Кто видел смерть, тот ценит жизнь

«Эхо войны» активно участвует в увековечивании памяти жертв фашизма

Белорусский союз общественных объединений «Эхо войны» активно участвует в увековечивании памяти жертв фашизма

Апрель 1945-го. Тысячелетний рейх под ударами Красной армии и войск антигитлеровской коалиции доживал последние дни. К действующему приказу Гитлера «взорвать при приближении союзников концентрационные лагеря вместе с теми, кто в них находился» рейхсфюрер СС Гиммлер спустил высшим чинам СС и полиции зловещую директиву об уничтожении всех политзаключенных: «ни один из заключенных не должен живым попасть в руки врага».

Сведения о содержании директивы докатились и до Бухенвальда.

11 апреля 1945 года в 14 часов 50 минут в Бухенвальде прозвучал условный сигнал русского подпольного комитета сопротивления. Около тысячи самых смелых и мужественных заключенных внезапно напали на лагерную охрану и оружейный арсенал эсэсовцев. Штурмовые бригады вывели из строя электростанцию и обесточили все проволочные заграждения, обезоружили часовых, захватив их пулеметы, автоматы и фаустпатроны. Бой заключенных по разгрому охранного гарнизона концлагеря Бухенвальд длился в течение часа и закончился героической победой восставших. Двадцать тысяч узников – граждан разных стран Европы обрели долгожданную свободу.

В честь героической победы восставших в концлагере Бухенвальд по решению Организации Объединенных Наций день 11 апреля был объявлен Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта печальная дата не случайно широко отмечается в нашей стране. На земле Беларуси война оставила глубокий кровавый след. Здесь, в центре Европы, на сравнительно небольшой территории захоронено только учтенных 1 191 336 солдат и офицеров, погибших на поле боя. А по данным сводного протокола заседания Государственной чрезвычайной комиссии от 21 декабря 1945 года, в Беларуси за годы войны было уничтожено 1,4 миллиона человек гражданского населения и 377 776 человек угнано в немецкое рабство.

Однако эта жуткая статистика не отражает полную картину событий, произошедших в период войны на белорусской земле.

По уточненным данным, за период непрерывных боевых действий на территории Беларуси в огне войны погибло 2,5 миллиона человек. Еще свыше 200 тысяч человек гитлеровцы удерживали в концлагерях и других местах принудительного содержания.

Десятки тысяч узников фашизма, наших сверстников, включая несовершеннолетних, были арестованы и погибли за колючей проволокой или в маршевых колоннах смерти. Они не просто ушли из жизни – исчезли во мраке небытия бесследно: ни памяти, ни имени...

Владимир ШАКУТИН, председатель правления Белорусского союза общественных объединений бывших узников фашизма «Эхо войны», ветеран Великой Отечественной войны

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter