Кто удивил нас в 2016-м?

Персоны года по версии “НГ”

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск


Февральскую встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в аэропорту Гаваны правильнее было бы назвать встречей тысячелетия. Ведь главы Римско-Католической и Русской православной церквей встречались впервые в истории. Еще недавно такое казалось невероятным. Но уничтожение христиан на Ближнем Востоке, распространение угрозы терроризма, стремительное разрушение традиционных христианских ценностей — это новая реальность, затмившая собой все богословские споры.

В совместной декларации на десяти страницах предстоятели изложили общий взгляд и на проблемы мирские, призвав покончить с насилием на планете, установить мир на Ближнем Востоке, в Украине, и на церковные — те, что веками разделяли православие и католичество.

Евгений Невгень, соавтор мобильного приложения MSQRD


Белорусские айтишники не раз доказывали, что способны прогреметь со своими проектами на весь мир. Ежегодный рейтинг топ-100 инновационных лидеров New Europe это подтвердил. На сей раз в числе лучших оказался соучредитель проекта Masquerade Евгений Невгень из Гродно. Он создал программу, позволяющую в реальном времени накладывать на видео и фото в смартфоне смешные маски. Приложение установили на телефон миллионы пользователей, в том числе многие мировые знаменитости. Белорусский стартап купила социальная сеть Facebook. Правда, сумма сделки не разглашается.

К слову, в топовой сотне инновационных лидеров Европы засветились еще два белоруса — Кирилл Чикеюк и Артем Ставенко. Они придумали голографический 3D-экран, позволяющий проецировать в воздухе трехмерные изображения.



Стивен Сигал, киноактер


Вслед за французом Жераром Депардье нашу страну в этом году посетил не менее популярный американский актер и мастер единоборств Стивен Сигал. В минском офисе компании Wargaming он присоединился к команде World of Warships в качестве эксперта-консультанта по героическим сражениям. Но больше всего поклонникам голливудской звезды запомнилось его душевное общение с Александром Лукашенко.

За легким ужином в резиденции Президента киноактера угощали блюдами белорусской кухни. Стивен Сигал с удовольствием поел холодника, картофеля и, конечно, белорусского сала. Натуральные белорусские продукты пришлись ему по душе. Впрочем, как и наша страна, в которую он обещал непременно вернуться, выразив намерение стать партнером и инвестором крупной строительной компании.

Илон Маск, миллиардер и предприниматель

Ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Видимо, это прояснится только после пилотируемого полета на Красную планету, и подготовка к нему уже ведется. По оценкам специалистов, стоимость отправки человека на Марс — 10 миллиардов долларов. Однако глава компании SpaceX, американский бизнесмен Илон Маск считает эту сумму слишком завышенной. И анонсировал проект межпланетной транспортной системы ITS (Interplanetary Transport System), предназначенной для колонизации соседней планеты. По задумке Маска, первые люди должны оказаться на Марсе уже в 2024 году. А через полвека туда переберется миллион землян:

— Человечеству, чтобы выжить, необходимо колонизировать другие миры. Марс для этого подходит лучше всего, поскольку условия на планете хотя и отдаленно, но все же похожи на земные.

Путешествие на Марс энтузиаст сравнил с открытием и заселением Америки. Эта идея многим тогда тоже казалась безумием. Но прошло всего несколько лет, и она стала реальностью. Станет ли Илон Маск новым Христофором Колумбом или окажется расчетливым бизнесменом с богатой фантазией — покажет время.

Валерий Барашков, преподаватель физики из Могилева


Он подготовил более 200 победителей областных и республиканских олимпиад. Его ученики привозили медали с международных олимпиад в Норвегии, Канаде, Великобритании и других странах. А в ноябре преподаватель физики из Могилевского государственного областного лицея № 1 Валерий Барашков стал первым в стране обладателем почетного звания “Народный учитель Беларуси”.

— Мы с детьми буквально каждый день открываем что-то новое, поскольку физика — практическая наука. Но больше всего я горжусь созданной в лицее лабораторией. Здесь тысячи вещей и экспонатов. Это целая вселенная, где физику мы изучаем не в теории, а на практике и собственном опыте, — делится секретами мастерства лучший учитель страны.

Ответ на вопрос “физики или лирики” Валерий Барашков для себя давно уже нашел. В свободное время он с удовольствием играет на гитаре и баяне, любит что-нибудь мастерить у себя на даче и одновременно составляет новые задачки по предмету. А на вопрос, как стать педагогом с большой буквы, отвечает просто: “Главное — уважительно относиться к детям и критически к себе”.

Дональд Трамп, избранный президент США


Результаты президентских выборов в США 8 ноября стали настоящим сюрпризом для всего мира. По всем опросам республиканский кандидат Дональд Трамп отставал от демократа Хиллари Клинтон вплоть до последних дней гонки. На финише же он победил с уверенным отрывом, получив 306 голосов выборщиков против 232, в то время как для победы достаточно было набрать 270 голосов. Эти выборы оказались реальным протестом общества, в основном среднего класса, против действующей политической элиты и существующей системы. Эксцентричный миллиардер Трамп пообещал американцам покончить со стереотипами и наладить “очень хорошие отношения с Россией”. Такая перспектива не всем оказалась по нраву и заставила выйти на улицу тысячи протестующих сразу после объявления результатов голосования. Но это уже ничего не изменит. Инаугурация вновь избранного президента состоится 20 января.

Александр Авдевич, руководитель Лидской организации Республиканской ассоциации инвалидов-“колясочников”


Никто не знает свои силы, пока их не испробует. Правоту этой мудрости собственным примером доказал житель Лиды Александр Авдевич. В одиночку на ручном велосипеде (хендбайке) за 80 дней он преодолел более четырех тысяч километров, побывал в 12 странах и добрался до Португалии.

Многие сомневались, что парню с парализованной после аварии нижней частью тела удастся проехать большую часть континента. Такое испытание не всякому даже здоровому человеку по силам. Александр сумел совершить невозможное. Во время путешествия он общался с журналистами, рассказывал всему миру о Беларуси и выкладывал свои видеоотчеты из других стран в соцсетях и на YouTube. Теперь он абсолютно уверен: инвалидность — не преграда для того, чтобы исполнять свои мечты:

— Нужно жить в полную силу и верить в себя. Ограниченные физические возможности не исключают безграничные духовные силы и таланты. Человек может все, а дух сильнее тела.

Фото: РИА Новости, grodnonews.by, БЕЛТА, Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter