В Англии и Франции отказываются от строгих антиковидных мер — приоритеты поменялись

Кто ты, маска?!

Необычные новости из Европы. Те, кто больше всего ратовал за локдауны и строгие масочные меры, от них отказываются. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отменил в стране обязательное ношение масок в общественных местах, ковид-паспорта, а также требования работать удаленно. Организации могут сами решать, понадобится ли сотруднику ковид-пропуск, но таких требований больше нет. Работодатели также со своими подчиненными обсуждают возможность вернуться в офис. То есть  на все добрая воля, и люди, как им оберегаться от ковида, будут решать сами. Обязательное ношение масок отменяется и во Франции, сотрудники выходят на работу, количество участников культурных и спортивных мероприятий не ограничивается, откроются ночные клубы и заведения общепита.

Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.

Интересно, с чем связаны эти новшества? Ведь еще недавно Великобритания и Франция вели себя совсем по-другому. С 7 декабря все люди старше 12 лет, которые въезжали в Великобританию, должны были представить результаты отрицательного теста. Меньше чем через месяц тесты для вакцинированных и самоизоляцию прибывшим отменили. А с начала января масочный режим во Франции был обязателен для шестилетних детей. Меры резко поменялись с принудительных на добровольные. В подтверждение слова Бориса Джонсона:

— Мы будем продолжать предлагать использование масок для лица в закрытых помещениях со скоплением людей. Но мы в этом вопросе будем доверять решение самим британцам. И больше не будем наказывать тех, кто не носит маски.

Действительно ли причина отмены ограничений в том, что опасность позади? Или штамм «Омикрон», который преобладает в Англии, переродился в обычное ОРЗ? А может быть, все гораздо проще? Во время национального локдауна Джонсон в правительственной резиденции собирал вечеринки, так называемые «винные пятницы», и присутствовал там. «Винные пятницы» — давняя традиция, призванная помогать сотрудникам расслабиться в конце напряженной недели. Народ, конечно, таким откровенным неуважением к себе был взбудоражен. Пока одни не могут выйти в магазин, другие развлекаются на полную катушку. Джонсон публично извинился за то, что присутствовал на таком мероприятии. Как выразился, он считал его рабочим.

Официальная причина отмены ограничений в том, что Англия прошла пик заболеваемости. Количество заражений, по оценкам британского минздрава, с 3 735 000 случаев в первую неделю января упало до 2 984 200 на прошлой неделе. Самоизоляция по-прежнему остается обязательной для ковид-положительных, ее срок сокращен до пяти дней. Но правительство заявило, что скоро такое требование отменят: срок действия обязательной изоляции истекает 24 марта и, как отметил Джонсон, власти не планируют его продлевать. Все это на фоне пика заболеваемости в Европе штаммом «Омикрон». Между тем министр здравоохранения Франции Оливье Веран заразился коронавирусом, а Джонсон вынужден ограничить контакты из-за того, что инфицирован один из членов его семьи.

Британские власти озабочены поиском решений, которые могли бы ослабить пагубное влияние кризиса на экономику. Франция тоже не упускает возможности заработать: теперь вакцинированным путешественникам, прибывающим из Великобритании, не нужна веская причина для въезда в страну. На горнолыжных курортах страны туристический сезон сейчас в полном разгаре, но иностранных гостей, на которых они ориентированы, мало. Поэтому прежние ограничения остались в прошлом и распространяются лишь на непривитых путешественников.

Эммануэль Макрон и Борис Джонсон, всегда ратовавшие за локдауны и жесткие ограничения, и сами в этой ситуации сняли маски. Но не защитные, а показали таким образом свое настоящее лицо. Не иначе как пир во время чумы называется — не только отказаться от прежних строгих принципов, так еще и отменить самоизоляцию больных. А какие высокие порывы были в начале эпидемии и какие обвинения звучали в адрес тех, кто выбрал собственный путь борьбы с инфекцией — с помощью рекомендаций и объяснений, а не локдаунов и штрафов.

КСТАТИ

Внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения от 11 января 2022 года № 20 «Об утверждении Рекомендаций (временных) об организации оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 и Алгоритмов».

В случае положительного результата теста на антиген у пациента, к которому прибыла контактная бригада, исследуются мазки из носоглотки на антиген у всех совместно проживающих людей при наличии признаков ОРИ, повышенной температуры. Если тест на антиген коронавируса оказался отрицательным или сделать его нет возможности, у пациента и совместно проживающих с ним забирается комбинированный мазок из рото-носоглотки на ПЦР.

Пациенты с COVID-19 наблюдаются на дому с использованием телекоммуникационной связи до исчезновения симптомов, но не дольше 21 дня со времени их появления. Инфицированные с бессимптомным течением активно не наблюдаются. При ухудшении состояния им надо позвонить в кол-центр. Пациенты без факторов риска тяжелого течения с легкой формой болезни наблюдаются не реже одного раза в три дня до выздоровления. Ежедневно наблюдаются пациенты со среднетяжелой формой течения болезни или же легкой, но имеющие при этом факторы риска тяжелого течения.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter