Кто вы, сегодняшний участковый Анискин?

Порядок на участке — залог здоровья в стране, сошлись во мнении участники встречи в «СБ»
Порядок на участке — залог здоровья в стране, сошлись во мнении участники встречи в «СБ»

Нет покоя из–за шумных соседей? Муж–выпивоха отравляет жизнь ежедневными скандалами? Бультерьер с первого этажа наводит страх на весь подъезд, а хозяевам хоть бы хны? Где искать управу на возмутителей спокойствия? Первое, что приходит в голову, — бежать к участковому. Собственно говоря, большинство из нас так и поступает. Многие мои знакомые, правда, любят побрюзжать: мы, дескать, своего участкового и в глаза не видели, чем он вообще занимается? «А что, есть проблемы?» — спрашиваю. «Да нет, все нормально», — отвечают. Ну и слава Богу. Участковый инспектор, как и участковый врач, — частый гость в тех домах, где не все благополучно, где здоровье семьи под угрозой.

Порядок на отдельно взятом административном участке, по большому счету, залог порядка в стране. Чтобы ощутить, сколь значима роль участковых инспекторов милиции в правоохранительной системе, достаточно сказать, что ими раскрывается каждое 5–е преступление. Но самая большая удача, это подтвердит вам любой участковый, — предупредить нарушение закона. Вопросы, связанные с деятельностью службы участковых инспекторов, в конференц–зале «СБ» обсуждали: начальник управления профилактики МВД Дмитрий Фираго, начальник управления профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин, специальный корреспондент отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Анжелика ГуриновиЧ, заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции Советского РУВД Минска Михаил Астафьев, участковый инспектор Советского РУВД Минска Александр Мамсков, старший участковый инспектор Центрального РУВД Минска Александр Тупик, старший инспектор управления профилактики УВД Миноблисполкома Александр МиниЧ, старший участковый инспектор Логойского РОВД Василий Галузо.

Универсальный солдат правопорядка

«СБ»: Однажды довелось обратиться к своему участковому инспектору с жалобой на распоясавшихся соседей. Ожидая приема, чего только не наслушалась от других посетителей. У одних течет крыша, у вторых каждую ночь в машине срабатывает сигнализация, третьи панически боятся жильца сверху, освободившегося из мест не столь отдаленных, и т.д. Оказалось, в понимании людей участковый — просто универсальный сотрудник, который обязан справиться с любой житейской проблемой. И все же, что входит в круг его непосредственных обязанностей?

Ю.Сорокин: Самая главная, но далеко не единственная обязанность — это, несомненно, профилактика и раскрытие преступлений, связанных с нарушением общественного порядка. Основное тут, конечно, работа с людьми. Кроме того, участковый выполняет поручения районных военных комиссариатов, судов, налоговых инспекций, медицинских учреждений. Плюс помощь органам следствия и дознания в расследовании преступлений, совершенных на участке. Понятное дело, лучше участкового «локальную» обстановку никто не знает.

Д.Фираго: Я, если позволите, дополню. Примерно с 70 процентами заявлений, которые поступают в милицию, приходится разбираться участковым инспекторам. В прошлом году, к примеру, в милицию от граждан поступило около 1 миллиона заявлений и сообщений. Представляете себе объем работы?

М.Астафьев: И чтобы собрать необходимую информацию, нужно обойти тысячу инстанций. При этом сроки рассмотрения заявлений жесткие — от 15 дней до 1 месяца, а если речь идет о преступлении — от 3 до 10 дней.

«СБ»: С чего обычно начинается знакомство с участком? И вообще, нужно ли каждому из нас знать своего участкового? Да и реально ли это?

А.Тупик: Безусловно, нужно и реально. Но известность приходит не сразу. Необходимо время и желание, причем как самого инспектора, так и населения. По собственному опыту скажу: чтобы досконально изучить ситуацию, уходит два года, не меньше. Участок — это ведь не только жилой сектор. Есть еще магазины, организации и предприятия — огромный пласт работы. Имеет значение специфика участка: центр это или «спальный» район. С чего начинать? В первую очередь — познакомиться с так называемыми подучетными лицами: ранее судимыми, семейными скандалистами, хроническими алкоголиками.

«СБ»: И как встречают «лицо при исполнении»?

А.Тупик: По–разному. Некоторые вообще дверь не открывают. А другие, наоборот, с порога засыпают жалобами. Тем не менее отказать человеку в общении права не имеем. Берем на себя функции, если хотите, психотерапевта, выслушиваем, успокаиваем.

А.Минич: К участковому действительно обращаются по всем вопросам, независимо от того, входит их решение в его обязанности или нет. В глазах людей он — олицетворение всей милиции. Если есть нужда в участковом, позвоните дежурному по ОВД, и вам помогут связаться с вашим инспектором.

М.Астафьев: Кстати, в нашем районе на те же семейные скандалы выезжают только участковые. Никому другому эта миссия не доверяется.

А.Минич: Нередко к помощи участковых инспекторов прибегают другие службы: ППС, ГАИ. Это действительно звено, на котором все замыкается.

Служба их опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна

«СБ»: Судя по читательской почте, львиную долю обращений к участковым составляют претензии к соседям. И, увы, нередко письма начинаются так: житья от хамов нет, а милиция меры не принимает...

А.Мамсков: Вы учтите: участковый — посредник между двумя противоборствующими сторонами. Какое бы решение ни было принято, одна из сторон останется недовольной. Чаще всего нам жалуются на шум самого разного происхождения: громкая музыка, двери хлопают, дети топают. Кстати, сразу оговорюсь: в отличие от прежних времен, шуметь нынче запрещается не только после, но и до 23.00. Однако, чтобы принять меры к любителю децибелов, нужны основания. Есть соответствующие нормативные документы, в которых регламентируется уровень различных шумов. Работники санэпидстанций производят замеры. Если есть превышение нормы, на нарушителя составляется административный протокол, который направляется в административную комиссию района. На первый раз можно ограничиться предупреждением, в случае рецидива — штраф до одной базовой величины.

М.Астафьев: Впрочем, есть ситуации, когда претензии страдающих от шума граждан удовлетворить невозможно. У кого–то, допустим, повышенная слуховая чувствительность. Или дело вовсе не в громкой музыке, а в конструкторских особенностях дома, отсюда и акустические сюрпризы. Как водится, ругают не архитекторов, а милицию.

А.Гуринович: В таких случаях и должно проявиться умение участкового сглаживать острые углы. Нелишним будет напомнить соседям и о принципе взаимного уважения.

«СБ»: Не дай бог, по соседству притон. Еще хуже, если притон устроил один из членов семьи. Помню, в середине 90–х эта проблема грозила приобрести гигантские масштабы. Местные власти и милиция терялись в догадках, что делать с армией дебоширов и тунеядцев. Между тем общественность требовала самых радикальных мер, вплоть до выселения. В свою очередь суды не решались поддерживать эту инициативу.

Ю.Сорокин: Сегодня подобная судебная практика существует. В нынешнем году в минские суды подано около 300 исков о выселении, рассмотрено и удовлетворено более половины. Разумеется, выселяются нарушители общественного спокойствия не на улицу, им подыскивается другое жилье, конечно, менее комфортабельное по сравнению с предыдущим.

Д.Фираго: Да, но тут возникает проблема. В одном месте от головной боли избавляются, в другом — ее приобретают.

Ю.Сорокин: Тем не менее переселение, в рамках закона, конечно же, — эффективная воспитательная мера. Всегда есть надежда, что на новом месте «переселенец» будет вести себя потише.

А.Гуринович: И прежние соседи вздохнут свободнее. Не может негативная энергия накапливаться без конца, так и до беды недалеко. Однако хочу заметить, что выселение — это самая крайняя мера, когда уже все перепробовано и ничего не помогло.

А.Мамсков: Другим службам этот контингент досаждает не меньше, чем милиции. Как правило, «неудобные» жильцы имеют огромные задолженности по коммунальным платежам. Три «долговых» протокола — повод для обращения в суд с вопросом о выселении. Но лично я за то, чтобы упредить подобное развитие событий. Есть профилактическая мера — ЛТП, медико–социальная реадаптация.

«СБ»: Вы считаете? А мне вот жены «реадаптированных» пишут, что их нерадивым мужьям ЛТП как мертвому припарка...

А.Мамсков: Не скрою, на моем участке 50 процентов выпивох, вернувшихся из ЛТП, продолжают злоупотреблять спиртным. Но и в этом случае даже временное отсутствие мужа и отца–алкоголика — все–таки отдых для семьи. К тому же не получилось с первого раза — есть шанс освободиться от тяжкого порока со второго, с третьего...

А.Гуринович: ЛТП — предприятие отнюдь не безнадежное. Наши соцопросы — тому подтверждение. Немало случаев, когда бывшие алкоголики благодарят своих участковых за то, что те вовремя вмешались в их судьбу и вернули в семью.

В.Галузо: И в моей практике такие случаи были. Один мой подопечный из запоев практически не выходил. Направил я его в ЛТП. Не пьет человек уже 5 лет, лучший механизатор хозяйства, своя иномарка, жена–учительница на мужа не нарадуется. Есть, конечно, и такие, кто не успеет порог дома переступить и уже это событие отмечает. Ну что ж, не осознал человек, надо с ним работать дальше.

«СБ»: А не мучает чувство досады, ведь работа эта подчас такая неблагодарная?

Д.Фираго: На первый взгляд усилия участкового по профилактике тех же семейных конфликтов вроде бы и не видны. Но в любом случае они приносят плоды. Каждая лишняя минута затишья, так сказать, на бытовом фронте — заслуга участкового. Работа с людьми — самая тяжелая работа. Порой разобрать, кто прав, кто виноват, очень непросто. Возьмем те же семейно–бытовые конфликты. Муж говорит одно, жена другое. Свидетелей нет. Не секрет, что иной раз жены специально провоцируют мужей на откровенность. Скажем, имеет супруга виды на квартиру, вот и старается очернить благоверного. Семейные взаимоотношения — дело тонкое, сплеча рубить нельзя.

«СБ»: И все же бывают ситуации, когда промедление в прямом смысле слова смерти подобно. Рюмка и семейное насилие — довольно частые попутчики.

Д.Фираго: Ну, разумеется, кроме профилактических бесед, есть и иные превентивные меры. Если в 2003 году за 9 месяцев по статье «Угроза убийством» в стране было возбуждено 493 уголовных дела, то в 2005–м — почти в три раза больше. По статье «Истязание» в нынешнем году возбуждено 665 дел, на 200 с лишним больше, чем два года назад. Инициатор возбуждения уголовных дел по этим статьям, как правило, — участковый. Конфликты случаются в каждой семье. Это жизнь. Наша задача — не допустить, чтобы они выливались в преступления.

А.Гуринович: А мне бы еще хотелось сказать вот о чем. Поражает обилие в магазинах дешевых спиртных напитков, особенно в ночное время. Понятно: приличная статья дохода для местных бюджетов. Но вред–то неизмеримо больший. Выходит, чтобы стать богаче, мы становимся беднее.

А.Минич: Согласен. Мы, кстати, внесли предложение в облисполком: ограничить реализацию спиртного после 23.00. Нам пошли навстречу: теперь «ночники» торгуют только продуктами. И фактов нарушения общественного порядка стало меньше.

Д.Фираго: Реализацией спиртного в ночное время в Беларуси занимается ни много ни мало 306 магазинов. МВД уже направило в облисполкомы предложения ограничить количество таких торговых точек.

А.Гуринович: Там, где по этому вопросу милиции удается договориться с администрацией, проблем действительно становится меньше.

А вторая пуля ранила меня...

«СБ»: Считается, что работа участкового рутинная и будничная. То ли дело, скажем, уголовный розыск: погони, задержания, перестрелки... Однако далеко не каждый розыскник может похвастаться наградой, которую получил старший участковый инспектор, майор милиции Василий Эдмундович Галузо, обладатель ордена «За личное мужество». Этот человек, не задумываясь, рискнул собственной жизнью ради спасения других. Василий Эдмундович, расскажите, пожалуйста, как было дело?

В.Галузо: 6 августа прошлого года я ушел в отпуск, сдал оружие. Приехал домой. Живу я, к слову, на территории своего же административного участка, в деревне Заречье. Около 20.00 позвонила заведующая заречинским магазином, рассказала, что в торговом зале скандалит мужчина, попросила помощи. Я тут же поспешил. Скандалистом оказался минчанин, который недавно купил дачу в нашей деревне. Тогда он представился полковником в отставке. Зайдя в магазин, я сразу же оценил ситуацию: дачник был пьян, буянил. Я набрал номер дежурной части РОВД, попросил сотрудников подъехать, вывел из магазина людей. Вернулся, попытался поговорить с дебоширом. Тот, ни слова не говоря, достал пистолет, выстрелил сперва в пол, потом... в меня, закрыл железную решетку на дверях и таким образом отрезал доступ помощи. Я, раненый, и бьющаяся в истерике молоденькая продавщица оказались в заложниках. Превозмогая боль, час с ним вел переговоры, наконец удалось захватчика уговорить оставить пистолет на полу и открыть дверь.

«СБ»: Вот вам и размеренные будни. Кстати, Александр Юрьевич, вы ведь тоже недавно отличились — нашли ключик к разгадке преступлений, которые не удалось раскрыть по горячим следам.

А.Мамсков: К счастью, раскрыли по остывшим. Некоторое время назад объявился в Минске «барсеточник», по оперативным данным, гражданин Грузии. Своих жертв он поджидал возле крупных магазинов. Завидев денежного «клиента», прокалывал колесо его авто, и, пока водитель возился с машиной, похищал барсетку. Полгода преступник находился в розыске. А вычислить злоумышленника, честно скажу, мне помогло знание своего участка и хороший контакт с людьми. Таким же образом удалось раскрыть в этом году два ранее совершенных уличных грабежа и еще около двух десятков преступлений.

«СБ»: Недаром месяц назад вы вошли в тройку победителей конкурса–смотра «Лучший участковый инспектор милиции» ГУВД Мингорисполкома. Между прочим, здесь присутствует человек, занявший первое место в этом состязании. Понятное дело, просто так пьедестал лидера не достается.

А.Тупик: Вы правы. Качество службы участкового оценивается по 13 позициям. И количество раскрытых преступлений — один из основных аргументов победителя.

А.Гуринович: Думаю, тут уместно дать один совет вашим читателям: сотрудничество с участковыми — дело личной безопасности. Ведь неизвестно, кто завтра станет жертвой преступника.

Ставка на долгожителей

«СБ»: Есть, мне кажется, у службы участковых одна проблема: текучка кадров, маловато «долгожителей».

Д.Фираго: Попытаюсь объяснить ситуацию. Сегодня в стране около 3,5 тысячи участковых. И треть состава действительно регулярно обновляется. Связано это в первую очередь с тем, что сотрудники выдвигаются на повышение. Традиционно служба участковых инспекторов — кузница милицейских кадров. Часть уходит на заслуженный отдых. Но, не скрою, есть случаи, когда приходится расставаться с нерадивыми работниками. В этом году 20 участковых были уволены за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Закон, он ведь один для всех. На данный момент есть вакансии. Я бы сказал, это рабочий некомплект. Проблема с кадрами существует прежде всего в глубинке. Трудно найти инспектора на участок, удаленный от райцентра на 30 — 40 километров. Если сотрудник семейный, возникают вопросы с работой для жены, с устройством детей в школу. Поэтому стараемся подыскивать кандидатуры на должность сельских участковых из местных жителей.

«СБ»: И каковы же требования к кандидатам?

Д.Фираго: Приоритет отдается тем, у кого за плечами вуз (дипломированных специалистов в службе участковых сегодня половина). Лучше, конечно, если образование юридическое, высшее или хотя бы среднее специальное. Разумеется, претендент должен быть физически развитым, без криминального прошлого. Перед тем как приступить к службе, нужно пройти полугодовую стажировку на базе райотдела внутренних дел (своего рода проверку на профпригодность) и курсы в учебном центре МВД, где, помимо всего прочего, обучают азам психологии.

«СБ»: В последнее время постоянно велись разговоры о неимоверной загруженности участковых инспекторов. Дискуссии дали какой–то практический результат?

Д.Фираго: МВД разработаны меры, направленные на совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции. В частности, уменьшатся нормы численности населения на одного участкового инспектора (в городе — до 2,5 тысячи, на селе — до 1,5 тысячи). Соответственно увеличится количество самих участковых. Предвижу ваш вопрос: не за счет раздувания штатов сотрудников МВД, а в результате их перераспределения.

«СБ»: Ну а предвидится ли улучшение условий службы участковых? Что греха таить, финансировалось первое звено органов внутренних дел всегда по остаточному принципу...

Д.Фираго: Уверяю вас, в настоящий момент это не так. Зарплата участковых не расходится с заработками сотрудников других подразделений. По закону о милиции участковый имеет внеочередное право на получение жилья. На селе действуют строгие нормы по обеспечению служебным транспортом: одна машина на трех сотрудников. Но если органы местной власти в состоянии помочь, допускается и большее количество. Ни одна другая служба, кстати, не имеет такой «льготы». А там, где эти нормы не выполняются, считаю, вина полностью лежит на руководстве райотделов внутренних дел.

И еще к вопросу о загруженности. Многие функции участкового пересмотрены. К примеру, снята обязанность расследования уголовных дел, для этого созданы органы дознания. В свое время участковый два часа в день работал по линии ГАИ. Теперь и эта нагрузка упразднена.

В.Галузо: С одной стороны, это положительный момент. Но с другой... Получается, автотранспорт досматривать может только инспектор ГАИ. В деревне, сами понимаете, на каждом углу постовой не стоит. Наряды есть только на трассе. От моего участка до РОВД — 40 километров, 37 населенных пунктов. Что делать, если подозреваешь, что водитель перевозит краденое, наркотики или самогон? Следить за порядком на сельских дорогах, кроме участкового, по сути дела, некому.

Д.Фираго: На этот счет есть закон о милиции, согласно которому любой работник милиции полномочен остановить транспортное средство. И это при необходимости нужно объяснить водителю.

Ю.Сорокин: Не стоит, однако, думать, что «разгрузочные» мероприятия означают уменьшение объема работы. Просто появляется возможность лишний раз наведаться к тому же семейному скандалисту или одинокой бабушке.

«СБ»: А что профессионалы со стажем посоветовали бы начинающим коллегам или тем, кто еще только намеревается связать свою жизнь с участком?

В.Галузо: На своем участке я всех знаю с детства. И для меня это только плюс. Люди мне доверяют, могут обратиться в любое время дня и ночи. Первые 2 — 3 года, признаюсь, я уповал на административные меры в решении вопросов. Два нарушения в течение года — ставлю человека на контроль по системе «Быт». А сейчас изобрел свою систему: первый тревожный сигнал, и нарушитель у меня на личном контроле. Глядишь, второго раза и не будет. Люди не рождаются пьяницами или преступниками, а становятся такими в силу разных обстоятельств. Важно выявить склонных к совершению преступлений как можно раньше. И не упускать из виду. У меня на участке был очень трудный подопечный: 6 «отсидок», одна — за убийство. Но вот детей его я не упустил, выросли нормальными людьми. Важно ведь разобраться в причине конфликта, нащупать корни. Бывает, достаточно помочь человеку с работой, и жизнь налаживается. Важный момент — найти рабочий контакт с местными властями, руководством предприятий. Один ведь, как известно, в поле не воин. Все получится, если есть призвание. А если работа в тягость, лучше за нее и не браться.

P.S. Когда материал готовился к печати, УИОС МВД сообщило: министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов подписал приказ «Об увеличении численности участковых инспекторов милиции». Количество участковых вырастет примерно на 45 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter