Кто в доме хозяин?

Социальный репортаж: сельские новостройки пустуют.
Социальный репортаж: сельские новостройки пустуют

Жители больших городов, годами стоящие в очередях на квартиры, вероятно, и не догадываются, что есть в нашей стране удивительные места, где проблем с жильем совершенно нет. Проблемы (причем большие) - с новоселами для только что построенных сельских домов. Парадокс...

...В СПК "Родина" Глусского района чуть ли не половина домов оставлена бывшими хозяевами, ветшают еще крепкие хаты. А прямо на въезде в центральную усадьбу - деревню Клетное - растут как грибы новые домики. Первые пять 2-этажных коттеджей были построены здесь несколько лет назад, в них заселились местные специалисты. Рядом сегодня строят еще 5 одноэтажных домов - уже попроще, подешевле. Вот только для кого они?

Ровно в километре от новостроек стоит еще 16-квартирный дом, в котором всего один (!) жилец - бывший полевод Тамара Савицкая. Вокруг - ни души. В доме отключили воду, отопление и свет. Соседи Тамары Ивановны заняли пустующие деревянные хатки или подались в райцентр, а здание буквально разваливается на глазах.

"Не проще было бы наши квартиры отремонтировать, чем тратить деньги на строительство коттеджей? - недоумевает Тамара Савицкая. - Ведь была хорошая двухэтажка, с удобствами. На ремонт, наверное, потребовалось бы денег не больше, чем на один коттедж, а их целых 5 строят!"

На территории "Родины" живут около 500 человек. 105 из них работают, остальные - пенсионеры. Новых специалистов, нуждающихся в жилье, здесь не ждут - в этом плане "полный комплект". Зато в целом по району не хватает 9 ветврачей и 5 зоотехников. Так что, если молодые специалисты и пожалуют в здешние места, поселят их явно не в Клетном. Новые коттеджи займут местные жители, бросив свои дома. И не исключено, что столкнутся с проблемами финансового характера.

В принципе, жилье в Глусском районе недорогое: газом на селе не топят, обходятся дровами. Но и хорошими доходами люди похвастаться не могут. Потому, к примеру, в СПК "Звезда" один из новых домиков тоже остается незаселенным.

- Как его протопить? - задавались вопросом все, кому предлагали в него въехать. - Дом-то большой, замучаешься!

Трудно сказать, появятся ли здесь когда-нибудь жильцы. Хозяйство ведь неперспективное... Не повезло и домику в таком же неперспективном СПК "Россия" - третий год пустует. Предлагали местным специалистам, но те жильем обеспечены, переезжать отказались...

А еще жители деревень Глусского района рассказывали мне, что у многих семей, переселившихся в коттеджи, возникали проблемы с квартплатой: доходы сельчан не позволяют полностью и в срок рассчитываться за жилье. В райисполкоме, впрочем, эту информацию не подтвердили...

Проблема с "лишними" сельскими домами остро стоит по всей Могилевщине. В одних деревнях люди боятся оседать из-за проблем с трудоустройством, в других - из-за низких заработков, в третьих - потому что не построены школы или магазины.

Только в Чаусском районе пустуют 39 (!) новых домов. У специалистов жилье есть, а механизаторы переселяться в район не хотят - уж больно зарплата непривлекательная... В СПК "Ленинский путь" Костюковичского района жильцов дожидаются 7 коттеджей, частично жилье уже распределено, но его обладатели почему-то не спешат справлять новоселье. И даже в сравнительно благополучном Быховском районе новые дома в деревнях заселялись не сразу и со скрипом. О чем это говорит? О том, что любое хорошее дело можно дискредитировать, если подходить к нему формально.

Президент поставил задачу строить благоустроенное жилье на селе, но при этом неоднократно подчеркивал, что, помимо строительства коттеджей, нужно создавать в деревнях благоприятные условия для специалистов, молодежи. Если же в каком-то хозяйстве местные власти сделать это не в состоянии, рекомендовалось присоединять такое агропредприятие к более успешному, искать иные возможные варианты...

Сегодня же коттеджи часто строят, не задумываясь о том, как в них будут жить новоселы и найдутся ли вообще желающие заселяться в шикарные по сельским меркам апартаменты, если зарплату на новом месте жительства обещают чисто символическую, а ближайшая школа - за 15 километров. Проблемы, согласитесь, стоят остро. И их решение гораздо важнее "птичек" в отчетах.


Компетентный комментарий

Начальник отдела строительства "Могилевоблсельхозпрода" Александр ЧИЖ:

"Кое-где на местах к выполнению поручения Президента подошли формально. Некоторые решили: сначала построим дома, а потом будем думать, кого заселять. А жилье надо строить конкретно для тракториста Иванова или доярки Петровой, как это делается во многих хозяйствах Кировского, Горецкого районов. Строительство домов там еще не завершено, а будущие хозяева уже приходят проконтролировать, хорошо ли в них будет жить, легко ли будет обогреть. Это воспитывает в человеке чувство хозяина. Новые дома - мощный рычаг для укрепления дисциплины на селе, добросовестные работники должны знать, что в хозяйстве о них заботятся, а разгильдяи должны видеть, какие условия создаются для их более исполнительных коллег. Только почему-то не все руководители умело этим рычагом пользуются".

Фото Александра ДОЛБИКА.

На снимке: новые домики в "Родине" почему-то пустуют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter