Кто в доме хозяин?

На этот вопрос у исполкомов и Советов общий ответ
На этот вопрос у исполкомов и Советов общий ответ

Возродить село без опоры на заинтересованных и неравнодушных людей не получится. Об этом Президент говорил неоднократно, подчеркивая: в райцентрах и деревушках должен быть восстановлен институт местного самоуправления. Как известно, в последнее десятилетие местные Советы депутатов лишились права распоряжаться финансами. Одни из–за этого превратились в некие декоративные структуры, другие же, справляясь с трудностями, все же стали настоящей опорой исполнительных органов власти.

Как достичь взаимодействия депутатского корпуса и руководства исполкомов, наполнить первичное звено власти реальной силой? На такой вопрос пытались ответить участники двухдневного тематического семинара, прошедшего в Гомельской области по инициативе Совета Республики Национального собрания.

Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий считает, что настало то время, когда местные Советы должны стать ближе к житейским проблемам людей: «Надо спроецировать экономические успехи, достигнутые в стране, на заботу о человеке». Главное — для этого создана законодательная стартовая площадка. Да и яркие примеры использования на местах немалых полномочий, предоставленных Советам государством, имеются во множестве. На Гомельщине, например, председатель областного Совета депутатов и руководитель облисполкома давно не спорят, кто в области хозяин. Глава регионального депутатского корпуса Валерий Селицкий заверяет, что тема исчерпана, поскольку оба органа решают общую задачу — и в этом принципиальная позиция двух ветвей местной власти. Посему взаимодействие дает результат. В регионе за Советами закрепился четкий фронт работы: сбор молока на селе, благоустройство, создание добровольных дружин по обеспечению правопорядка, работа с жалобами, внедрение социальных стандартов, создание агрогородков. Это, конечно, не значит, что депутаты лично надевают повязки дружинников или курсируют с бидонами по деревенским улицам, — под патронатом Советов выстраивается система самоуправления из старейшин, старост, председателей уличных и домовых комитетов.

В Калинковичском районе, например, в каждой деревне есть помощник сельсовета. Председатель райсовета депутатов Тамара Пинчук говорит, что лучшей опоры в работе с людьми — особенно в глубинке — нельзя было и придумать.

Участники семинара, ознакомившись с работой Мозырского, Наровлянского, Калинковичского районов, сошлись в одном: у Советов нет иного пути, как засучив рукава браться за работу. Причем никакого велосипеда изобретать не надо. Было бы желание! Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон полагает, что сегодня Советы обладают всеми полномочиями. Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления секретариата Совета Республики Алексей Степаненко добавляет: «А мы детально разъясняем, как их использовать с максимальной пользой для людей».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter