У фудсейверов, спасателей продуктов, есть свои правила

Кто успел, тот и съел

По разным оценкам, в мире каждый день от трети до половины продуктов выбрасывается в мусорку. С другой стороны, а куда девать излишки из холодильника, нереализованную еду из общепита с истекающим сроком годности? Из этого вопроса и зародился фудшеринг — движение, объединяющее сообщества, где с любым желающим можно поделиться тем, что не смог съесть сам. Два года назад такое поветрие появилось и у нас. Что же отдают и принимают в дар фудсейверы, изучила корреспондент «СБ».

КОЛЛАЖ АННЫ ВЯЖЕВИЧ.

Главное правило — еда должна быть хорошего качества. В своем объявлении обязательно нужно указать срок годности продуктов или дату приготовления блюда, а также район проживания. Фотографии приветствуются. Отдают здесь абсолютно все: детское питание, излишки с огородов, закатки, замороженные мясные продукты, сладости, а иногда даже можно удачно попасть на раздачу икры, суши или ананасов. «Отдам сейчас четвертинку домашнего тортика, приготовлен вчера вечером — мы просто не осилим». «Консервы, все запечатаны, в том числе и икра (не пришлась по вкусу, покупали несколько банок)». «Плов сделан сегодня (рис, мясо, грибы, овощи, без масла). Поняли, что просто все это не успеем съесть». Буквально через несколько минут под такими объявлениями хозяева продуктов объявляют: уже все отдано! Причем одинаково быстро уходят как приготовленный своими руками ужин, так и магазинные продукты. Даже на пару луковиц, несколько кусочков хлеба или две котлеты найдется охотник. И правила в сообществе жесткие: если кто–то возьмется осуждать желающих забрать продукты — в бан. Есть и «черный список» тех, кто отдает испорченную еду, не приезжает без предупреждения за забронированным. Существует также отдельная страничка, где любой желающий может обратиться с просьбой отдать ему что–нибудь из съестного: мало ли какая бывает трудная жизненная ситуация?

Илья просит не разглашать свою фамилию, объясняя это просто — очень часто в ответ на свои просьбы получить в дар продукты можно встретить немало негатива:

— Люди считают, что в таких группах должны быть только малообеспеченные люди. Но ведь это не всегда так. Кто–то, как я, просто пытается экономить. Есть те, кого прельщает сам факт всего бесплатного. А кому–то и правда тяжело свести концы с концами до следующей стипендии или зарплаты...

Илья рассказывает, что давно слышал о подобных движениях за рубежом. В белорусской же группе оказался практически с момента ее основания, в «голодные» студенческие годы. Теперь же на свой заработок не жалуется, но привычка находить нужный провиант в группе фудшеринга осталась. Зачем платить за то, что люди с радостью отдают бесплатно?

— Здесь есть свои правила. Для начала надо включить оповещения в социальной сети: как только появилось новое объявление, ты видишь его одним из первых. Потом сразу же пиши автору поста и по возможности тут же выезжай за едой. Принцип «кто успел, тот и съел» никто не отменял. Еще не надо создавать неудобства дарителю. Ведь отдать еду — его доброе желание, надо подстроиться под человека, удобное для него время и место встречи. Не опаздывать, не «бронировать» продукты. А в ответ всегда можно привезти небольшой презент из своего холодильника.

Сейчас в сообществах чувствуется: спрос значительно превышает предложение. И хотя белорусское движение фудшеринга относительно молодое, постепенно оно находит все больше приверженцев. И главное, никто не в обиде: и проголодавшийся накормлен, и холодильник от ненужного освобожден, и доброе дело сделал.

Компетентно

Вия Шукевич, заведующая отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Если говорить о такой «европейской» модели фудшеринга, когда магазины и кафе готовы делиться продуктами с истекающим сроком годности, то она вполне могла бы прижиться и у нас. Торговые объекты вправе сами распоряжаться своим товаром до истечения их срока годности. Если продукция доброкачественная, безопасная, температурные условия хранения не нарушены, а товар сопровождался всеми необходимыми документами, то почему бы и нет? Чаще всего у нас практикуются снижение цены, акции. Но как только срок годности или дата реализации товара истекает, однозначно такая продукция подлежит утилизации, а каким способом это будет сделано — выбирает сам торговый объект. Что касается свободного обмена продуктами между людьми, то это личное дело каждого, наше законодательство такой процесс никак не регламентирует.

Кстати

Фудшеринг зародился в Германии 6 лет назад. С тех пор немцы спасли от свалки более 14.792 тонн продуктов. Самый активный город — Берлин. Почти пятая часть еды здесь через фудшеринг пришлась к столу новым хозяевам. В России движение появилось в 2015 году. Сначала стихийно, в социальных сетях. Позже вдобавок к интернет–сообществам в Москве группа энтузиастов решила поставить все на поток, организовав фудшеринг по строгим европейским правилам. Здесь уже не просто предлагают еду на просторах соцсетей, но и задействованы крупные кафе, рестораны, магазины, которые отдают излишки или скоропортящиеся продукты фудсейверам. Потом волонтеры распределяют их среди тех, кто особенно нуждается в помощи: часть попадает в храмы и монастыри, что–то идет пенсионерам, в фонды помощи, а кое–что раздается прямо на улице. С момента создания проекта активистами из Москвы спасено почти 213 тысяч кг продуктов.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter