Кто в доме хозяйка?

Сегодня стало модным едва ли не на всех углах кричать о мировой эмансипации. Хвастаться своими профессиональными успехами и покоренными карьерными вершинами.

Сегодня стало модным едва ли не на всех углах кричать о мировой эмансипации. Хвастаться своими профессиональными успехами и покоренными карьерными вершинами. Собственно говоря, современным леди воистину подвластно все или почти все. За исключением умения или, если угодно, таланта пополам с мужчиной делить обязанности по дому. В большинстве случаев успешная начальница, переодевшись в домашний халат, превращается и в кухонный комбайн, и в пылесос, хотя магазин посуды может в этом помочь, ведь мыть красивую посуду - одно удовольствие, хотя во многом может помочь робот пылесос цена на который снижается с каждым годом. А любовь всей жизни на просьбу вымыть после себя посуду недовольно ворчит: “Не мужское это дело!..”

Мою хорошую знакомую Серафиму Владимировну знает, пожалуй, каждый мастер в ЖЭСе. Починить телефонный кабель, повесить карниз, переклеить обои и даже вколотить в стенку гвоздь — ей во всем требуется посторонняя помощь. А что остается, если супруг вечно занят своими делами: то на работе пропадает по 12—14 часов в сутки, то по выходным сидит дома, уткнувшись носом в компьютер? Пытаться воззвать к его альтер эго в качестве хозяина дома — совершенно бессмысленно. Иван Прокофьевич не единожды высказывался на тему того, что основная обязанность мужчины — зарабатывать деньги. С ней он справляется на ура. А остальное — “заботы Симочки”. Потому что Симочка, с точки зрения любящего мужа, не вносит достаточного финансового вклада в дела семьи, хоть и отрабатывает положенные по КЗОТу восемь часов пять дней в неделю. Только вот зарплата у нее поменьше Ванечкиной раза в три. Так что все по-честному. Иван пашет на своей фабрике, а Серафима, придя с работы, пашет еще и дома.
Другой пример. Прожившая пять лет в счастливом браке Наташа сама может давать мастер-класс по починке электроприборов и сантехники. У нее, как выяснилось в ходе супружеской жизни, руки растут из куда более нужного места, чем у мужа Николая. Тот в одном случае из десяти возьмется разобрать “полетевший” чайник, а потом, после сборки, долго удивляется, почему производители пичкают свои приборы таким количеством лишних деталей. В остальных же девяти — просто проигнорирует просьбы жены. Придя домой с работы, Коля лежит на диване, вкушает приготовленный заботливой Наташей ужин, щелкает пультом телевизора, и боже упаси просить его хотя бы не мусорить на ковер крошками хлеба или пирожного. “Я могу расслабиться после тяжелого дня? — немедленно обижается труженик. — Что, трудно потом пропылесосить?” Не трудно, молча соглашается Наташа и берет в руки пылесос. О том, чтобы Коля вынес мусор, не может быть и речи. Замри, Вселенная! Мужчина отдыхает...

Страна советов

Что должна делать женщина (как ей себя вести), если она непременно хочет разделить домашние обязанности пополам со своим супругом

Самое простое — попросить!  Многим мужчинам приятно чувствовать себя  сильными, а женщину видеть  рядом с собой слабой. Примитивно, но факт.
Если мужчина начинает что-то делать (возиться с перегоревшим проводом утюга или отклеившимися обоями), хвалите его, поддерживайте. Помните, что вашему любимому приятно делать только то, за что он получит определенную награду. Например, поцелуй. Или испеченный вами тортик.
Каждый раз вспоминайте, как хорошо он что-то сделал. Похвалите его перед друзьями. “Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна...”? Ну неправда! Тонкая лесть приносит прекрасные плоды. Убедитесь в этом сами.

...И чего она делать ни в коем случае не должна
Забудьте про критику. Перестаньте делать что-то назло мужу или доказывать, что вы можете справиться сами. Не стоит часто использовать намеки. Кто знает, как он их может интерпретировать. Говорите просто и ясно, чего вы хотите. А не то в ответ на побудительную фразу “Как надоели эти проблемы со звуком у телевизора!” вы услышите: “Твои крики еще менее приятны. Но я же терплю!”

Может, что-нибудь действительно изменилось
за прошедшие десятилетия, и роль мужчины в доме сегодня несколько иная, чем была еще в прошлом веке? Высказывание наших рыцарей: “Мужское дело — это зарабатывание денег и лежание на диване!” имеет под собой какую-то основу? Все это мы пытались выяснить у психолога Минского
городского психоневрологического диспансера, тренера консалтинговой компании “Коучинг-центр” Татьяны УШАКЕВИЧ.

— Учитывая, что за последние десятилетия все стремительно меняется, стоит отметить, что роль, которую будет играть в браке каждый из супругов, определяют двое на “семейном совете”, — говорит психолог. — Каждая семья сама себе выбирает правила, по которым потом живет. Желательно четко расставить все точки над і еще в самом начале супружеского союза, идеальный вариант — вообще до его регистрации. Но и спустя несколько лет или даже десятилетий после свадьбы не поздно вносить коррективы в семейную “книгу замечаний и предложений”. Традиционно на протяжении многих веков социальную роль (“зарабатывание денег”) в браке играл мужчина, а женщина в этом союзе исполняла партию “хранительницы домашнего очага”. Однако сегодня эти роли уже не являются столь четкими, они переплелись между собой.

Если пьет и бьет...

По просьбе читателей “НГ” выяснила, куда обращаться
за помощью, если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье

“Родненькие, не повторите моих ошибок!..” Эти слова, буквально пропитанные болью и страхом, обрели новое звучание после разговора с Вероникой, нашей читательницей, рассказавшей “НГ” о своем семейном горе. История этой женщины — типичный пример домашнего насилия. Но большинство пострадавших не обращаются за помощью ни к специалистам, ни к знакомым. Иногда просто потому, что, как и Вероника, не знают, кто может помочь в такой ситуации.
С мужем Вероника прожила больше 25 лет, воспитали двоих сыновей. С виду семья Вероники — чуть ли не образцово-показательная. Но... Впервые о разводе Вероника подумала после первых побоев. Муж хоть и “ударил несильно”, женщина рассудила так: раз сейчас, стоило ему перебрать с выпивкой, руки распустил — дальше хуже будет. Но, узнав о беременности, Вероника испугалась сложностей. Вернулась. Через несколько лет побои повторились. И стали едва ли не семейным “ритуалом”.
— Раньше за меня хоть сыновья заступались. Теперь даже не знаю, куда бежать за спасением. В милицию? К друзьям? Стыдно... — откровенничает Вероника.
Катерина РОЩИНА, “НГ”

Важно знать

Существует ряд организаций, которые оказывают помощь жертвам насилия. Вот некоторые из них:
4 Горячая линия ГУВД Мингорисполкома
(017) 229-40-01.
4 ГУ “Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей”, кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи и детей (017) 247-32-32 (круглосуточно), интернет-консультирование психолога и юриста на www.7ja.by.
4 ОО “Радислава”, территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района Минска. Служба помощи гражданам, пострадавшим от насилия: (017) 280-28-11
(пн.—чт. 9.00—17.00, пт. 9.00—13.00): срочная психологическая помощь; убежище; работа с людьми, склонными к насилию; телефонные консультации.
4 Телефон доверия для детей и подростков
(017) 315-00-00;
для взрослых (017) 290-44-44 (круглосуточно).
4 Программа “Ла Страда”, помощь пострадавшим от бытового насилия (017) 295-31-67 (ежедн. 9.00—21.00) lastrada@infonet.by.
Онлайн-консультации психолога:
www.semeistvo.by, www.rebenok.by
4 ОО “Центр доверия “Надежда и исцеление”, горячая линия по вопросам насилия и злоупотребления алкоголем (017) 293-94-19 (пн.—пт. с 11.00—14.00).
4 Сестричество в честь игуменьи Евфросинии Полоцкой. Психологическая, духовная помощь, убежище: 8 (029) 151-95-22, 8 (033) 688-40-49.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter