Гигин — о том, как будущее немецкой экономики зависит от диверсий на «Северных потоках» и кому они выгодны

Кто в Европе хозяин

Говорим о будущем экономики Германии — и сразу вспоминаем взрывы на «Северных потоках». В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассуждает о причинах аварий, о том, кому это было выгодно, а также о возможных последствиях для Евросоюза.


— Даже в условиях мировых войн линии коммуникаций, которые проходили по дну Атлантического океана, оставались целыми, — прежде всего отмечает эксперт. — Тут как получается: взорван не просто российский газопровод, а газопровод, от которого напрямую зависит энергетическая безопасность Германии. Мы должны понимать, что в энергетике сейчас происходит «революция цен», сравнимая с той, которая имела место в XVI веке. Тогда в результате открытия Америки в Европу хлынуло серебро и золото, произошла сильная инфляция. Чем «революция цен» отличается от обычной ситуации? Действующие ранее эффективные инструменты влияния на ценовую политику и сдерживание инфляции перестают работать. Сейчас именно это мы видим на энергетическом рынке. Цены настолько зашкаливают, настолько не соответствуют потребностям людей, что рынок входит в противоречие с обычными житейскими представлениями. И правительство с этим ничего не может сделать. В этих условиях, естественно, нарастает социальное недовольство — это и смена правительства в Италии, и формирование устойчивого протестного движения в Германии, и то, что происходит в Чехии. Все это будет усиливаться и дальше.

Именно в этой обстановке, обращает внимание Вадим Гигин, Запад и подорвал газопроводы:

— А то, что это сделал Запад, сейчас не вызывает ни у кого сомнений. Они вроде и пытаются обвинить Россию, но делают это очень аккуратно, понимая, что в это никто не верит.
Цель Запада (точнее, США и Великобритании) — нанести удары по Европе. Но не в контексте Евросоюза, он полностью под ними, а не допустить роста могущества Германии. Поэтому у власти сейчас проамериканское слабое правительство. Пользуясь этим случаем, они пытаются максимально втянуть Германию в украинский конфликт и ослабить ее. Потому что для Европы (и для этого есть всё) путем в нормальное, процветающее, стабильное будущее была бы ось «Москва — Берлин — Париж». Если посмотреть, то реальных противоречий в национальных интересах России, Германии и Франции не существует. Они надуманные. Относятся либо к пропагандистской — ценностной — сфере, либо навязаны Вашингтоном. Сами же государства заинтересованы в сотрудничестве друг с другом, и это был стабильный мир для Европы, но его американцы допустить не хотят, втравливая Францию и Германию в антироссийскую коалицию.
Германия пожинает плоды политики Вашингтона, а Варшава публично радуется диверсиям на «Северных потоках». Политик, правда, свой скандальный твит с благодарностью за взрывы уже удалил. Впрочем, тем самым косвенно подтвердил причастность Соединенных Штатов к провокациям. Вадим Гигин комментирует: уже давно идет спор, чьим агентом является Сикорский — США или Великобритании.

— В любом случае это западный, абсолютно контролируемый агент, один из ведущих проводников американской империалистической политики в Восточной Европе, — констатирует он. — При этом нужно понимать, что эти люди очень искренне верят в то, что делают. Он же этот твит написал не потому, что ему сказали «напиши», а потому что он видит эту ситуацию, понимает, что все это сделали американцы. Поляки срыв «Северного потока — 2» определили как одну из своих главных геополитических целей. То есть достигнута цель, которую добивался в том числе и сам Сикорский. Конечно, это вызвало у него эйфорию. Но его пост, который полностью укладывается в заявления, анонсированные еще в начале этого года Байденом и Блинкеном, о том, что они не допустят работы данного газопровода, помог выявить, кому это выгодно, кто является заказчиком, возможно, и исполнителем. Это прорвалось, американцам это невыгодно, поэтому свой твит Сикорский удалил. Только вот смысла в удалении уже не было.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter