Кто вылечит Светлану?

Долгое время Клавдия Ивановна живет с одной большой болью. У младшей дочери, маминой любимицы Светланы, детский церебральный паралич. И вот уже двадцать лет мама одержима одной мыслью — вылечить ребенка. После гибели отца лишних денег в семье нет, и Клавдия уповает не на дорогостоящие лекарства или зарубежное лечение, а на отечественную медицину. Поэтому и известие о сравнительно новом методе лечения заболевания методом иппотерапии (лечебной верховой езды) восприняла с энтузиазмом.

 

Метод сам, впрочем, не так уж и нов. Он уже давно и успешно применяется в Америке и Западной Европе для лечения целой группы заболеваний. Ведь лошади способны вылечить не только детский церебральный паралич.
Кому полезна лечебная верховая езда? Существует множество самых разных методик и постоянно появляются новые. Самые распространенные показания, кроме детского церебрального паралича, — эпилепсия, рассеянный склероз, паралич вследствие инсульта, инвалидность вследствие травмы, нарушения умственного развития, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения слуха и зрения. Общение с лошадьми способно снижать уровень сахара в крови, нормализовать артериальное давление. С древнейших времен известно благотворное влияние езды на здоровье человека и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом. Центры по ЛВЕ стали открываться во многих странах. В США работает более 1000, а в Великобритании около 700 групп иппотерапии, в которых оздоравливаются более
26 000 человек с самой разнообразной патологией. Толчком к развитию этого метода лечения послужила история бывшей спортсменки-наездницы Лиз Хартелл из Норвегии. Лиз заболела полиомиелитом. Но произошло чудо, в которое отказывались верить многие медицинские светила того времени. Мужественной девушке, занимавшейся в течение 9 лет иппотерапией, удалось не только почти полностью излечиться от страшного недуга, но и выиграть серебряную медаль на Олимпийских играх! “Скандинавская сенсация” стала толчком к всеобщей популяризации лечебной верховой езды.
Температура тела лошади выше человеческой на 1,5 градуса. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях. Улучшение кровотока в целом улучшает кровоснабжение мозга.
Кроме того, для обездвиженного больного очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом, так как тело имеет свои механизмы запоминания полученного опыта. А ноги человека при езде на лошади, идущей шагом, имитируют эти движения. Это неоднократно было зафиксировано во многих учебных пособиях и фильмах, созданных в разных странах.
При верховой езде у седока задействованы практически все группы мышц. Человеку, сидящему верхом на движущейся лошади, приходится постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать работу мышц, то расслабляя, то напрягая их. В результате в работу включаются те мышцы, которые у обездвиженного инвалида бездействуют, даже не будучи пораженными.
Иппотерапия — не волшебная палочка, больные ДЦП должны получать все традиционные методы реабилитации, медикаментозное лечение. Однако в этом комплексе занятия лечебной верховой ездой вполне заслуживают более значимой роли. Но занимаются иппотерапией сегодня в одном месте — в Белорусском общественном объединении верховой езды и иппотерапии. Возможности энтузиастов небезграничны, поэтому у родителей больных детей есть одна большая мечта — чтобы метод применялся шире, чтобы можно было сочетать все методы лечения больных с занятиями верховой ездой.
У Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии сегодня есть наработки, некоторый практический опыт, научное сопровождение метода.
В здравницах Нарочанского края имеются реальные возможности применения этого метода. Конеферма в деревне Мокрица Мядельского района работает больше года. Сначала индивидуальный предприниматель из Минска, взяв в аренду здание, завел здесь верховых лошадей. Берейторы Валерий Гучко и Алексей Кадер, в прошлом спортсмены- конники, тогда же приехали из столицы на Мядельщину.
Но дела у предпринимателя не заладились, а коней на конеферме стал разводить местный сельскохозяйственный кооператив. Председатель СПК “Занарочанский” Петр Каврус любит и лелеет семнадцать длинноногих красавцев, которые предоставлены здесь заботе берейторов. Валерий Гучко и Алексей Кадер своих питомцев тренируют по всем правилам. Есть специальный манеж — лошади не должны застаиваться. Двоих молодых лошадей, выращенных на конеферме, хозяйство уже продало — красавцы оказались прыгучими и спортивными.
Пока лошади зарабатывают только тем, что летом в разгар курортного сезона выезжают в детский оздоровительный лагерь “Зубренок”. Ребятишки от лошадей в восторге, и желающих проехаться в седле — множество. Есть и другие задумки. Есть, например, планы создать группу по подготовке спортсменов-конников среди местных школьников, разработать маршруты конных экскурсий по побережью Нарочи и ее окрестностям.
А местные здравницы, вполне вероятно, могли бы предложить отдыхающим новый вид услуг — лечение с помощью верховой езды (иппотерапию). В здравницах Нарочанского края есть все возможности для размещения больных детей вместе с родителями, их питания, имеется база для сочетания иппотерапии с другими методами лечения и реабилитации. Нужен только энтузиаст, который возьмется за это новое для республики дело. Нужен врач-иппотерапевт, который смог бы правильно рассчитать нагрузки верховой езды в сочетании с другими методами реабилитации и медикаментозного лечения. И тогда у Клавдии Ивановны Дубовик и у родителей других больных детей снова вспыхнет в душе робкий лучик уже угасшей надежды на выздоровление их чад.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter