Кто возвышает палачей Хатыни?

Скорее небо упадет на землю, сказали бы люди еще 10 лет назад, чем предатели - бывшие солдаты-эсэсовцы - получат статус ветерана войны со всеми вытекающими отсюда пенсиями и льготами.
Скорее небо упадет на землю, сказали бы люди еще 10 лет назад, чем предатели - бывшие солдаты-эсэсовцы - получат статус ветерана войны со всеми вытекающими отсюда пенсиями и льготами. Предположение о возможности этого люди восприняли бы как глупую и издевательскую шутку. Однако небо на землю все-таки падает, причем свидетельствуют об этом некоторые события.

Сообщение о том, что власти Ивано-Франковска приняли решение приравнять 24 ветеранов, некогда воевавших в украинской дивизии СС "Галичина", к участникам боевых действий за независимость Украины, вызвало сильнейший протест не только у многих украинцев. Националисты-эсэсовцы под крышей вермахта оставили кровавые следы и в Беларуси. Как свидетельствуют очевидцы, части, укомплектованные коллаборантами и негодяями из Украины, России и Беларуси, отличались свирепой и бессмысленной жестокостью даже на фоне зверств фашистской оккупационной власти. Теперь стареющие душегубы-каратели нашли себе новую мотивацию: оказывается, сжигая Хатынь и сотни других деревень в Беларуси, "они боролись за свободу и независимость Украины"...

"Решение ивано-франковских властей является кощунственным",- заявила член Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Наталья Машерова. "Это не случайно, - подчеркнула она, - когда в переходный период на постсоветском пространстве происходят процессы политической девальвации, которые носят по-настоящему преступный характер". Такое же негодование прозвучало в заявлении лидера ПКБ Сергея Калякина: "Горько слышать о том, что люди, повинные в гибели украинцев, прислуживавшие нацистам, приравнены по своим правам к участникам боевых действий, к тем, кто своей жизнью защищал украинский народ".

Кто бы мог подумать, что к концу XX века раковая опухоль неофашизма, мерцавшая в пивных и подворотнях, начнет влиять на решения официальных властей? Тут уже впору говорить не о тенденции, а о целом возрождении. Чего стоит одна победа на выборах в Австрии Партии свободы во главе с Йоргом Хайдером, речи которого пышут такой ностальгией по "третьему рейху", такой ксенофобией и антисемитизмом, что мировое сообщество даже наложило на Австрию дипломатические санкции, пока Хайдер не сойдет со сцены. А печально известный марш ветеранов СС в Риге привел к серьезному осложнению российско-латвийских отношений. Дело дошло до того, что в прессе начали высказываться опасения о "демократическом" пересмотре Нюрнбергского процесса. Теперь же в "коричневой реконкисте" спешат поучаствовать некоторые чересчур ретивые деятели, засевшие в местных органах власти одного из украинских регионов. Никакие антисоветские и антиимперские эмоции не оправдают позорного причисления обычных головорезов и насильников к сонму мучеников за свободу. Недаром украинские эсэсовцы из печально знаменитой дивизии "Галичина", зная о тяжести своих злодеяний, в 1945 году предпочли сдаться не Красной Армии, а британским войскам. Наверное, потому что лондонцы чудом избежали участи жителей Минска и Киева...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter