Кто — в почете, кто — в пролете

Борьбу за медали на чемпионате мира по футболу продолжат восемь южноамериканских команд, шесть европейских и две африканские. Азия может пока отдыхать

Борьбу за медали на чемпионате мира по футболу продолжат восемь южноамериканских команд, шесть европейских и две африканские. Азия может пока отдыхать.

Главное — результат

Вряд ли кто-то ожидал в плей-офф Коста-Рику и Алжир, да и Греция фактически вскочила в последний вагон отъезжающего поезда. Однако это все лирика, главное — результат. И он у этих трех команд, как и у тринадцати других, есть. А вот российская сборная в очередной раз огорчила своих поклонников. В ситуации, когда все было в ее пользу, умудрилась не попасть в плей-офф.

Игра россиян напоминала картины импрессионистов: красиво, ажурно, но както мутно. Нет четкости в деталях: до штрафной добежали, а последний штрих размазали. А тут еще вратарь чудит — то мяч выпустит, то на выходе не дотянется до него. Словом, две блеклых ничьи (в том числе 1:1 в решающей игре с Алжиром) и необязательное поражение от бельгийцев прервали двухнедельный бразильский вояж наших соседей. В активе два забитых мяча, в пассиве — три пропущенных и скромное 24-е место. Исправлять ошибки теперь уже придется через четыре года на домашнем чемпионате мира.

А праздник футбола на полях Бразилии продолжается. Первые игры одной восьмой финала пройдут уже сегодня, и дальше тоже все по расписанию.

Совсем озверел

Если бы существовала книга околофутбольных “рекордов”, наподобие известной Книги Гиннесса, то после бразильского чемпионата в нее следовало бы вписать уругвайского форварда Луиса Суареса. Он изобрел новый — не совсем спортивный, но зато очень эффективный — прием воздействия на соперника с целью его деморализации. Словом, приумножил багаж подобных приемов, изобретенных его предшественниками. Мы помним, как француз Зидан на чемпионате-2006 в финале боднул в грудь итальянца Марко Матерацци, а в 1990 году голландец Рууд Гуллит плюнул в немца Руди Феллера...

А приемчик у Суареса очень простой. Когда в игре со сборной Италии соперник отобрал у него мяч, звездный нападающий сборной Уругвая и “Ливерпуля” укусил его. Коллеги-журналисты выяснили, что подобное случалось с уругвайцем и ранее. Видимо, обкатывал новинку, готовился эффектно продемонстрировать ее на чемпионате мира. Продемонстрировал. Молодежь сказала бы: “Прикольно!”, но функционерам из ФИФА не понравилось. Они негативно оценили хулиганскую выходку одного из лучших бомбардиров чемпионата: выписали ему штраф на 100 тысяч швейцарских франков, дисквалифицировали на 9 официальных игр за сборную и отстранили  на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом, в том числе и административной.

Поделом, не кусай ближнего своего...

28 июня
19:00. Бразилия — Чили
23:00. Колумбия — Уругвай
29 июня
19:00. Нидерланды — Мексика
23:00. Коста-Рика — Греция
30 июня
19:00. Франция — Нигерия
23:00. Германия — Алжир
1 июля
19:00. Аргентина — Швейцария
23:00. Бельгия — США

Рекорд

Пока лучшими бомбардирами турнира являются сразу три футболиста: бразилец Неймар, немец Томас Мюллер и аргентинец Лионель Месси. Все они забили по 4 мяча. А вот нападающий сборной Германии Мирослав Клозе (на фото) забил всего один гол (в ворота сборной Ганы), но зато какой! Пятнадцатый! И теперь Мирослав вместе с бразильцем Роналдо — лучшие бомбардиры за всю историю чемпионатов мира

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter