Кто в лес, кто по снаряды...

Задержаны «черные копатели»

Задержаны «черные копатели»


Двое жителей Гомельского района были задержаны оперативниками областного управления КГБ за «земляные работы» в лесу. Копали, естественно, не червей. Успели добыть 11 старых снарядов со взрывателями, советскую гранату и 215 немецких винтовочных патронов.


Чекистам и раньше доводилось находить припрятанные кем–то боеприпасы времен Великой Отечественной. Но задержание «копателей» за работой — случай редкий, в УКГБ такого не припомнят. На этот раз результативной оказалась засада, организованная по «оперативной информации».


Саперы, зачищая местность, впоследствии нашли еще несколько гранат.


Места боев продолжают привлекать особого рода «краеведов». Кто–то целенаправленно ищет части экипировки, награды, прочие артефакты и боеприпасами не интересуется принципиально. Такие поисковики подвергают себя опасности, но, по крайней мере, стараются анонимно сообщить о взрывоопасных предметах. Опаснее те, кто специализируется на снарядах. Считается, что ценность представляют тол и латунная гильза. Старые гранаты, мины и снаряды пытаются использовать браконьеры — мастерят растяжки, на которых подрываются сами и калечат других. Последний случай описан в материале «Детонация судьбы» (21 сентября 2007 года) — в Жлобинском районе один охотник тогда погиб, другой был ранен.


Задержанные — жители окрестных деревень в возрасте 30 и 47 лет. Объясняют, что планировали разобрать снаряды и сдать «цветмет» неким предпринимателям. Для того и патроны собирали — хоть гильз «наковырять». Правда, какой прок в этом плане от гранаты, неясно. Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter