Кто в резерве?

Национальная биатлонная сборная эти дни проводит у себя дома в Раубичах...

Национальная биатлонная сборная эти дни проводит у себя дома в Раубичах. И сейчас стартует в чемпионате страны по летнему биатлону. Открыл его спринт. Суббота будет отдана гонкам с массового старта, а завершатся соревнования смешанными эстафетами.


Накануне же, как сообщает www.esport.by, на территории спорткомплекса по большей части говорили. Не каждый о своем, а все откровенно и только о биатлоне в рамках внеочередной конференции. Спортивные функционеры, руководители федерации и тренеры делились проблемами, представляли отчеты о работе за последние два года и обсуждали дальнейшие планы.


В числе докладчиков конференции значился и главком биатлонной сборной Владимир Плаксин:


— Я руковожу командой второй год и хочу отметить, что подготовка к предстоящему сезону идет ровнее, чем год назад. Женская команда сейчас готовится по другой программе, и показатели, которые мы имеем на данный момент, нас устраивают. Мужчины ведут подготовку по схеме прошлого сезона.


Вопрос с резервом непростой. Женская сборная ездила в Австрию на тестирование. Туда было принято решение взять и наших юниорок, чтобы проверить МПК (уровень максимального потребления кислорода. — Прим. авт.). Так вот у Даши Домрачевой МПК равен 61. Это очень хороший показатель ее возможностей. У остальных девочек–сборниц он пониже. А вот тесты нашего ближайшего резерва показали, что в числе юниорок — только одна биатлонистка, с которой вообще есть смысл работать. Это не значит, что другие спортсменки никогда не добьются высоких результатов, но и о хорошем резерве говорить сегодня мы не можем. До Олимпиады осталось чуть больше года, и мы работаем с тем коллективом, который есть.


Как только Владимир Николаевич закончил, руководитель федерации биатлона Юрий Жадобин с некоторым негодованием заметил:


— У нас действительно до Олимпийских игр в Ванкувере осталось чуть больше года, и мы опять подходим к ним с тем же вопросом, что и несколько лет назад перед Турином: где нам взять спортсменов... А в нашем положении, имея поддержку Президента, жаловаться на что–либо просто неприлично. Мы увлеклись поиском путей, которые должны укрепить нашу сборную, но пошли немного не в ту сторону.


Мы должны сами готовить ребят, а не покупать спортсменов из России. До тех пор, пока мы не выстроим своей системы подготовки кадров, успеха не будет. И первый вопрос здесь — материальная база. Нам нужно создавать лыжероллерные трассы и иметь свой искусственный снег, потому что обеспечить всем национальную сборную сейчас мы можем, но нам нужно привлекать в биатлон молодежь.


К теме резерва на этой конференции возвращались еще не раз. Именно она сейчас волнует больше всего. Получается, если резерва нет — пусть только пока, — а вопросы по базам в разработке, значит, от услуг россиян в самое ближайшее время отказаться будет нельзя, поскольку тут уже встает новый вопрос, который касается непосредственно основной сборной. От выступления мужской и женской команд в одном сезоне зависит их численное представительство в следующем. Провалиться никак нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter