Прошел второй этап конкурса «Лучший пахарь-2019». Победитель — Максим Жук

Кто у нас лучший пахарь?

Второй этап конкурса «Лучший пахарь-2019», а на участие в нем заявились 12 команд со всех сельскохозяйственных колледжей страны, в этом году превратился в трактор-шоу на «Беларус-82». Прохождение змейки, эстакады, малогабаритный тоннель, гараж — все это впервые. А еще и незакрепленный груз — пятилитровый баллон по типу газового на прицепном устройстве, который не должен упасть. Иначе — штрафные баллы. Участников это заставило поволноваться. Но уступать никто не хотел, все упорно рвались к победе. 

Победитель 2-го этапа — Максим ЖУК, учащийся Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа.
У единственной девушки, студентки БГАТУ Екатерины Поповой, это и случилось — слишком резко стартанула. Пришлось остановиться, возиться с баллоном. Судьи зафиксировали потерю времени — минута 30 секунд. Но студентка считает, что для первого раза это некатастрофично. Могло быть и хуже, ведь все этапы она по итогу прошла:

— Главное, трактор не завалился на бок. Груз особо не закреплен, и когда маневрируешь, неудивительно, что может свалиться. У некоторых участников несколько раз на эстакаде слетал.

У Екатерины шестое место. Условия конкурса таковы, что нужно уложиться в три минуты. За отставание по времени ей присудили штрафные баллы. 

Алексей Лыскин, учащийся Буда-Кошелевского государственного аграрно-технического колледжа, признается, что приехал не только за победой:

— Недавно получил права на трактор. Конкурс дал возможность оценить уровень практической подготовки, сравнить себя с другими. Вижу, здесь собрались профессионалы. 

Победитель этапа Максим Жук из слуцкой Повстыни учится в Марьиногорском государственном аграрно-техническом колледже, смахивает пот со лба:

— На конкурсе третий раз. Второй этап усложнили. Раньше было передвижение с прицепом, приходилось несколько раз запрыгивать в кабину. Сейчас нужно ехать плавно и аккуратно. Резко тронулся или затормозил — груз падает. 

О том, почему условия изменились и для чего это сделано, «СГ» рассказывает один из организаторов «Лучшего пахаря», проректор по учебной работе и производству БГАТУ Николай Воробьев:

— В прошлом году команда Беларуси впервые участвовала в седьмом чемпионате России по спортивной пахоте в Суздале. Там препятствия тоже преодолевали с грузом. Решили сделать аналогичный этап у нас, и вот так в рамках «Белагро» готовимся к очередным соревнованиям.

На робкие пожелания учащихся все-таки закрепить груз на тракторе Николай Александрович отреагировал весьма энергично:

— Парни, идти ведь нужно от простого к сложному, а не наоборот. Ну, примотаем мы этот баллон цепями, и что — где азарт, расчет, глазомер, умение плавно тронуть с места машину? И рвать так, что трактор на два колеса становится, уже никто не будет.

Непростой этап ребята отработали динамично и весьма профессионально. Иногда, правда, зеркало «Беларуса» задевало стойку, но в целом обошлось без нарушений. Участники достойно представили свои учреждения.

Второе место занял учащийся Краснобережского аграрного колледжа Андрей Соколов, третье — у Александра Марчука из Пружанского аграрно-технического колледжа.

А на третьем этапе, который прошел вчера на полях эксбазы имени Котовского Узденского района, ребят ждали новые трудности, в том числе и вспашка сложного по рельефу и почве поля. Итоги его подводились уже поздно вечером, награждение состоится завтра на «Белагро», и о победителях мы расскажем обязательно.

kovalev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter