Миграционная нота продолжает громко звучать в европейской политике

Кто виноват? Что делать?

Миграционная нота продолжает громко звучать в европейской политике. Из Франции сообщают, что фермеры и автоперевозчики сняли блокаду подъездов к городу Кале после того, как власти обещали снести лагерь «Джунгли», находящийся в окрестностях. Инициаторы акции — местные сообщества, выступающие против негативного воздействия присутствия тысяч мигрантов, пытающихся попасть в Великобританию из Кале. В Великобритании суд приговорил радикального исламского проповедника Анджема Чудари к пяти годам и шести месяцам за поддержку «Исламского государства».  Он и еще восемь человек были арестованы в 2014 году сотрудниками лондонского антитеррористического подразделения. А Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн немало удивил. На днях он  сравнил целый ряд популярных европейских политиков с... боевиками ИГ. Среди тех, кого подверг критике Верховный комиссар ООН, оказались лидер голландской Партии свободы Герт Вилдерс, кандидат в президенты США Дональд Трамп, глава французского Национального фронта Марин Ле Пен, британец Фарадж Найджел, президент Чехии Милош Земан, кандидат в президенты Австрии от правой Партии свободы Норберт Хофер, премьер-министр Словакии Роберт Фицо,  премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Всех их ооновский чиновник назвал демагогами и политическими фантазерами, обвинив в популизме. Нетрудно догадаться, что объединяет всех этих политиков — критика существующей миграционной политики европейских властей, которую они предлагают поменять.

   

Что в этих историях причина, а что — следствие? Давайте разбираться.

Хусейн и европейские фантазеры


Вчера полку европейских «фантазеров» прибыло — к ним отныне следует записать и премьер–министра Баварии Хорста Зеехофера, который тоже потребовал от канцлера ФРГ Ангелы Меркель сменить политический курс. Это произошло после поражения Христианско–демократического союза на выборах в Передней Померании. Там правящую партию обогнала «Альтернатива для Германии». Это та же сила, что и Орбан, Фицо, Ле Пен и Найджел.

Так что Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль–Хусейн очень опрометчиво назвал этих людей европейскими фантазерами. Это уже не популистские политики, а реальные политические силы, которых поддержал избиратель на выборах.

Сегодня у многих возникает вопрос: почему же при таком бешеном росте популярности — о той же «Альтернативе» еще ничего не было известно три года назад — эти силы сразу не берут большинство в ландтагах и законодательных собраниях?

Этому есть три причины. Во–первых, старшее поколение в принципе трудно перестраивается, а оно пока доминирует среди избирателей и традиционно голосует за привычные партии. Но даже при такой консервативности та же «Альтернатива для Германии» сумела частично привлечь на свою сторону избирателей и всех других партий. В том числе она отобрала голоса как левоцентристских зеленых, так и Левой партии, преемницы коммунистов ГДР, популярных у немецких пенсионеров.

Во–вторых, пока против новых сил выступают СМИ, которые вместо серьезного анализа развешивают ярлыки «популистов» и «националистов». Вот последний тому пример. Венгерские власти решили увеличить численность погранслужбы, которая занимается охраной границы от незаконного пересечения приезжими. К 10–тысячному контингенту минобороны и МВД Венгрии добавятся еще 3 тысячи специально обученных людей. Казалось бы, что тут такого в условиях массового наплыва нелегалов? Однако в ряде западных СМИ тут же передернули акценты, написав, что власти Венгрии набирают на государственную службу специальных «охотников за мигрантами». Самого же премьер–министра Венгрии Виктора Орбана на Западе публично называли «неофашистским диктатором». Это как минимум нечестная информационная игра.

И наконец, третья причина, почему новые политики не могут взять власть здесь и сразу, — ситуация в принципе неопределенная. Избиратель и хочет, и боится что–то поменять, так как не видит четких, ясных рецептов, что делать с мигрантами.

Тем не менее брексит и выборы в Австрии стали катализатором новых процессов. Точкой невозврата смогут стать предстоящие выборы в Берлине. Сегодня национальные консервативные партии получили уникальный шанс.

Но это одновременно и их последний шанс. В США, где Дональд Трамп ведет ту же борьбу, что и европейские правые, в некоторых штатах осталось только 60% белого населения. Через 20 лет белых останется меньше половины. В ЕС тренд тот же самый. Через 20 лет вырастут дети нынешних мигрантов. А значит, уже через одно поколение политиков, мечтающих о европейской Европе, действительно можно будет назвать фантазерами. Тут Верховный комиссар Хусейн прав, заявив, что он мусульманин, который еще и белый. «Моя мама — из Европы, отец — араб. И меня тоже злит ложь господина Вилдерса, полуправда, манипуляции и игра на страхах», — заявил аль–Хусейн.

Беда в том, что манипуляциями и играми на страхах занимается, и даже в большей степени, официальный истеблишмент. Вместо честного разговора о проблемах миграции политики обмениваются обидными ярлыками. Вместо реальных действий — растущие «джунгли» возле Кале. Вместо изгнания всяких радикальных Анджемов Чудари из ЕС — страх прослыть антиисламистом. Зато если судить по СМИ, то «фашистов» и «нацистов» в современном ЕС больше, чем во времена Третьего рейха. Впрочем, никогда так не врут, как во время выборов и на охоте. Сейчас в Евросоюзе — как раз время больших выборов.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter