Кто вы, миссис “икс”?

Чтобы помочь человеку, его нужно найти. Иногда это самое трудное...

Когда в редакцию приходит обращение с просьбой о помощи, такому письму уделяется первостепенное внимание. В проблемной ситуации пробуют разобраться наши корреспонденты, выезжая на место, мы звоним в различные инстанции, если человеку нужно помочь безотлагательно, или же отправляем письмо на реагирование. И иногда, получив реагирование, приходим в недоумение: оказывается, человека с фамилией, которой подписано письмо, нет или ситуация на самом деле выглядит совсем по-другому.
 Вот недавний пример. Из Березы пишет нам пожилая женщина. “Часто слышишь, что теперь пенсионеры, инвалиды живут хорошо, но это не так. Бедных и даже нищих очень много, особенно одинокие старики и дети-инвалиды, которые живут в неполной семье, — с такого утверждения начала свое письмо Наталья Ивановна Нестерук, и поведала дальше свою историю. — Я живу без мужа уже двадцать лет, пришлось одной воспитывать дочь — инвалида с детства первой группы. Дочь получает 147 тысяч рублей пенсии, я — 168 000, еле выживаем. Этих денег хватает только на питание и то очень скромное. А ведь нужно еще купить обувь и одежду, лекарства, топливо на зиму, нужны деньги и чтобы огород посадить. Подумайте, что это за сумма: 147 тысяч рублей? На этих детей никто не обращает внимания”.
Чтобы разобраться в ситуации, а главное, помочь людям, мы “подняли на ноги” Министерство труда и социальной защиты и Брестский облисполком.
Министерство совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома попыталось разобраться в ситуации, но...
“Что касается Натальи Ивановны Нестерук и ее дочери, инвалида с детства, то рассмотреть вопрос об их пенсионном обеспечении и направить ответ не представляется возможным, поскольку в обращении Натальи Ивановны отсутствует обратный адрес. Кроме того, в базе получателей пенсий и пособий в управлении по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Н.И.Нестерук не значится и не прописана в г.Береза или данном районе”, — отмечает в своем ответе начальник управления государственной социальной поддержки населения Минтруда и соцзащиты Валентина СЕРГЕЕВА.
Получается, искали людей, чтобы помочь, да не нашли. Непонятно, зачем было играть в кошки-мышки. Слов  нет, автор письма подняла проблему, которая представляет общественный интерес, поэтому приведем полученную из министерства информацию.
 Следует напомнить, что Закон “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь” гарантирует поддержку этой категории населения.
Для инвалидов с детства, в том числе не имеющих стажа работы, предусмотрены определенные меры социальной защиты в виде различных видов обеспечения и поддержки. Они имеют возможность получать адресную социальную помощь, единовременную материальную помощь, для этой категории предусмотрены льготы по оплате услуг и т.д.
В ответе также отмечается, что “в соответствии с Законом Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” инвалидам с детства, не имеющим стажа работы, назначаются социальные пенсии. Размеры социальных пенсий инвалидов, так же как и трудовых пенсий по инвалидности, дифференцированы в зависимости от степени утраты трудоспособности: у инвалидов с детства I и II группы — 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту (к пенсии инвалидам I группы дополнительно начисляется надбавка на уход в размере 100 процентов этой величины), инвалидов III группы — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Согласно Закону Республики Беларусь “О государственных социальных стандартах” минимальный размер пенсии по возрасту является минимальным социальным стандартом в пенсионном обеспечении. Он устанавливается в размере 25 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь. В сентябре 2007 года минимальный размер пенсии по возрасту составляет 46 340 рублей.
В целях увеличения уровня социальных пенсий в 2005 году министерством был подготовлен проект нормативного правового акта об установлении к ним ежемесячной доплаты. Данное предложение реализовано в Указе Президента Республики Беларусь от 28 октября 2005 года № 510 “О материальной поддержке лиц, получающих социальные пенсии”, в соответствии с которым с 1 ноября 2005 года к социальным пенсиям ежемесячно выплачивается доплата в размерах 20 и 10 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (размер доплаты зависит от категории получателя пенсии).
Действующие размеры социальных пенсий, несомненно, нуждаются в увеличении. Министерство неоднократно выходило с предложениями о повышении уровня социальных пенсий. В частности, этот вопрос прорабатывался в июне—июле текущего года. Однако такие предложения, к сожалению, не поддержаны заинтересованными органами государственного управления.
Данный вопрос продолжает оставаться на контроле в министерстве”.
Ответ отражает сегодняшние реалии: если возможен такой объем поддержки инвалидов, то он и оказывается. Хотя, безусловно, хотелось бы большего...
Неужели, чтобы получить такую информацию, нужно засекречиваться?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter