Кто велел «не пущать»?

Служебная записка
Главному редактору специального корреспондента Александра Тумара

Служебная записка

19 апреля с.г. я получил редакционное задание 20 апреля в 10.00 побывать в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка на республиканском совещании с педагогами, которое проводил заместитель Премьер–министра А.Н.Косинец. Предварительно позвонил в ректорат вуза, чтобы уточнить аудиторию, где оно будет проходить. Однако проректор по воспитательной и социальной работе С.И.Коптева сообщила, что никакого совещания не будет. Тогда я позвонил ответственному сотруднику аппарата Совета Министров Ю.Э.Святокуму. Он подтвердил, что совещание в БГПУ состоится, добавил, что получения «специальной аккредитации» не требуется.

20 апреля в 10.00 я прибыл в вуз. Предъявил на входе редакционное удостоверение. Однако сотрудники университета отказались пропустить меня в помещение, где должно было проходить совещание, мотивируя тем, что моей фамилии нет в неких «специальных списках». Абсурд продолжил проректор по учебной и информационно–аналитической работе В.М.Зеленкевич, потребовавший предъявить... «редакционное направление» или «командировочный лист»... Пока шли разбирательства, совещание началось, и меня твердо отказались пропустить в аудиторию, объяснив, что А.Н.Косинец уже выступает и теперь «входить никто не имеет права».

Во время всего этого присутствовала проректор по воспитательной и социальной работе С.И.Коптева. Она объяснила, что накануне не сообщила мне о совещании по телефону «из–за боязни диверсии».

Редакционное поручение, таким образом, я выполнить не смог. Считаю действия сотрудников университета, воспрепятствовавших исполнению журналистских обязанностей, бюрократическими, грубо нарушающими закон о печати, заслуживающими самой суровой критики.

Комментарий редакции

История, конечно, неприглядная. Хотя, надо признать, нередкая. На недавней пресс–конференции руководитель информационного агентства БелаПАН спросил Президента, долго ли будет продолжаться чиновничий произвол, ограничивающий права журналистов на получение информации? Президент немедленно дал поручение Администрации навести порядок. Как в отношении тех «начальников», которые позволяют себе неуважительное отношение к закону о печати, так и по поводу «деятельности» многочисленных пресс–служб, занимающихся не прямыми обязанностями, а создающими препятствия для работы СМИ.

В общем, есть твердая политическая воля — не допустить, чтобы «пресс–секретари», просто «секретари», а также иные должностные лица продолжали препятствовать информационной работе СМИ.

Но почему журналиста «СБ» сбивали с толку, дезинформировали и в конечном счете сорвали редакционное задание? Ведь совещание, которое проводил в педагогическом университете А.Н.Косинец, было не «секретным». Хорошо известно также, что вице–премьер Правительства Александр Николаевич Косинец всегда открыт для прессы, систематически встречается с журналистами и, уверены, ничего не имел против присутствия на обычном рабочем совещании представителей «СБ».

Так чем же объяснить действия руководителей БГПУ им. М.Танка?

Бюрократизм, непонятная перестраховка, неуважение к закону и конкретной редакции? Откуда вообще берутся нелепые требования о каких–то «командировочных листах», кто дал право «не пущать»? Нужно ли мириться с чиновничьим произволом?

Ждем ответа.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter