Ошибка блогера Елисея

Кто угнал «Мицубиси»

Как же быстро разносятся вести в нашем небольшом хуторском поселке, приютившемся среди лесов и озер в отдаленном уголке земли белорусской! Вот и сейчас о том, что угнали дорогую новенькую иномарку у зятя Аделины, мне рассказал смотритель местного дома охотника Генрих.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Замечу, что тихо и даже скучно в этом нашем местечке летом не бывает. В эту пору обычно съезжаются родственники и гости хуторян, чтобы отдохнуть, так сказать, на природе. Тогда жизнь бурно меняется. Случаются всякого рода приключения и происшествия. В том числе и криминального толка. Порой мне самому приходилось участвовать в расследовании разных дел, оказывая помощь районным пинкертонам. Делал это я, чтобы окончательно не утратить от безделья навыки, полученные в годы активной журналистской деятельности. 

По словам Генриха, японскую иномарку угнали где-то до полуночи, когда стемнело. Аделина с дочерью и зятем сидели за столом, заставленным вкусной едой и напитками, у ее старшей сестры по имени Галина. Та никак не могла запомнить редкое даже для этих мест имя нового свояка и вместо Оливера называла его Гулливером, что вызывало улыбку у всех присутствующих.

Знал Оливера и я. Они вместе с Вероникой заезжали ко мне в усадьбу, чтобы пригласить на свадьбу, которая проходила в областном центре. Я как свадебный генерал должен был возглавлять на этом веселье небольшую группу гостей из родных мест невесты. Однако под благовидным предлогом увильнул от этого мероприятия, чем сильно огорчил Аделину. Какое-то время она даже демонстративно избегала встреч со мной. Но сейчас пришла ко мне уже утром.

— Иванович, помоги отыскать машину Оливера, — начала соседка. — Он парень хороший, но что-то не сильно переживает. А вот Вероника вся за ночь извелась, хотя ей, беременной, это противопоказано.

— В милицию хоть сообщили? — спросил я.

— Ну да, — затараторила Аделина. — Дочь с мужем приехали вчера после полудня, а вечером мы решили пешком пройтись на вечеринку к сестре моей. Тут километр какой-нибудь до нее. Вернулись ночью, а машины во дворе нет. Мы глазам своим не поверили. Правда, ворота у меня слабенькие, открыть их не составит труда. Но надо же было как-то машину завести. Милиция приехала быстро. Сказали, что будут искать. Подключись и ты. Все знают, как у тебя это получается.

Я расспросил соседку о деталях, которые могли помочь в расследовании этого происшествия. С некоторым удивлением узнал, что деньги за достаточно дорогую иномарку, в качестве подарка молодым, внесла сама Аделина. Вот тебе и тихоня… Видать, деньги от мужа остались. Тот был человеком мастеровитым, но несколько лет назад ушел из жизни. Впрочем, какая разница, за чьи средства приобретена машина. Ее предстоит отыскать. Хорошо, если угонщик еще не разобрал авто на запчасти для продажи. Могли и перекрасить, и тогда, сменив номера, подольше скрывать от милиции. 

Мне самому было непонятно, как такое преступление совершилось прямо у меня под носом. В тот вечер я долго сидел в беседке, но не заметил ничего подозрительного. Поэтому я не отказал Аделине и позвонил Виктору Сергеевичу, возглавлявшему группу по розыску угнанной иномарки, и сообщил, что готов подставить свое плечо. 

Виктор Сергеевич вскоре приехал ко мне с молоденьким лейтенантом, и мы обсудили план поисков. Оба они уже осмотрели двор, с которого была угнана машина, и я похвалил их за то, что вызвали эксперта, который снял отпечатки с ворот, если, конечно, они там были. Следы протекторов машины вывели их на лесную тропу, но там они терялись среди тех, что были оставлены тяжелыми лесовозами. Предстояло сильнее налечь на так называемый человеческий фактор. Вначале я пошел по логичному следу. Дело в том, что меня несколько удивили слова Аделины о том, что Оливер был не очень расстроен случившимся. Но, поговорив с молодым человеком, понял, что тот просто по характеру не терпит суеты и умеет скрывать свои чувства. На самом деле он, конечно, переживал, что любимый автомобиль, к которому успел привыкнуть, оказался в чужих руках.

Что дальше? Конечно, продолжалась обычная в таких случаях оперативная работа. Но вскоре события приняли неожиданный поворот. Пастух, смотревший за коровами у Крутого Яра, обнаружил в небольшом озерце наполовину утонувший автомобиль. Виктор Сергеевич, приехавший на место события, установил, что это и был угнанный «Мицубиси» Оливера, который они тщетно искали. Уже две недели стояла изнуряющая жара, и озерцо обмелело. До этой поры автомобиль мирно покоился на глубине неподалеку от берега. Но как он там оказался?

Я продолжил свое расследование, но теперь в другом русле. Предположил, что это, скорее всего, месть. Но кому? Веронике, Оливеру, Аделине? Понятно, что злоумышленник был из местных. Кто еще знал, что машину можно утопить, разогнав с высокого берега? Но тут вокруг не за кого было ухватиться. Я стал изучать одноклассников Вероники. Может быть, этот дерзкий поступок совершил кто-то из бывших друзей или влюбленный в нее парень? Мое внимание вскоре сосредоточилось на блогере по имени Елисей. Его за что-то отчислили со второго курса престижного вуза, но в родные места он не вернулся. Осел у тетушки в райцентре. Рассказывали, что у него с Вероникой был школьный роман. Вскоре пришла и удача. Отпечатки пальцев Елисея совпали с теми, что обнаружили на воротах Аделины. 

Я решил первым побеседовать с парнем. Он держался молодцом, но, узнав о своей ошибке с отпечатками пальцев, стал рассказывать.

— У меня было скверное настроение, — начал он. — Решил поехать взглянуть на школу, в которой учился. Проезжая по поселку, заметил, как из дома вышли Аделина и Вероника с мужем и куда-то направились. На берегу озера я дождался вечера и, оставив там свою машину, направился ко двору Аделины. Я еще раньше в интернете научился вскрывать сложную сигнализацию. У «Мицубиси» не было ничего сложного. Я вывел автомобиль и поехал к озеру. Машину разогнал, а сам выпрыгнул. Выходит, погорел на самом простом. Не будь этой ошибки, вряд ли кому вздумалось бы брать мои отпечатки. Ни одного свидетеля… Но я отпираться не стану и просить милости у любимой девушки не буду. 

Пока продолжалось следствие, в этой истории случилось немало новых событий. Оливер получил большое наследство от умершего в Москве дяди. Они с Вероникой купили новый «Мицубиси» и написали заявление в суд с просьбой не взыскивать с Елисея деньги за утопленный в озере автомобиль. Парень отделался легким наказанием.

Аделина стала бабушкой, чем очень гордилась. В подарок мне за участие в операции по поиску угнанного автомобиля принесла полную корзину спелых помидоров. Здесь все знают, какую слабость я питаю к этим овощам. Подарок я принял с удовольствием, так как те томаты, которые я выращиваю на грядке, были еще зелеными и не подавали больших надежд. Не первый год живу в теплое время года в этом благодатном крае, но так и не смог понять, почему у многих хуторян плоды на загляденье в отличие от моих. Неужели земля чувствует, что я здесь все-таки приезжий?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter