Кто в лес, кто по клещи...

В мае активизировались инфицированные членистоногие
В мае активизировались инфицированные членистоногие

Даже холодная весна не в силах удержать людей дома: многие на выходные выезжают в лес на пикники, не задумываясь, что в мае активизируются клещи — маленькие, но очень опасные членистоногие. В результате на Брестчине, к примеру, три человека — жители Пружанского, Каменецкого районов и областного центра — попали в больницы с диагнозом клещевой энцефалит, а у 12 человек медики диагностировали клещевой боррелиоз (Лайм–боррелиоз).

«Сезонный подъем заболеваемости энцефалитом и Лайм–боррелиозом приходится на май — август, пик — на июль, — рассказала заведующая эпидотделом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан. — На Брестчине природные очаги клещевого энцефалита находятся в Беловежской пуще на территории Каменецкого и Пружанского районов, на Бронной горе в Березовском районе и в Малоритском районе на границе с Украиной. Что касается боррелиоза, то эта болезнь более распространена и выявляется повсеместно».

Эпидемиологи советуют всем, кто собирается в лес, не забывать об элементарных правилах безопасности: пользоваться отпугивающими средствами, не оставлять открытых участков тела, а по возвращении домой обязательно осмотреть себя. Если клещ все же присосался, можно его аккуратно снять с помощью петли на нитке. Потом нужно обязательно обратиться к инфекционисту, который назначит лекарства для экстренной профилактики. При своевременном обращении за медицинской помощью от тяжелых болезней не останется и следа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter