Кто вы, доктор Рамос? Футбольный ЦСКА возглавил испанский специалист

На минувшей неделе, как выстрел в ночи, грянула очередная – уже седьмая в сезоне – тренерская отставка в Премьер-лиге. Руководство  ЦСКА решило досрочно прервать деловые отношения с бразильским  специалистом Зико.  Вместо него главным тренером команды назначен 54-летний испанец Хуанде Рамос.
«Тренер, к сожалению,  всего лишь наемный работник. Мне позвонил один из руководителей клуба и сказал, что больше не держит меня. И мы начали процесс расставания», – с минором в голосе  прокомментировал ситуацию журналистам теперь уже бывший армейский наставник. 

Зико был игроком действительно великим – не зря в Бразилии его величают не иначе как Белый Пеле.  А вот на тренерском поприще у него пока не слишком клеится. Впрочем, он такой не первый. Его пример только подтверждает азбучную истину, что даже суперигрок отнюдь не обязательно может стать  выдающимся наставником.
А вот с Рамосом ситуация прямо противоположная. Он в отличие от  Зико  игрочком был так себе. Средненьким. А в 28 лет и вовсе завершил «полевую» карьеру из-за травмы колена, но из футбола не ушел. На момент подписания контракта с ЦСКА за его плечами были уже 17 лет тренерской деятельности. Первым серьезным успехом сеньора Рамоса стал взлет мадридского клуба «Райо Вальекано». По итогам сезона 1998/1999 крайне скромная команда добилась выхода в высший испанский дивизион. А через год сенсационно пробилась в четвертьфинал Кубка УЕФА.
Следующей приметной вехой в
биографии Рамоса стала «Севилья», где его тренерский дар раскрылся в полной мере. Именно в клубе из Андалусии он сделал себе громкое имя. Всеобщее внимание привлекли прежде всего победы «Севильи» на европейской арене – два подряд Кубка УЕФА плюс Суперкубок Европы.
Кубковые турниры, судя по всему, главный конек Рамоса. Они удаются ему пока лучше, чем все остальное. Что он доказал и в лондонском «Тоттенхэме», выиграв с ним Кубок английской лиги.
Рамос принял армейцев в непростой для них ситуации – отрыв от идущего первым в таблице «Рубина» 10 очков. Кроме того, трансферное окно уже закрыто, а это значит, что решать поставленные задачи ему предстоит только лишь наличным игровым ресурсом. По силам ли это Рамосу? Среди футбольных экспертов единого мнения нет. Например, известный телекомментатор, в прошлом вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Владимир Маслаченко, считает, что армейцам вполне по силам  пробиться в 1/8 Лиги чемпионов. Другой известный аналитик Александр Бубнов, напротив, не уверен, что у Рамоса на новом месте все и сразу пойдет как по маслу.
Кто не скрывает оптимизма, так это, конечно, болельщики ЦСКА, среди которых много известных людей. Один из них –   знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Он уверен, что назначение Рамоса должно встряхнуть команду: «ЦСКА обязан обрести былую уверенность. У нас очень серьезные соперники в Лиге чемпионов, но именно в матчах против сильных клубов и можно определить свой истинный уровень...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter