Кто важнее: собаки или птицы? Кинологи обеспокоены ситуацией, касающейся охоты с легавыми.

Как утверждают кинологи, легавым собакам стало негде и не на кого охотиться. Дупель и коростель включены в Красную книгу, а серая куропатка стремительно исчезает даже в тех местах, где еще недавно ее было предостаточно.

Как утверждают кинологи, легавым собакам стало негде и не на кого охотиться. Дупель и коростель включены в Красную книгу, а серая куропатка стремительно исчезает даже в тех местах, где еще недавно ее было предостаточно.

На кого охотиться?

Охотники на пернатую дичь констатируют: классическая охота с легавыми на территории нашей страны в настоящее время возможна только на куропатку, однако и ее численность идет на убыль. В Европе для этой птицы на полях оставляют межу, у нас — нет. Вот и уменьшается количество мест для натаски собак, оскудевает выбор возможных трофеев. Как результат — снижается популярность легавых у белорусских охотников.

Кинологов эти перемены совсем не радуют. По их мнению, классическая охота с легавыми может кануть в Лету. А между тем Государственная программа развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы настоятельно рекомендует ее возрождать и популяризировать.

Необоснованно “покраснели”?

Раньше с легавыми охотились прежде всего на коростеля и дупеля, которые вот уже более пяти лет являются краснокнижниками. Однако охотники и специалисты РГОО “БООР” всерьез утверждают, что включение этих видов в Красную книгу Беларуси необоснованно. Еще до утверждения списка краснокнижных видов они направили в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды письмо с просьбой не вносить излюбленные ими охотничьи виды в число охраняемых. Просьба мотивировалась тем, что численность птиц будто бы велика и не вызывает никаких опасений. Самое парадоксальное в том, что владельцы легавых собак до сих пор считают, что ситуация остается прежней. Более того, от имени РГОО “БООР” они намерены ходатайствовать перед госорганами об исключении из Красной книги дупеля и коростеля, “который крякает под каждым кустом”.

Мы попытались разобраться в происходящем с помощью главного специалиста по кинологической работе РГОО “БООР” Татьяны Чумакиной.

— В настоящее время в Беларуси насчитывается всего 285 легавых собак, но это не означает, что все они участвуют в охотах, — отметила она. — При этом из названного количества только 53 — дипломированные, то есть подтвердившие качество своей работы. Допустим, регулярно участвуют в охоте 70—120 собак. Верите ли вы, что такое количество легавых может серьезно подорвать состояние популяций охотничьих птиц?
Татьяна Чумакина уверена: поскольку на дупеля и коростеля велась лишь спортивная, а не промысловая охота, это никак не могло повлиять на состояние популяций дупеля и коростеля.

— К сожалению, после внесения этих видов птиц в Красную книгу мы потеряли возможность охотиться, тренировать наших собак и поддерживать их в должной форме, — заключила кинолог. — В ближайшем будущем развитие событий может пойти по двум направлениям: либо количество легавых у нас будет постоянно сокращаться, либо они будут охотиться только на уток.

А как же птицы?

Разумеется, мы решили поинтересоваться и мнением защитников птиц.
— И коростель, и дупель являются глобально угрожаемыми и внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы, — подчеркнул специалист по природоохранным вопросам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Сергей Зуенок. — Законодательства стран должны поддерживать такую инициативу. Поэтому ходатайствуя об исключении коростеля и дупеля из национальной Красной книги, наши охотники вступают в противоборство с мировым природоохранным законодательством. В настоящее время в Беларуси обитает около 5 тысяч пар дупеля, и то это условная цифра. Что же касается коростеля, то наша страна для него является едва ли не последним резерватом, так как на европейском континенте численность этой птицы стремительно приближается к нулю.

Но и у белорусских коростелей дела идут не так уж гладко. Орнитолог ГНПЦ НАН по биоресурсам Дмитрий Журавлев, специализирующийся на изучении данного вида, считает, что в динамике численности коростеля наметились неблагоприятные тенденции: там, где вид был массовым, сегодня отмечаются лишь единичные встречи с этой птицей. 10—15 лет назад значительная часть популяции коростеля обитала на пойменных лугах крупных рек. Однако в связи с тем, что сельчане стали держать меньше домашнего скота и уже не выкашивают эти луга, местообитания коростеля зарастают кустарником. Птицы вынуждены отправляться на поиски других мест, пригодных для жизни. В нестабильности местообитаний, отмечает Дмитрий Журавлев, одна из причин уязвимости коростеля в Беларуси.

Орнитологи сходятся во мнении, что даже несмотря на пока еще стабильную численность коростеля в нашей стране, его ни в коем случае не следует выводить из Красной книги. Если птиц перестреляют белорусские и заезжие охотники, вид может исчезнуть с лица целого континента планеты. А избыток энергии тоскующим охотникам, по-видимому, лучше направить... в мирное русло. Тем более что альтернативу охоте как виду активного отдыха можно найти всегда — даже в фотоохоте. Кстати, уже известны примеры, достойные подражания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter