Кто возьмет «Золотой мяч»

13 января в Цюрихе будет назван лучший футболист мира прошедшего года.    

13 января в Цюрихе будет назван лучший футболист мира прошедшего года.

 

Криштиану Роналду, Франк Рибери, Лионель Месси

 

В тройке финалистов в споре за «Золотой мяч» – португалец Криштиану Роналду, француз Франк Рибери и аргентинец Лионель Месси. Учредителями награды лучшему футболисту мира года являются ФИФА (Международная федерация футбола) и французский журнал France Football. Обладатель приза выбирается по результатам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего мира.

Наибольшие шансы на выигрыш «Золотого мяча» у Криштиану Роналду. В прошедшем году форвард мадридского «Реала» блистал феноменальной результативностью. В первенстве Испании 2013/2014 он забивает в среднем больше гола за игру! Кроме того, нападающий солировал в составе сборной Португалии. Во многом благодаря его снайперским качествам эта команда победила национальную сборную Швеции в стыковых матчах за право сыграть в финальном этапе первенства мира. В минувшем году Криштиану Роналду забил во всех турнирах 69 голов. Это больше, чем его конкуренты в споре за «Золотой мяч» вместе взятые. Для сравнения, на счету Лионеля Месси 45 точных ударов, а Франк Рибери отличился 23 раза.

Звезда мирового футбола француз Зинедин Зидан не сомневается в победе португальца. «Для меня другого мнения быть не может: сейчас именно Криштиану Роналду является лучшим игроком в мире, и именно он достоин того, чтобы получить «Золотой мяч». Конкуренты Криштиану провели сезон не так уверенно, он же неизменно оставался ярок и полезен. Пусть «Реал» ничего не выиграл, но нельзя же измерять заслуги футболистов одними лишь трофеями. Роналду был лидером своих команд», – отметил Зидан.

Месси в первенстве Испании в конце сезона 2012/2013 годов установил несколько бомбардирских рекордов. Но осенью он периодически отсутствовал на поле из-за травм. К тому же Лионель, в отличие от Роналду, в составе национальной сборной показывает не столь яркую игру, как в клубе.

Что касается Франка Рибери, то он в составе мюнхенской «Баварии» в минувшем году выиграл множество трофеев, в том числе победил в Лиге чемпионов. Однако сам француз был лишь одним из лидеров немецкого суперклуба, а отнюдь не его лучшим игроком. Поэтому шансы Франка Рибери на «Золотой мяч» не так велики, как у Криштиана Роналду. Игрок «Баварии» по этому поводу не расстраивается. «Даже если я не выиграю «Золотой мяч», буду счастливым человеком. Для меня уже большая честь, что я претендую на эту награду вместе с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. А «Бавария» – самая сильная команда в мире. Наш секрет в том, что мы получаем наслаждение от футбола. Мы – как большая семья», – сказал Рибери. 

Предыдущие четыре года трофей выигрывал Лионель Месси.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter