Кто уповает на приписки?

КГК Гродненской области совместно с УДФР по Гродненской области закончены рейдовые проверки в сельхозорганизациях региона

Комитетом госконтроля Гродненской области совместно с работниками УДФР по Гродненской области закончены рейдовые проверки завершения уборки урожая, проведения других осенних полевых работ в 36 сельхозорганизациях Лидского, Островецкого, Щучинского, Вороновского, Дятловского, Гродненского, Свислочского, Зельвенского и Слонимского районов. Недостатки в организации, нарушения технологии  проведения работ и факты отсутствия надлежащего контроля  установлены в 25 организациях (69 %).

Как сообщили «Р» в пресс-службе КГК Беларуси, озимый сев в Гродненской области согласно оперативной отчетности облсельхозпрода завершен в полном объеме до 15 сентября, то есть в оптимальные сроки. Однако на момент проверки (14—16 октября) продолжали сев озимых с нарушением оптимальных сроков сева в ОАО «Гринки» Свислочского района.

Отдельные хозяйства идут на искажение статистической отчетности. Так, СПК «Белица-Агро» Лидского района в органы государственной статистики  по состоянию на 1 октября 2008 года  представлены сведения о севе озимых на зерно на площади 1636 га (100 %). В  то время как актами на списание семян и путевыми листами  подтвержден сев на площади только 956 гектаров.

По состоянию на 16 октября  согласно оперативной отчетности по области льнотреста поднята на площади 11 327 га, или 100 % от разосланного. Однако в СПК «Драпово» и «Дружба-Агро» Слонимского района на момент проверки (17 октября) лен не был поднят на площади 90 га (36 % от убранной площади) и 28 га (20 %) соответственно.

Факты искажения государственной статистической отчетности  Комитет госконтроля Брестской области вскрыл в  пяти хозяйствах. Так, СПК имени Черткова Ивацевичского района в  форму  статотчетности внес искаженные данные (в сторону завышения) площади сева озимых культур под урожай будущего года на зерно  на 156,5 га.  СПК «Вербное» Кобринского района данные по севу зерновых культур на зерно (тритикале) завышены на 166 гектаров.

УКСП «Бродница» Ивановского района  предоставило искаженные данные  в сторону завышения валового сбора сахарной свеклы на 240 тонн. А всего на Брестчине в 8 хозяйствах  (14,3 % от проверенных) вскрыты факты несоответствия отчетных оперативных данных по объемам выполненных работ фактическому состоянию дел на полях.

Выявлен факт искажения оперативных данных управлением сельского хозяйства и продовольствия Ляховичского райисполкома. Оно представило 16 октября комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома  завышенные данные (на 291 га) по севу озимых зерновых культур. По СПК «Жеребковичи» площадь завышена на 198, а по СПК «Тальминовичи» — на 93 гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter