Кто в клубе хозяин

Собкор «СБ» побывала на сельских дискотеках

Собкор «СБ» побывала на сельских дискотеках


Наш микроавтобус не просто застрял в непролазной грязи: он полностью лег на днище. «Приехали, девчонки! — зло сказал водитель. — Выходите, будете толкать!» С тяжкими вздохами мы выпрыгнули в глину. Вот вам и отдых на деревенской дискотеке! А начиналось все так хорошо...


Идея проехаться вечером по сельским клубам родилась у меня после разговора со знакомой. Рассказала она о том, что ее сын с друзьями в последнее время предпочитает веселиться в деревенских учреждениях культуры. Ходит туда с удовольствием, под утро является нетрезвым и на городскую дискотеку его, коренного горожанина, не загнать. «Медом у них там, что ли, намазано?» — возмущалась мама великовозрастного танцора.


Танцы под зонтом


...С шоссе Барановичи — Ляховичи мы свернули в Корени. Темнота кругом хоть глаз выколи. Долго кружили по грязным и ухабистым улицам деревни, пока не «сели». Хорошо, народ в Коренях отзывчивый, вытаскивали нас всем «молодежным» составом населенного пункта. А его в Коренях — целых 5 человек!


— Как же вас сюда занесло? — спросил нас один из местных. А узнав, что мы ищем клуб, рассмеялся. — Вам в Урожайную надо. У нас сроду даже улиц асфальтированных не было. Какой уж там клуб!


Что ж, едем в Урожайную. Клуб узнаем по светящимся окнам. Останавливаемся на обочине дороги и с трудом пробираемся к дверям здания: там — тепло, там — музыка, там — люди! Впрочем, ни тепла, ни людей мы  не увидели. Музыка звучала в абсолютно пустом зале прямо над... огромной лужей. Лариса Ясевич, заведующая сельским домом культуры, вышедшая к нам откуда–то из «недр» здания, лишь вздохнула:


— Льет с потолка отовсюду, поэтому и лужи. Два зала у нас аварийные, давно закрыты. Да и здесь уже от сырости все рушится. Состояние стен — сами видите. Пол — гнилой. Молодежь приходит, но мало. Кому ж охота под зонтами танцевать...


Зонты — не метафора. В прошлом году на Купалье дождь загнал пришедших на празднование сельчан под крышу СДК, но от этого мало что изменилось. Почти над всеми помещениями здесь протекает крыша. Видимо, именно поэтому здешняя молодежь предпочитает ходить на танцы в Кореневщину, что в 4 километрах от деревни. А до агрогородка «Новоселки» с нормальным клубом и того дальше — целых 7 верст.


У семи нянек


По дороге в Кореневщину то и дело обгоняем нарядно одетых девчушек с фликерами на рукавах. По ним, размеренно отмеряющим шагами четырехкилометровую дистанцию, и ориентируемся. Подъезжаем к клубу. Двухэтажное здание с балюстрадой, между прочим, является памятником архитектуры второй половины XIX века — панским «маёнткам» Мартиновских. Сейчас, правда, «маёнтак» не в лучшем состоянии. Бывший его хозяин — райсельхозхимия — довел дом до плачевного состояния. Теперь он в ведении сельсовета. И до сих пор так и не могут определиться, кто же должен привести строение в порядок. Пока же в нем разместились коммерческий магазин, сельский клуб и библиотека.


В холле клуба, у самого входа пол провалился и прикрыт фанерными листами. Над лестницей в библиотеку нависли куски штукатурки и видны черные провалы потолка. Во время дискотеки, когда стены сотрясаются от громкой музыки, туда никого не пускают — а вдруг на кого–нибудь что–нибудь да упадет?


Кроме того, в феврале в клубе в целях экономии отключили отопление. Сырой март принес свои плоды: протекли и отсырели углы во всех помещениях первого этажа. Может, апрель высушит?..


— Вокальная группа сегодня приходила заниматься, так выдержали девчата только полчаса. Холодно! — зябко передергивает плечами директор клуба Елена Сидорович. — Раньше у нас на мероприятия и по 100 человек собиралось. Сейчас и 20 порой не созовешь.


Зал, в котором толпится подвыпившая молодежь, выглядит еще более–менее. Хотя лично меня возможность потрястись под музыку в темноте и холоде вряд ли привлекла бы...


Кино, вино и домино


А ведь когда–то художественные коллективы клубов Урожайной и Кореневщины славились. Да и здешние дискотеки были популярны... В Урожайной даже свой детский фестиваль проходил. Сейчас все забыто.


— Я понимаю, что с нас за разговор с вами головы полетят. Но и молчать больше не могу! — чуть не плачет Елена Сидорович. — Каждый месяц пишу докладные, прошу сделать ремонт, оплатить отопление. Ответ один — нет денег. Руки опускаются...


Сочувствую директору. Дискотека в холодном, разваливающемся здании, напоминающем сарай, на мой взгляд, мероприятие не культурное, а, скорее, «бескультурное», располагающее к принятию спиртного и дракам. Надо ж как–то согреться да кровь разогнать! Да и выбор развлечений у сельской молодежи невелик — чего скрывать. Кино, вино и домино, как говорится... Впрочем, и в Урожайной, и в Кореневщине, и в Новоселках с кино туго. Демонстрационных залов здесь нет, поэтому даже кинопередвижка положение не спасает.


Не до развлечений


«Урожайная — наша боль, — не скрывала руководитель отдела культуры Ляховичского райисполкома Нина Прихач. — Ремонт этого дома культуры, по самым скромным подсчетам, обойдется в 400 миллионов рублей. Но клуб все–таки будет восстановлен. В этом году пройдет его обследование, в следующем должны начаться строительные работы. Обо всех проблемных клубах мы знаем, но где на них найти средства?» Нина Борисовна, кстати, промолчала (или не знала?) о том, что 3 года назад обследование клуба в Урожайной уже проходило. После обращения жителей деревни в Минск. На этом все и закончилось. Денег на ремонт не нашлось...


Уезжала я со смешанными чувствами. Видела, что руководители сельских домов культуры пытаются, насколько позволяют условия, организовать досуг молодежи. И музыка на дискотеках  популярная, и ведущие там не из худших (парень из Урожайной, к примеру, был даже призером областного смотра). Да и праздники проводятся, на которые деревенские жители ходят с удовольствием. Но все это пока держится на энтузиазме культработников...


Компетентное мнение


Начальник управления культуры Брестского облисполкома Григорий Бысюк:


— В каждом рай– и горисполкоме области есть утвержденная программа развития культуры. В ней оговариваются необходимость и сроки ремонтов таких объектов, как СДК в Урожайной. Скрывать не стану, ежегодно мы закрываем по 10 — 12 клубов в малонаселенных деревнях, где держать их экономически невыгодно. На мой взгляд, такие села лучше обслуживать автоклубами. В больших же деревнях вроде Урожайной сельские клубы обязательно надо восстанавливать, приводить в порядок.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter