Кто — в бассейн, кто — на велотренажер

От мысли, что современные спортзалы, футбольные площадки и бассейны с саунами — это прерогатива только больших городов, пора отвыкать. Очень скоро похвастаться подобным “спортинвентарем” смогут все жители райцентров и агрогородков. Посмотреть на то, как “спорт шагает” по Минской области, отправился корреспондент “НГ”.

И для города, и для деревни
В Дзержинском районе в этом году был организован так называемый физкультурно-оздоровительный центр, который, по словам начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Максима Маковского, будет работать по двум основным направлениям: сельскому и городскому. В частности, в ближайшее время необходимо обеспечить каждый агрогородок района своим спортивным инструктором, чтобы после трудного рабочего дня любой житель агрогородка или близлежащей деревни смог “размять косточки” в спортзале под присмотром опытного тренера. Кроме того, в 2007 году в Дзержинском районе планируется провести спартакиаду среди сельсоветов по шести видам спорта. Так что подготовка к соревнованиям в спортзале для сельчан будет как нельзя кстати.
Городских жителей тоже без внимания не оставят. Например, в Дзержинске есть два помещения под спортзал: в одном некогда был зал единоборств, другой предназначался для пауэрлифтинга. Сейчас они находятся на балансе жилищно-коммунального хозяйства района, но с 2007 года решением райисполкома будут переданы под “крыло” отдела по физкультуре, спорту и туризму.
Спортивно и красиво
Стремительный ритм жизни расставил акценты так, что нам сегодня важно уже не только чем заниматься, но и в каких условиях. Это понимают, в частности, в Столбцах. Поэтому, как рассказал начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Иван Вильневец, и собираются в ближайшие несколько лет завершить в городе строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса, который сможет потягаться даже со столичными. Важно только, чтобы цены на услуги были приемлемыми для потенциальных посетителей. На этот момент власти также обращают внимание.
Вместо таблетки — мяч
Надо отметить и тот факт, что развитие в небольших городах и на селе сети спортзалов не только дает возможность дополнительного времяпрепровождения для местных жителей, но и оказывает всей социальной сфере существенную помощь в популяризации здорового образа жизни. Например, сейчас в физкультурно-оздоровительные комплексы активно зазывают детей, которых принято относить к категории неблагополучных. Спортивными “таблетками” этот “социальный недуг” уже который год успешно лечат в тех же Столбцах. Признаться, была несколько удивлена увидеть в списке “рисковых” ребят, занимающихся в спортивных секциях, 7—8-летних детей. Не рановато ли еще младшеклассникам ставить подобный диагноз?
— Можете считать это своеобразной профилактикой, — объясняет Иван Вильневец. — Ситуации всякие бывают: кто-то из ребят по ошибке связался с “плохой компанией”, у кого-то заведомо неблагополучная семья, которой все равно, как и где проводит свободное время ребенок. Вот всех их мы и стараемся занять спортом, причем бесплатно. И должен отметить, что это дает свои результаты: организует, позволяет сменить окружение, завести новых друзей. А кто-то выбирает спорт как свое будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter