Кто в тереме живет?

Этот ДЕД — самый известный житель небольшой деревушки Житновичи Пинского района. Вернее, не житель, а жительница
Этот ДЕД — самый известный житель небольшой деревушки Житновичи Пинского района. Вернее, не житель, а жительница. Составляю в слово первые буквы фамилии, имени и отчества Дубновицкой Екатерины Дмитриевны — вот и ясен незамысловатый секрет творческого псевдонима. Свои работы бывшая учительница так и подписывает — ДЕД.

«Замкнутая она, не всякому откроет дверь, не всегда поговорить согласится, — предупреждает моя провожатая Алла Козак, начальник почтового отделения, почтальон и заведующая местным Домом фольклора в одном лице. — Вы пока подождите, я к ней одна схожу». Алла Калистратовна заходит во двор с тыльной стороны — через потайную, чужому глазу незаметную калитку в высоком заборе. Возвращается с хорошей новостью: художница согласилась пообщаться. Значит, можно ехать к парадному входу, что с улицы Веселой.

...А дом у Дмитриевны и вправду необычный — без окон. Точнее, окна есть, вот только все они забиты фанерой в живописных подсолнухах. На фронтоне узкими дощечками выложено слово ДЕД.

Насколько дом необычен снаружи, настолько и изнутри удивляет. Вместо обоев на стенах и потолках — разрисованный ватман и картины, картины, картины...

— Сколько же их здесь?

— В доме — почти сто, остальные в мастерской, под которую я приспособила сарай. Раньше вела счет, дошла до 500 и сбилась, — машет рукой Екатерина Дмитриевна.

У мастерицы все улыбаются: грибы, тыква, яблони и даже стожки сена за деревенской околицей расплылись в улыбке. И вся эта красота ожила благодаря семечкам тыквы, гречке, манной крупе, вишневым косточкам, семенам укропа и несомненному таланту Екатерины Дмитриевны...

— Использую мусор, — смеется. — Как–то добиралась пешком из Пинска, раньше еще, когда автобусы плохо ходили, так по дороге столько камушков разных насобирала. Все пригодились. А дощечки, картон и фанеру покупаю в магазине «Сделай сам».

Мозаика — главное «пенсионное» увлечение бывшей школьной учительницы рисования и черчения, но не единственное. Еще она делает шкатулки и инкрустирует их соломкой, плетет корзины, пишет стихи.

— Училась у знакомого старика лапти плести, получается, вот только вдохновения на это дело пока нет, — рассказывает Дмитриевна.

Она подолгу вынашивает всякую новую идею. Иногда не берется за дело месяцами. В свободное от творчества время занимается огородом, садом, варит варенье и смотрит сериалы.

Сказать, что о талантливой затворнице никто не знает, нельзя. Несколько лет назад прошла ее персональная выставка в Бресте. А на Пинщине как только культурное мероприятие — всегда зовут Екатерину Дмитриевну. Свои картины на выставки Дубновицкая возит... на мотоцикле, которым сама и управляет.

«Розовая» мечта художницы — создать в доме музей.

— Она не раз со мной говорила об этом. Вот только пока не знает, как все правильно сделать, какие бумаги нужно оформлять. Надеется, что сын поможет, — рассказывает Алла Козак.

...Прощаемся. Екатерина Дмитриевна достает толстую тетрадь, раскрывает почти на середине и просит оставить запись. Что ж, желаю ей здоровья и исполнения заветной мечты. Верю, что в сельском домике не когда–нибудь, а вскоре и вправду будет музей, как того хочет необычная и, несомненно, одаренная мастерица. Пусть интерес к ее самобытному творчеству будет достойным ее таланта.

На снимке: «Глухие» окна не мешают радоваться жизни.
Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter