Кто владеет информацией, владеет миром

Любая выставка - прежде всего витрина, на которой товар выложен лицом.
Любая выставка - прежде всего витрина, на которой товар выложен лицом. Причем разнообразие демонстрируемых товаров и услуг - не что иное, как индикатор "продвинутости" потенциальных клиентов в той или иной сфере. Вряд ли имеет смысл разъяснять, например, преимущества оптоволоконных линий над аналоговыми сетями человеку, не имеющему представления о том, как это можно с толком использовать. Адекватную оценку такому предложению можно давать лишь на основе определенного багажа знаний. Поэтому итоги завершившейся выставки "Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность "PTS-2003" имеет смысл рассматривать не только в контексте растущего предложения товаров и услуг сферы высоких технологий. Не менее важен здесь и аспект прогрессирующего квалифицированного интереса к ним массового потребителя.

Не секрет, что дискуссии о слабом развитии сферы информационных технологий в Беларуси время от времени возникают. Парадокс, правда, в том, что наиболее жаркие дебаты разворачиваются на электронных страницах многочисленных сайтов белорусской зоны Интернета. Которые, собственно, и рождены развитием тех самых информационных технологий. Это, пожалуй, можно объяснить тем, что наиболее активные пользователи всегда знают, что совершенству нет предела. На наличие хорошего "хай-тек" корпорации неизменно отвечают еще лучшим. И достаточно оперативно. Поэтому знание того, что где-то, скажем, скорость передачи информации вдвое быстрее, нежели у нас, - уже само по себе повод для разговора.

Всего несколько цифр. За первые 3 квартала количество постоянных белорусских пользователей Интернета, работающих по парольному доступу к сети, превысило 14 тысяч. А по самому доступному беспарольному зафиксировано почти миллион подключений. В большинстве это люди, имеющие домашние "персоналки" и посещающие "всемирную паутину" через обычные телефонные линии. Сопоставление этой цифры с численностью населения будет весьма впечатляющим. Из этого можно делать вполне конкретные выводы об уровне проникновения высоких информационных технологий в широкие массы.

Есть у этого и вполне осязаемый конкретный результат. "СБ" уже писала об успехах отечественных программистов. Наши спецы признаны лучшими в мире. Есть ли более яркая иллюстрация стимулирующей роли государства в развитии сферы высоких технологий? Контактировать, не выходя из дома, с работодателем вряд ли было бы возможно без надлежащего качества коммуникаций, создаваемых при непосредственном государственном участии. Непросто было бы эффективно конкурировать с коллегами из других стран и без должного образования. А динамичное развитие высшей школы в нашей стране - также прямая заслуга власти. Все это факты.

"В новом столетии Беларусь должна стать не только перекрестком транспортных путей, но и коммуникационных", - отмечал Александр Лукашенко, выступая в минувшую пятницу перед участниками выставки "PTS-2003". И движение к этому ориентиру очевидно. Рост высоких технологий сегодня значительно превышает другие отрасли экономики. В прошлом году этот показатель составил почти 20 процентов. В стране целенаправленно реализуется государственная программа "Электронная Беларусь". Примечательно, что в ее рамках упор делается не только на развитие пользовательского уровня. Немаловажная роль отводится и производственному сектору. Разработки, представленные на стендах НИИ ЭВМ, БГУИР, БГЭУ, ОАО "Горизонт" и некоторых других предприятий, убедительно говорят не только о высоком интеллектуальном уровне наших электронщиков, но и об эффективном практическом использовании знаний.

Президент отмечал, что государство и впредь будет стимулировать развитие сферы высоких информационных технологий: "Информационные технологии, возможности сети Интернет должны в полной мере служить нашим людям, причем не столько для развлечения, а именно в повседневной жизни - в труде, быту, учебе, творчестве и духовной сфере".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter