Завтра — День медицинского работника. И накануне — наш традиционный вопрос

Кто ваш доктор?

Завтра — День медицинского работника. И накануне — наш традиционный вопрос:




Кто ваш доктор?


Ирина Жихар, директор Центра поддержки онкопациентов «Во имя жизни»:

— Мне очень повезло с врачами и особенно с хирургами в онкоцентре в Боровлянах: Владимиром Никитовичем Кривуленко, с которым судьба столкнула в 1994 году, и Николаем Николаевичем Куриловичем, оперировавшим меня в 2008–м. Они не просто первоклассные специалисты. Они разделяют с тобой груз болезни. Я это чувствовала. За время лечения у нас выстраивались какие–то особенные душевные взаимоотношения. Хотя и очень краткие, но в нужной тональности. Хирурги доверяли мне, моему настроению. Словно понимали, что врачи делают только часть работы, а для выздоровления очень важен внутренний ресурс пациентов... Помню, однажды увидела, как между операциями Николай Николаевич вышел из операционной. Бледный, уставший, опустил руки вниз. В тот момент я вдруг поняла, как этому человеку сложно. Ему и, конечно, всем врачам. Часто мы это не замечаем, требуем к себе повышенного внимания, участия. Забывая, что в белых халатах тоже люди. И нельзя быть эгоистом, какая бы болезнь у тебя ни была.

Екатерина Вандарьева, неоднократная чемпионка мира и Европы по муай тай и кикбоксингу:

— В нашей национальной команде работает прекрасный врач — Олег Александрович Ярошевич. Он просто перевернул мое представление о докторах! Если раньше врачи отправляли меня по кабинетам, здесь — обратная ситуация: Олег Александрович готов сам узнавать всю необходимую информацию и водить нас по нужным специалистам. А еще до его прихода в команду с нами никто не проводил специальных тестов, определяющих, в какие часы организм выдерживает нагрузки лучше всего, сколько часов в сутки необходимо спать и так далее. О! Это доктор с большой буквы!

Владимир Кульчицкий, профессор, заместитель директора по научной работе института физиологии Академии наук Беларуси:

— Вспоминаю, как у моей аспирантки случилось несчастье — геморрагический инсульт у супруга. Помощь требовалась незамедлительная, и я набрал номер телефона профессора Смеяновича. В тот момент он находился вне клиники, но отреагировал молниеносно: оставив все свои планы, прибыл в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, чтобы провести операцию... Все прошло успешно. Пациент живет, работает, здравствует. А Арнольд Федорович продолжает лечить и спасать людей.

Алексей Гедройть, главный тренер волейбольного клуба «Легион», Обухово:

— Горжусь тем, что мы давно знакомы: Михаил Марченко — мануальный терапевт от бога. Сейчас он, насколько я знаю, сотрудничает с нашим известным метателем молота Иваном Тихоном.

Александр Коваленко, индивидуальный предприниматель, Гомель:

— Хочу сказать душевное спасибо иглотерапевту Анатолию Ивкину. Он, можно сказать, поставил меня на ноги после операции на позвоночнике. Медикаментозные средства не помогали — меня просто скручивало от боли, а после курса иглоукалывания стало легче. Потом Анатолий Васильевич разработал для меня специальную зарядку. Без нее из дому не выхожу!

Наталья Коледа, заместитель начальника Партизанского РУВД Минска, подполковник милиции:

— Очень благодарна участковому терапевту поликлиники МВД Ольге Мельниковой. Думаю, могу говорить и от себя лично, и от всех сотрудников нашего районного управления внутренних дел, которые обслуживаются на ее участке: признания, благополучия и, конечно же, здоровья вам, Ольга Ильинична!

Михаил Кунц, директор ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат»:

— А у меня три врача, к которым обращаюсь за помощью. Это кардиолог Елена Александровна Григоренко, хирург Михаил Федотович Зайцев и терапевт Ирина Юлиановна Юшкевич. Всем им — огромное спа–си–бо! За профессионализм, за готовность всегда прийти на помощь, за доброту. С праздником!

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016

Рисунок Олега Карповича
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter