Победы бывают разными

Кто возглавит Евросоюз

Самый впечатляющий результат выборов в Европарламент: явка избирателей превысила 50%. СМИ так упорно говорили, что «Европа на перепутье», что эти выборы «определят будущее Европы», что люди поверили и пришли. В Германии каждый третий избиратель моложе 30 лет голосовал за «зеленых» — в итоге в своей стране они стали вторыми и превратились в серьезную силу общеевропейского масштаба. На саммите ЕС 28 мая необходимость бороться с изменениями климата и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Эммануэль Макрон назвали в числе главных приоритетов. Потому что недооценили запрос общества на эту борьбу, сосредоточившись на другой — борьбе с правыми, популистами и евроскептиками. И сейчас нельзя однозначно сказать, выиграли они эту битву или нет. 

С одной стороны, конечно, выиграли: практически две трети Европарламента составят проевропейские депутаты. У евроскептиков будет 172 места из 750, и по-настоящему влиять на европейскую политику с учетом собственной разобщенности (у них сейчас три фракции) они не смогут. С другой стороны, они получили на 17 мест больше, чем в предыдущем парламенте. Так что они празднуют победу — вполне справедливо. Марин Ле Пен и ее партия «Национальное объединение» (она отказалась от «фронта» в названии, предпочтя мирную жизнь) стала во Франции первой, обогнав «Вперед, республика» Макрона — всего на 1%, но обогнала. Премьер-министр Эдуард Филипп принял поражение «со смирением». В Германии выборы выиграла ХДС/ХСС, но потеряла при этом пять мест в Европарламенте. Победы ведь бывают разными, и победа проевропейских партий относительна: большинство, которое всегда было у правоцентристов из Европейской народной партии (в нее входят и консерваторы Меркель) и левоцентристов социалистов, утрачено — теперь у них 43% мест. Значит, для настоящего большинства нужно объединяться в широкую коалицию с другими. А любая широкая коалиция создается труднее, а потом менее устойчива. 

Результаты традиционных партий — места потеряны, но общее большинство сохраняется — говорят еще и о том, что договариваться о распределении ключевых постов в ЕС будет сложнее. До сих пор канцлер Меркель продвигала идею «шпитценкандидата» (ведущего кандидата), когда председателем Европейской комиссии назначается представитель победившей партии. Именно так в 2014 году от Европейской народной партии (ЕНП) был назначен Жан-Клод Юнкер. В этом году кандидат Меркель — баварец Манфред Вебер. Одиннадцать стран уже высказались против его кандидатуры, остальные выжидают, чем закончится схватка между Меркель и Макроном. Президент Франции называет Вебера «недостаточно квалифицированным» для столь высокой должности. Правильно называет: Вебер не занимал должностей ни в правительстве, ни в Еврокомиссии, а карьеру сделал в Европарламенте, где руководит фракцией ЕНП. Но партия потеряла более 40 мест, и это ослабило позиции — и ее самой, и фрау канцлерин. К тому же в ЕС есть другие, более квалифицированные, по мнению президента Макрона, кандидаты на смену уходящему Юнкеру: его первый заместитель Франс Тиммерманс, например, или комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, или главный переговорщик по брекситу Мишель Барнье. Последний еще и француз: неоспоримое преимущество в глазах Макрона, как гражданство Вебера — преимущество для Меркель. 

Что дальше? Закулисные переговоры и серьезный политический торг, который в этот раз будет более сложным, чем пять лет назад, когда еще не было Макрона и его партии. На кону четыре основные должности: председателей Европейской комиссии и Европейского совета (сейчас ее занимает бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, у него в стране выборы выиграли националисты, что точно его не обрадовало), Верховного представителя ЕС по внешней политике (сегодня это итальянка Федерика Могерини) и председателя Центробанка (сейчас его возглавляет итальянец Марио Драги). Консультации по кандидатурам поручено вести Дональду Туску. Первые результаты ждем на саммите ЕС 20—21 июня. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter