«Шахтер» – БАТЭ: матч с чемпионской подоплекой

Кто в доме хозяин?

Стремительно, весело и занимательно — чемпионат Беларуси по футболу, поправ законы жанра, отбросил всякие прелюдии да увертюры и сходу взял быка за рога. Перевернуты всего три страницы долгой повести, а болельщики уже успели испытать досаду и негодование, замешательство и удивление, возбуждение, сомнение, ликование и восторг. В общем, ядреный коктейль эмоций.

«ШАХТЕР» — БАТЭ.

Вчера матчем в Слуцке, где местный клуб принимал «Минск» (весьма занятная, заметим, дуэль — бескомпромиссная битва середняков!), начался четвертый тур первенства страны. Интриг и точек особого внимания в нем хоть отбавляй. Тут вам и проверка лидерских амбиций «Немана», который пожалует в гости к энергичной и молодой «Ислочи». И, возможно, последняя гастроль для нового тренерского штаба «Торпедо-­БЕЛАЗ» — в случае очередного поражения в поединке против «Арсенала» Дмитрий Молош и его помощники вполне могут пойти с мячами на выход. И проверка на прочность для минского «Динамо», у которого по именам состав собран поистине чемпионский, а вот игра пока на уровне первенства бани или пивной кружки. Мало того что нет огня, скорости, быстроты мышления, изобретательности, а уж пресловутой малофеевской искренностью даже не пахнет, так и результаты пока, откровенно говоря, очень так себе. Вытянутые на жилах и с зубным скрежетом минимальные победы над «Минском» и «Славией», унылая ничья с «Арсеналом» восторгов не вызывают, а вот скуку и меланхолию — вполне. Если и в матче с «Белшиной» на поле будет сплошная затянутая тучами тоскливая мгла, то впору всерьез задуматься о том, что не так в динамовском организме: что команде мешает раскрыться и кто тому виной? И, возможно, разгонять тучи пушками.

В былые времена такого набора дорогой событийной посуды в одном туре с лихвой хватило бы, чтобы накрыть шикарный стол и закатить шумную гулянку — с медведями, цыганами, балалайками, обилием шикарных голов и морем эстетического удовольствия. Однако нынче это лишь цветочки. А главная ягодка — размером с огромный арбуз. И это встреча чемпиона и серебряного призера прошлого розыгрыша, давних соперников-антагонистов — «Шахтера» и БАТЭ. Событие само по себе всегда интересное, как солнечное затмение, на которое хочется взглянуть, а тут еще и приправленное столь острым перчиком, так что пропустить эту встречу не рекомендуется. Потому что ее результат призван дать ответы сразу на несколько вопросов. Первый: действительно ли БАТЭ в нынешнем чемпионате столь грозен и его нацеленность на золотые медали не пустая бравада? Второй: спекся ли «Шахтер» окончательно и какие у «горняков» перспективы в борьбе за место в тройке призеров?

Начнем со второго. Легче разгадать все тайны мироздания и постичь дзен, чем понять логику руководства «Шахтера» в его кадровой политике. Странные легионеры в составе, которые приезжают посидеть на скамейке запасных и потом бесследно исчезнуть, подписание дорогих контрактов с игроками-«пенсионерами»… Но самое непостижимое — это, конечно, задачка с назначениями главных тренеров, в сравнении с которой даже теория Пуанкаре представляется легкой арифметической шалостью для детей начальных классов. В голове не укладывается: за неполные 12 месяцев клубом из Солигорска успели порулить пять (!) главных тренеров! После прошлогодней чехарды на миг показалось, что наконец ситуация устаканится: ставка была сделана на лучшего тренера Беларуси-2021 Ивана Биончика. Такая ставка боссов была изначально рискованной, ведь специалист никогда ранее не работал в командах с серьезными амбициями, однако Биончик с энтузиазмом взялся за работу. Да только не всем пришелся по душе, потому что коллектив в Солигорске весьма своеобразный. Можно даже сказать, специфический. Некоторые там всерьез считают, что круче них только яйца, поросячий хвостик и, может быть, еще Месси с Роналду. Им Гвардиолу в наставники подавай. Или на худой конец Клоппа или Тухеля. А тут какой-то Биончик. В общем, у Ивана Сергеевича с его тоже непростым, нужно признать, характером в Солигорске сразу не пошло. Команда не смогла (а скорее не захотела) принять его методы и тактические изыски. Не загорелась, не завелась. И тренера очень быстро попросили на выход, зачехлили все инициативы, не дав даже, по сути, начать — выгнали после третьего тура!

К матчу с БАТЭ «Шахтер» готовит российский специалист Сергей Ташуев, заехавший в Солигорск со своей многочисленной бригадой помощников. Это назначение понять тоже не каждому под силу. 24 марта Ташуева попросили из российской «Чайки», выступающей в третьем российском дивизионе, уровень игры в котором уж точно не выше нашего первенства. К тому же Ташуев уже работал в Солигорске три года назад, но результата не показал и опять же был уволен. Тем не менее ставку в непростой ситуации снова решили сделать на него. Похоже, если честно, на бег по цирковому кругу в попытке преодолеть гравитацию и выйти в открытый космос. Посмотрим, что из этого всего выйдет, хотя ответ уже вертится на языке.

Как бы то ни было, а на матч с БАТЭ футболисты «Шахтера» наверняка вый­дут с огненной мотивацией — обычно такие встряски имеют хороший, хоть и весьма непродолжительный эмоциональный эффект. Борисовчане, несмотря на гостевой статус, выглядят в этом поединке фаворитами — у них в копилке после стартовых туров 9 очков и три синхронные победы с одинаковым счетом 3:0. Другое дело, что играть пришлось сплошь с аутсайдерами. А вот удастся ли команде не сломать зубы об орешек куда более крепкий, нам и предстоит узнать.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter