Кто в доме хозяин?

До конца 2008 года собственникам квартир нужно выбрать управляющих. Иначе это сделает исполком
До конца 2008 года собственникам квартир нужно выбрать управляющих. Иначе это сделает исполком

Это не значит, что завтра к вам в дверь постучится человек и скажет: «Я ваш директор!» Хотя конечная цель реформы ЖКХ именно такова. У каждого совместного домовладения должен быть хозяин. Другое дело, собственники квартир пока к такому рыночному шагу не готовы. С жильцами проведено 14.000 собраний на тему создания товариществ собственников. Результат почти нулевой. Потому что государственный ЖЭС хотя и ругаемый порой нещадно, но понятный, привычный и предсказуемый.

Однако есть концепция развития ЖКХ до 2015 года. И в ней определена задача: до 2010 года 60 процентов жилья должно обслуживаться на конкурсной основе. Условно говоря, управляющий с подачи владельцев квартир принимает решение выбрать эксплуатационную организацию, публикует тендерное предложение и ждет жесткой конкурентной борьбы на выполнение работ. Сегодня не дождется точно. Потому что на этом рынке государственные ЖЭСы — абсолютные монополисты: они обслуживают 93 процента жилищного фонда и все при деле. В общем, конкуренции нет.

«Причина проста и банальна, — резюмирует начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич, — частник видит, что сфера обслуживания жилья почти на 60 процентов дотируется государством. То есть между заказчиком и подрядчиком имеется посредник, который ставит определенные условия получения дотации. Это пока и отпугивает коммерческие организации».

Посредника не станет лишь к 2015 году. Только тогда завершится переход на безубыточную работу, полное возмещение затрат ЖКХ непосредственно жильцами и адресные субсидии. А пока идет подготовка к этому важному моменту. В качестве управляющих за домами (разумеется, теми, где не создано ЖСК, товарищество собственников или другая негосударственная форма управления) в основном будут закреплены ЖРЭО и им подобные государственные структуры при местных органах власти. Кстати, в Минске этот процесс уже завершается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter