Кто в сборной хозяин?

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
У мужской национальной сборной по–прежнему нет тренера, но уже есть календарь предстоящих матчей и известны имена соперников. Туманное будущее главной команды от того не стало прозрачнее и яснее, но появились конкретные очертания предстоящего нелегкого пути. После состоявшейся жеребьевки квалификационного раунда чемпионата Европы в дивизионе «В» высказывались разные точки зрения относительно нашей отборочной группы и шансов ее преодоления с наименьшим количеством пробоин. Мнения в основном оптимистические, потому как сборные Швейцарии, Румынии, Кипра и Албании из той же невеселой весовой категории, что и мы, а последние две нашей команде хорошо известны по двум предыдущим отборочным турнирам. Албанцев памятно громили в Гомеле, с киприотами разошлись баш на баш: победив дома и уступив 10 очков на выезде. В сравнении с другими группами жребий к белорусам был достаточно благосклонен.

Благосклонен, сделаем все–таки оговорку, не учитывая истинных возможностей нашей команды. Потому как мы команду эту просто–напросто пока не видели. Ее нет, как нет и тренерского штаба. И откуда же нам нынче знать, кто попадет в число 12 игроков на предстоящий осенний отборочный марафон и какая политика управления в целом будет избрана? Последний фактор наиболее значимый.

Учитывая формат розыгрыша неэлитного континентального первенства, который предстоит преодолеть за два года (при этом рассчитывая на попадания в сильнейший дивизион только в 2010 году), разумно сделать ставку исключительно на молодое поколение. Обновление команды напрашивалось еще после поражения от Австрии в 2005–м, но Александр Борисов предпочитал делать ставку на проверенных исполнителей, не заглядывая в паспорта. И последний вновь неудачный цикл прошел без молодых игроков даже на стадии подготовки команды. Что многими специалистами было признано неверным ходом, а многих ветеранов, имеющих мало игрового времени, заставило подумать об окончании карьеры. Так что новый тренерский штаб столкнется с естественной проблемой — отсутствием резерва. Тем более не самые блистательные выступления молодежной сборной (предстоящим летом двадцатилетки и вовсе не примут участие в европейском чемпионате) оставляют малоприятные впечатления относительно ближайшего будущего мужского баскетбола. А вот будущее отдаленное пока вырисовывается оптимистическим, если брать в расчет юниорскую и особенно талантливую юношескую команды.

Отдаленное будущее в свете того, что сыграть половину турнира предстоит уже в сентябре 2008 года, пока болельщиков меньше всего волнует. Провалить осенью старт евроотбора – значит опять же на годы смириться с прогулками по задворкам Европы. И не забываем, что национальная сборная даже в критической ситуации — лишь отчасти плацдарм для экспериментов. Значит, логично будет не только подумать о завтрашнем дне, но и заложить фундамент на будущее. Заложить его сегодня: сформировать состав из опытных баскетболистов, которые выступают за пределами страны, и талантливой молодежи родного первенства.

Костяк национальной сборной у нас есть. Было бы глупо отказаться от услуг Кузьмина, Алексеева или тем более Мещерякова из–за их возраста. Они, а также Кучинский, Кудрявцев, Ульянко и Коршук и есть та обойма, вокруг которой можно строить команду в предстоящем отборочном турнире. Речь не идет напрямую о Владимире Веремеенко, у которого неоднократно возникали проблемы с приездом, тем более форвард подмосковных «Химок» в интервью как–то высказался, что попробует этим летом зарекомендовать себя в летних лагерях НБА. Вариант не самый надежный, но если что, то рады видеть, разумеется. И вот получается, что в заявочном списке вакантными остались места для молодых талантливых игроков, которым предстоит в скором времени взвалить на себя ношу национальной сборной. Будь то Мещеряков–младший или Параховский, пребывающие нынче в Америке, Ефремов или Тростинецкий, играющие на родине за лучшие клубы.

Преемственность поколений, позаброшенная в прошлом, должна присутствовать, если мы хотим быть на видном месте баскетбольной карты Старого Света.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter