Кто успел, тот не опоздал

Мировой кризис в основном коснулся экспортно-ориентированных отраслей республики, положительную динамику демонстрируют химическая и нефтехимическая, топливная, пищевая промышленность. Об этом сообщил вчера первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая на совместном заседании палат Национального собрания Республики Беларусь.

Положительные результаты обеспечивают те предприятия, которые провели диверсификацию рынков сбыта и поставщиков комплектующих, где успели вовремя переоснастить производство и воспользоваться мерами государственной поддержки. Теперь они имеют достаточно стабильное положение на рынках.

Об энергетике


Беларусь принципиально решила с Россией вопрос финансирования строительства атомной электростанции, заявил первый вице-премьер правительства, отвечая на вопросы депутатов. Цена проекта — 9 миллиардов долларов, но она, может, станет и меньшей. В настоящее время готовится проект межправительственного соглашения о сотрудничестве, а также контракт. Когда контракт будет отработан окончательно, станет известно, сколько стоит станция, каким будет график ее строительства. Генеральным застройщиком в реализации проекта будет выступать российский “Атомстройэкспорт”. А местом будущей АЭС, скорее всего, станет Островецкая площадка в Гродненской области. По словам Владимира Семашко, там уже начато возведение пионерной базы и жилого дома для строителей.


О нефти и газе


Наша страна начнет с Россией новый раунд переговоров по размерам пошлины на нефть и нефтепродукты. Стороны планируют выработать условия по ввозу нефти, поскольку в текущем году завершается срок действия установленного размера пошлины, скорректированной на коэффициент 0,356. Есть несколько вариантов. Один из них — сохранение той схемы, которая есть сейчас, второй — межбюджетный раздел пошлин. Предположительно в октябре-ноябре эта проблема решится.
Что касается задолженности перед “Газпромом” в сумме чуть более 230 миллионов долларов, то она будет погашена. Как напомнил депутатам первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь с 1 января текущего года должна была покупать российский газ по цене 210 долларов за 1 тысячу кубических метров, однако нашей стране было сложно с начала года перейти на такую цену. Тогда руководство Беларуси и России на словах договорилось, что “мы пойдем ровным графиком”. Среднегодовая цена на газ просчитывалась в сумме около 150 долларов за тысячу кубометров, и Беларусь оплачивала газ исходя из этой стоимости.
С января по июнь контрактная цена газа превышала рассчитанную среднюю ($150), поэтому на 1 июня образовалась задолженность перед “Газпромом”. Однако с 1 июля цена на газ будет уже 115 долларов за тысячу кубометров, что ниже стоимости, по которой Беларусь осуществляет платежи сейчас. Таким образом, она будет погашать указанную задолженность за счет превышения сумм текущих платежей над платежами, предусмотренными контрактом.
Прогнозируется, что с 1 января 2010 года цена на газ для Беларуси будет установлена в размере около 166 долларов за 1 тысячу кубических метров. Это, по мнению Владимира Семашко, вполне приемлемая цена. Но Беларусь ожидают сложные переговоры с Россией по газовой тематике с учетом того, что белорусская сторона ставит перед Россией вопрос выхода на равнодоходные цены.


О вступлении в ВТО


По прогнозам экспертов, после кризиса российский рубль значительно укрепится. И если Беларусь пойдет вместе с Россией в Таможенном союзе в ВТО, то получит большие возможности для экспорта. До конца 2009 года будут полностью унифицированы таможенные пошлины с Россией, а к середине 2010 года эта процедура завершится с Казахстаном.
Процесс совместного вступления в ВТО Беларуси, Казахстана и России единым Таможенным союзом может продлиться еще 10—12 лет. Длительность процесса связана с общей методологией вступления в ВТО. Иначе говоря, желающий вступить в эту организацию должен договориться с каждой из стран, уже являющихся членами ВТО. Как подчеркнул Владимир Семашко, при проведении таких переговоров Беларусь будет пытаться соблюдать свои интересы. С другой стороны, благодаря длительности процесса страна получит временной промежуток для того, чтобы переоснастить свои предприятия и быть абсолютно конкурентоспособной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter