Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мулатка, Красавчик и Тиб из Минского зоопарка. Мы познакомились с символами наступающего года

Кто тут Красавчик?

Наступающий 2021-й станет годом Белого Металлического Быка по восточному календарю. А какой характер у этого животного? За ответом мы отправились в Минский зоопарк, где познакомились с ближайшими родственниками быка – зубром и яком. 

Красавчик еще совсем молодой, несмотря на то что уже дорос до таких внушительных размеров 

Гадание на морковке

Понедельник. Утро. 10:00. Стоим у главного входа в Минский зоопарк и ждем открытия. Несмотря на непогоду, рядом с нами еще несколько посетителей: девушка-старшеклассница и отец с сыном дошкольного возраста. Мальчику не терпится познакомиться с обитателями зверинца.

– А зубры точно будут? – в который раз уточняет он у папы.

– Конечно будут, Санек. Мы же только ради них и приехали.

Мы, кстати, тоже приехали из-за зубров. Именно эти животные относятся к роду бизонов.

У входа нас встречает младший научный сотрудник Минского зоопарка Оксана Буко:

– Ну и погодку вы выбрали! – удивляется она и с улыбкой добавляет: – Хорошо, что эти млекопитающие не боятся холода.
Мулатка живет в Минском зоопарке уже шесть лет

По дороге к вольеру с зубрами проходим мимо забавных лемуров, гордых беркутов, белоснежных лошадей… И вот наконец-то в зоне видимости появляются они – символы наступающего года. В просторном вольере соседствуют взрослая самка и годовалый самец. Они не обращают внимания ни на сильный ветер, ни на моросящий дождь. Слишком заняты: нужно поесть, полежать, поиграть с бодалкой. Правда, младший зубр во всем уступает своей подруге. Он появился в зоопарке недавно и пока еще чувствует себя не­уверенно, рассказывает Оксана:

– Зубренок приехал к нам из Могилевского зоосада, ему еще не успели дать кличку, но я называю его Красавчиком. Он очень любопытный, и ему все интересно. Зубр же еще совсем молодой, несмотря на то что уже дорос до таких внушительных размеров. Все время подходит к забору и с удовольствием общается с посетителями, легко идет на контакт.

У Красавчика мы поинтересовались, как пройдет следующий год. Возьмет из наших рук морковку – значит, астрологи, которые предрекают спокойный 2021-й, правы. Нет – ну что ж, придется запасаться силами и терпением. Но не будем вас томить: морковку Красавчик взял.

С Мулаткой лучше не шутить

Мулатка отличается от Красавчика куда большим размером. В Минском зоопарке она живет уже шесть лет: в 2014 году приехала сюда из Липецка маленьким теленком. За это время уже несколько раз становилась мамой, рассказывает специалист:

– Наши зубры всегда давали хорошее потомство. В 2019 году, прямо к 35-летию зоопарка, у Мулатки родились двойняшки Бяша и Буяша. Это очень редкое явление. Малыши прожили с мамой около года, а потом отправились на гомельскую экоферму. Недавно я читала материал о том, как они устроились: у них все хорошо.

Все эти годы рядом с Мулаткой находился ее верный спутник – самец Барон. Но, к сожалению, этим летом зубра не стало, делится младший научный сотрудник:

– Мы все очень переживали. Сейчас у Мулатки появился новый молодой друг. Пока он для нее скорее как сын: во всем слушается. Через пару лет окрепнет, станет взрослым быком. Будем надеяться, в дальнейшем наши зубры неоднократно еще порадуют потомством.

Оксана говорит, что сейчас в стране проживает около двух тысяч животных этого вида:

– На сегодня выполнен первый этап работ по сохранению зубра: исчезновение в ближайшее время этому редкому виду не угрожает. Тем не менее Международный союз охраны природы относит данный вид к категории «уязвимый». Зубр занесен и в Красную книгу Республики Беларусь. Едят они в основном сено, траву и свежие овощи. Наши зубры любят веточки ивы, для них это одно из любимых лакомств.

Серьезный тип

Двигаемся дальше. Следующая остановка – у вольера домашнего яка Тиба. По пути рассуждаем, что кличку он, вероятнее всего, получил от названия своей родины – Тибета. Оксана подтверждает наши догадки:

– Да, историческая родина нашего яка – Тибет. Но после вид одомашнили: стали использовать этих парнокопытных как вьючных животных. Отличие домашнего яка от дикого в том, что первые умеют хрюкать, совсем как свинки.

Историческая родина яка Тиба – Тибет

Внешне Тиб не похож ни на Красавчика, ни на Мулатку. Он низкий, с большим горбом на спине и кудрявой шерстью. А хвост больше напоминает лошадиный: такой же длинный и объемный. От нас як держится на расстоянии. Близко не подходит, опасается. Правда, когда научный сотрудник достает из кармана вкусняшку, интерес у него все же появляется:

– У Тиба очень хорошо развито обоняние. Он чует запах еды даже на большом расстоянии.

Тиб – спокойный як. Он никуда не спешит, не бегает по вольеру и не разбрасывает корм. Наоборот, медленно прохаживается по своей территории и внимательно нас изучает. На минутку может даже показаться, что он размышляет над каким-то серьезным вопросом, делится Оксана:

– Недавно он потерял спутницу. Ее звали Чига. Сейчас мы активно подыскиваем Тибу другую подругу. Вообще, и зубры, и яки – это прежде всего стадные животные. Вместе им легче, чем по­одиночке. Вот только семьи в традиционном понимании у них нет. В природе самки живут вместе с детенышами, а самцы держатся отдельно или объединяются в небольшие группы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter