Президент Беларуси стал героем телепрограммы «Действующие лица»

Кто в нашей команде

Десятого января на телеканале «Россия 1» вышла в эфир программа «Действующие лица с Наилей Аскер‑заде», героем которой стал Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. Программа была записана накануне новогодних праздников, Наиля Аскер‑заде встречалась с белорусским лидером не только в рабочем кабинете, но и за домашним ужином с блинами, в автомобиле и даже на хоккейной площадке. Мы публикуем высказывания Александра ­Лукашенко на самые важные и интересные темы.

В политике, как и на льду, президенты Беларуси и России играют всегда в одной команде.
МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ / ТАСС

О российско‑белорусской интеграции и возможном валютном союзе

По мнению Александра ­Лукашенко, Россия и Беларусь должны расширять интеграционные процессы по всем направлениям.

— Нам надо сближаться в экономике, в людях и так далее — абсолютно ничему не препятствовать. Нам нужно быть ближе к России, тогда и политические вопросы пойдут. А когда люди видят, что мы телепаемся тридцать лет на одном месте в строительстве Союзного государства, они резонно задают вопрос: «А почему?»

Главное сегодня направление интеграции, по мнению Президента Беларуси, — это создание равных условий для людей и хозяйствующих субъектов в рамках Союзного государства.

— Это прописано во всех документах и в договоре (о создании Союзного государства. — Ред.), — сказал Президент. — Если будут равные условия, мы можем значительно и быстро продвинуться. Но пока нет равных условий, и это большой‑большой недостаток в нашем союзном строительстве.

Александр ­Лукашенко высказался о возможном валютном союзе двух стран. По его словам, создание единой валюты должно стать высшей стадией интеграционных процессов. При этом до сих пор, по словам ­Лукашенко, вопрос создания валютного союза глубоко не прорабатывался.

 — Такой, в общем‑то, необходимости не было, — сказал Александр ­Лукашенко. — Ваши национальные банки и наш Национальный банк единогласно заявили: нет проблем здесь. Но мы изначально с Президентом России определились, что валютный союз, единая валюта и так далее — это венец, мы к этому должны прийти.

О многовекторности

По мнению белорусского лидера, многовекторность во внешней политике вытекает из экономических задач:

— Что плохого в том, что у нас многовекторная политика? Мы торгуем со 120, по‑моему, государствами. И чтобы с ними торговать, это нужно обеспечивать дипломатически и политически. Когда мы попали под санкции, кто нам протянул руку, кроме России? Китай! 7 миллиардов инвестиций предложил сразу под проекты, и мы многие реализовали. Это что, не многовекторность? Евросоюз... Мы отстроили все дороги, Евросоюз предложил нам эти кредиты. Почему мы не должны иметь с ними отношения? Россия нам такой объем кредитов не предложит.

— Но Россия предоставила кредит, — заметила Наиля Аскер‑заде.

— Ну, да, 500 миллионов, кредит отсроченный, — ответил Александр ­Лукашенко. — 250 пошло на погашение задолженности, как вы это называете, по газу, а 250 — на лечение от ковида. 500 миллионов, которые мы получили от Евразийского банка.

Об отношениях с Владимиром Путиным

Ведущая программы задала Александру ­Лукашенко вопрос о том, случается ли, что он и Владимир Путин разговаривают по телефону на повышенных тонах. Лидер Беларуси пожал плечами и сказал, что по телефону на повышенных тонах никто не разговаривает.

И вообще, у нас, у глав государств, не принято разговаривать на повышенных тонах, — сказал Президент Беларуси. — Но с Путиным иногда можем, с единственным человеком, поспорить, даже поссориться, поругаться, упрекнуть друг друга. Это возможно только с близкими людьми.

Тема отношений с Владимиром Путиным затрагивалась в программе еще несколько раз. Когда ведущая спросила, считает ли Александр Григорьевич Владимира Путина своим другом, белорусский Президент без колебаний ответил утвердительно. И не только своим другом, но и другом белорусского народа.

— Да, я его считаю своим другом, — сказал ­Лукашенко. — В этом году он подтвердил, что является не только моим другом, но другом белорусского народа. Искренним.

При этом, как следует из слов Президента, Владимир Путин — его единственный друг. По крайней мере, когда ведущая спросила, есть ли у него еще друзья, Александр ­Лукашенко сказал:

 — Я над этим вопросом много раз задумывался. Прихожу к выводу, что, наверное, нет.

На хоккейной площадке разговор тоже коснулся отношений с Владимиром Путиным. Наиля Аскер‑заде спросила, играют ли ­Лукашенко и Путин в одной хоккейной команде. Только в одной, сказал белорусский лидер.

А в политике вы в одной команде? — уточнила журналистка.

— В политике — в принципе да. Нас загнали уже намертво в одну команду, — ответил ­Лукашенко.

О новой белорусской Конституции

По словам белорусского лидера, поправки в Конституцию страны будут внесены «исключительно в результате референдума». Впрочем, «обозначены» эти поправки могут быть и на предстоящем в феврале Всебелорусском народном собрании — в том случае, если делегаты будут к этому готовы. Решать же судьбу новой Конституции будут граждане Беларуси и никто другой.

— В Конституции записано, что изменения в Конституцию ни парламент, ни президент, никто их не может принять, — сказал Александр ­Лукашенко. — Только народ.

О каких конкретно изменениях идет речь, Президент Беларуси говорить не стал. Заметил лишь, что о некоторых поправках уже говорил: перераспределение полномочий, партийное строительство, другие политические вопросы. Впрочем, предложения еще до конца не сформированы, и говорить о них предметно еще слишком рано. А вот о сроках принятия поправок в Основной Закон Глава государства сказал: это может случиться в конце 2021 года.

 — Думаю, что в течение года мы сможем разработать проект новой Конституции, — сказал Александр ­Лукашенко. — И думаю, что к концу его этот проект будет готов. И тогда на референдуме люди определят, быть новой Конституции или не быть.

О том, что значит для белорусов Россия

Ведущая попросила Александра ­Лукашенко сказать, кем для него является Россия — братом, союзником, соседом?

— Я больше думал над тем, кто для Беларуси, для белорусского народа, ну, и равно и для меня — россияне, — ответил Президент. — Это очень близкий, братский народ, это — наши братья. Притом не русские, а все россияне, в том числе и русские.

По словам лидера страны, наши народы произрастают от одного корня.

— Что нам делить? — задал риторический вопрос ­Лукашенко. — Есть страна, которая всегда подставит плечо. Касаемо России по отношению к Беларуси, мы всегда можем опереться на старшего брата. В то же время Россия убеждена, что на западном векторе без Беларуси было бы сложно. 

К СЛОВУ

Наиля Аскер‑заде в своем аккаунте в Instagram за пару дней до выхода передачи в эфир написала, как готовилась программа с участием Президента Беларуси Александра ­Лукашенко: «Больше года мы пытались договориться об этой съемке! В октябре 2019‑го отправили запрос. Тогда даже началось предметное обсуждение съемки. Но потом переговоры прекратились. После выборов прошлого года мы направили новый запрос. В начале декабря получили подтверждение. Уже были назначены даты съемок, но за два дня до нашего приезда белорусская сторона предложила снова перенести их, уже на 2021 год...

Все же удалось договориться, и в итоге съемки состоялись. Хотя в Москву мы вернулись за день до Нового года. А потом работали все праздники».

Евгений Владимиров

postkomsg.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter