные проекты», не все первоначальные функции которых были реализованы, попало без малого 52,7 процента, а в провальные проекты, то есть отмененные, — 31,1 процента. В числе первых причин неудач — неясно поставленные цели, несоответствующее реальности планирование, технические сложности и недостающие навыки команды разработчиков.

По сути, все перечисленные виновники провалов определяются предприятиями-заказчиками и ИТ-специалистами еще в зародыше проекта. Заместитель генерального директора ЗАО «Топ Софт» Денис Игнатенко утверждает, что успешность и реализация проекта зависят в первую очередь от четко и правильно поставленной цели, и рассказывает частный пример: «Недавно для крупной компании мы производили автоматизацию, которая позволила в режиме реального времени видеть категории произведенных товаров и их количество во всех филиалах. Это предоставило возможность точно определять налоговые выплаты, не переплачивать и не вымывать оборотку. В этом и кроется экономический эффект, причем весьма приличный».

ИТ-проект — не готовый продукт в красивой упаковке на магазинной полке. Это продукт, благополучный результат которого зависит не только от работы исполнителя, но и от заказчика ИТ-проекта. Обе стороны должны представлять некий единый живой организм, имеющий определенные обязанности. Для заказчика — выбрать компетентных людей, которые будут курировать проект, готовиться к изменениям организационных структур, нести ответственность за немалый бюджет. Как правило, грамотный ИТ-консалтинг предлагает предприятию поставить реальные цели: к примеру, разработка приложения, устранение сбоев в работе операционных систем или внедрение системы автоматизированного обслуживания. Главное, чтобы инновации в результате принесли пользу и оправдали финансовые ресурсы.

По данным того же отчета The Standish Group, компаниям, заплатившим за результаты проекта, удалось получить высокую и среднюю выгоду от 73 процентов успешных ИТ-проектов. В то же время в 15 процентах проектов, признанных успешными, выгоды были почти нулевыми для их заказчиков. В этом случае проблемы могут скрываться не в некорректной постановке целей, а в непредсказуемости итогов: или проект на время завершения уже устарел, или вовсе оказался ненужным. 

Поэтому сейчас многие руководители тщательно выбирают методологию управления ИТ-проектами или их симбиоз, прежде чем перейти к следующим фазам их реализации. Вместе с этим набирают квалифицированную команду разработчиков исходя из сложности проекта, снижают риск превышения сроков, используют методы сетевого графика и, самое главное, выстраивают эффективное общение с заказчиком.

malyshychyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter