Кто вытянул студенческий билет?

О некоторых итогах вступительной кампании–2008

О некоторых итогах вступительной кампании–2008


Уже на следующей неделе абитуриентам можно вздохнуть свободнее. Сегодня более 39 тысяч ребят придут на централизованное тестирование по иностранным языкам. Завтра 17.492 юноши и девушки проверят свои знания по химии. А на днях стали известны итоги ЦТ по двум предметам. Как выдержали испытания абитуриенты? Восемь умников и умниц сдали тест по белорусскому языку на 100 баллов. По русскому максимальные оценки у шестерых отличников.


— В этом году задания были упрощены, — говорит директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Это дало возможность абитуриентам набрать более высокие баллы. Было меньше ребят, не явившихся на ЦТ, — около 2 процентов (в прошлом — более 10). Кто–то заболел, кто–то опоздал...


На какие ухищрения шли абитуриенты? Чаще всего ребят выгоняли из аудитории из–за сотовых телефонов. Хотя приносить в аудитории мобильники, даже в выключенном состоянии, категорически запрещено, 19 человек не захотело оставить «трубку» в специально оборудованных местах. У кое–кого телефон зазвонил прямо во время испытаний! А один абитуриент, который пришел сдавать тест по истории Беларуси, и вовсе отказался оставлять мобильник за дверью аудитории. Трое ребят воспользовались шпаргалками, четверо — обменялись тестовыми заданиями, один парень украл бланк ответов.


Маленькие технические хитрости тоже не остались незамеченными. Девушка, которая сдавала ЦТ по предмету «Человек. Общество. Государство» в Белорусском государственном экономическом университете, пронесла в аудиторию передающее устройство. Не обошлось без казусов. В Могилеве старший брат решил сдать ЦТ по биологии за младшего. Увы, парень не прошел «паспортный контроль». Его узнала сотрудница Комитета госконтроля, которая оказалась соседкой находчивых ребят.


Буквально через пару дней абитуриенты смогут узнать итоги по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, математике. Результаты размещены на сайте Республиканского института контроля знаний www.rikz.unibel.by, а также на интернет–страничках учреждений образования. Можно воспользоваться и мобильником, отправив SMS–запрос на номер 5050.


Кстати


Абитуриенты, которые пропустили ЦТ в основной день по уважительной причине, смогут его сдать в резервный — 2 июля. Сейчас им необходимо перерегистрироваться. Это можно сделать по 29 июня включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter