Кто у нас Бьерндален?

В Раубичах наверняка знают ответ на этот вопрос
В Раубичах наверняка знают ответ на этот вопрос

По зрительской популярности среди зимних видов спорта с биатлоном может поспорить разве что хоккей. На этапах Кубка мира соревнования лучших стреляющих лыжников традиционно собирают тысячи болельщиков. Чемпионат Беларуси, который накануне завершился в Раубичах, зрительским вниманием избалован, увы, не был. И дело даже не в том, что старты пришлись аккурат на середину рабочей недели: по–настоящему громких имен среди его участников не было. Тем не менее собравшийся на трассе «молодняк» за победу боролся отчаянно, временами оставляя за спиной зелено–красные комбинезоны «сборников».

Впрочем, национальная команда выступала в Раубичах без многих лидеров, а те, кто стартовал, оба зачетных дня посвятили в большей мере «экспериментам» над собой, чем непосредственно борьбе за победу. «Здорово, конечно, что удалось выиграть, — улыбался на финише масстарта Рустам Валиуллин. — Но, увы, стрельба в начале сезона у меня вновь была далека от идеала, поэтому больше внимания старался уделять огневым рубежам, чем самой гонке».

И все же были среди лидеров и такие, для кого «засветиться», пусть даже на уровне белорусского первенства, оказалось едва ли не делом принципа. Звонки и письма на тему «куда дели Сашу Сымана?» в редакцию в последнее время стали поступать с завидной регулярностью, а потому с радостью сообщаем: никуда Саша не делся. Если бы не досадная оплошность на последнем рубеже масстарта — Александр забыл зарядить обойму — бороться Сыману за победу. А так — увы, догнать Рустама Валиуллина и блестяще отстрелявшегося Сергея Дашкевича Саше уже не удалось. «Я думаю, что все еще впереди, — бодрился на финише Сыман. — Да, начало сезона у меня выдалось не самым лучшим — были проблемы со здоровьем. Но сейчас постепенно прихожу в норму, стараюсь постоянно атаковать и к Олимпиаде, надеюсь, смогу показать все лучшее, на что способен». «В команде сильная конкуренция, — соглашается со своим подопечным гостренер по биатлону Александр Беляев. — Начало сезона осталось за Айдаровым (Алексей, выиграв раубичский спринт, во второй день решил поберечь силы для будущих стартов), но что будет дальше, я сказать не берусь».

У женщин «отдыхала» лишь Елена Зубрилова. В ее отсутствие за призовые места развернулось настоящее сражение, дополнительную интригу в которое внес постоянно менявшийся ветер. По крайней мере, за свои 5 (!) промахов на второй «лежке» масстарта Екатерина Иванова должна сказать спасибо именно непредсказуемости розы ветров раубичского стрельбища. «У Ивановой есть неплохой потенциал, но его раскрытию мешает излишняя самоуверенность, — наблюдая за очередным штрафным кругом Екатерины, заметил Беляев. — Чуть ли не Бьерндаленом себя считает: и в лыжных стартах участвует, и в биатлоне. А еще и эмоциональность. Но, к слову сказать, стрельбище в Раубичах считается одним из самых сложных»... К финишу Катя, подбадриваемая приехавшими аж из Новосибирска родителями и «группой поддержки», отрыв почти ликвидировала. Однако испортить праздник (второй за два дня) семье Ананько не смогла. «Мы специально из Новогрудка приехали всей родней, — поделилась радостью мама спортсменки — Галина Михайловна. — Я всегда очень переживаю за Люду — прямо до слез, но сегодня я горжусь ею!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter