Кто вы?

Останки нескольких человек найдены во время земляных работ у Гомельского цирка
Останки нескольких человек найдены во время земляных работ у Гомельского цирка

Историк Евгений Маликов, который присутствовал при раскопках, полагает, что захоронение относится к первому году Великой Отечественной войны. В 150 метрах от места находки с 1941 по 1943 год располагался лагерь для военнопленных. Вероятнее всего, у цирка найдены останки красноармейцев. Одежда или другие предметы практически не сохранились, так что судить о личностях погибших практически невозможно.

Маликов не исключает, что рабочие, прокладывавшие трубы, затронули лишь край могилы. Учитывая то, что за время существования лагеря в нем погибло, по разным данным, от 50.000 до 100.000 советских граждан, останков может оказаться гораздо больше. Дело в том, что во время войны на этом месте находился ров, куда лагерная администрация первое время могла свозить трупы. Лишь позже (из соображений санитарии) немцы выбрали другое место — советский противотанковый ров в районе нынешнего городского троллейбусного парка.

О находке проинформированы милиция, прокуратура, работники областного музея. Следователь прокуратуры Центрального района Гомеля Эдуард Апанасюк сообщил, что останки направлены на экспертизу, которая достоверно определит их возраст. На это время работы в траншее приостановлены.

Пока неясно, что делать с массовым захоронением в столь оживленном месте. Вызывает тревогу и возможное соседство братской могилы с подземными водными коммуникациями. Не исключено, что — в зависимости от результатов экспертизы — для эксгумации в Гомель будет приглашен поисковый батальон Минобороны, имеющий право на такие работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter