Кто трапезничать желает? Любое блюдо может выглядеть аппетитно, считают лучшие кулинары

Существует своеобразная “эволюция питания”: это когда человек переходит от вопроса “что поесть?” к вопросу “как поесть?”. По всей вероятности, мы уже окончательно перешли на вторую ступень, потому как даже дома — при наличии времени — мы все чаще стараемся превратить банальный процесс поглощения пищи в красивое застолье. Это уже не говоря о ресторанчиках и кафешках, которых за последние годы “расплодилось” по стране бесчисленное множество. К слову, в общепите очень высокая конкуренция, и хозяевам “чревоугодных” заведений приходится в буквальном смысле драться за каждого из нас, привлекая где отменным сервисом, где экзотическими блюдами. Побывав на республиканском конкурсе “Лучший ресторан, кафе 2005 года”, в рамках которого проходил мини-конкурс кулинарного искусства и сервиса, корреспондент “НГ” узнала, на что падок современный белорусский гурман, и даже раздобыла несколько оригинальных рецептов.
Белорусские кулинары убеждены, что сегодня просто куском мяса, даже если оно приготовлено по уникальному рецепту, никого не удивишь. А вот если обычные мясные нарезки оформить на тарелке в виде домика или колодца, то рука непроизвольно потянется к блюду. Кстати, эту нехитрую уловку можно использовать и дома, когда, скажем, на носу семейное торжество, а денег для организации пышного стола нет. Или взять тот же хлеб: один просто нарежет батон ломтиками, а другой вырежет из него, скажем, лодку, которую можно наполнить теми же кусочками хлеба. Усилий минимум, зато какой эффект!
— Наслаждаться плодами чьего-то творчества в ресторане — это хорошо, но я посоветовала бы практиковать такое кулинарное искусство и дома, — говорит семейный психолог Галина Рудневич. — Как показывает опыт, нетрадиционные воскресные обеды очень хорошо сказываются на микроклимате в семье: подсознательно мы связываем красивый стол с праздником, и если организовать подобие торжества во “внеурочное” время, то мозг сам собой настраивается на положительные эмоции, что нередко предупреждает возникновение ссор и скандалов.
В качестве такой эмоциональной терапии кондитеры гомельского ресторана “Славянский” советуют поставить на середину стола тарелочку с красиво уложенными на ней кусочками фруктов и птифурами — маленькими пирожными, которые можно сделать даже из обычной конфеты суфле, политой шоколадом и посыпанной ярким драже. А сотрудники корчмы “Будзьма” — тоже из Гомеля — поделились таким вкусным украшением: готовим шоколадную колбаску (по рецепту приготовления знаменитой “картошки”), укладываем ее на тарелочку. Затем берем грушу, разрезаем вдоль на две половинки, а потом одну из половинок режем еще раз — поперек. Должна получиться “шляпка”, которую потом запекаем и укладываем над “колбаской” — получается оригинальный “желудь”.
— Помимо внешнего вида, современные гурманы обращают внимание еще и на качество подаваемого блюда, — говорит заместитель заведующей производством брестского ресторана “Москва” Татьяна Трофимчук. — И чем он ярче и красочней, тем больше возникает вопросов по поводу натуральности используемых красок. Правда, сегодня никто уже не использует в приготовлении блюд “химию”: во-первых, потому, что репутация дороже, а во-вторых, делать это незачем — на грядке в деревне можно найти все цвета радуги.
Повара бобруйского клуба-ресторана “Феникс” рассказали, как можно быстро и просто “раскрасить” стол, приготовив всего одно блюдо, которое сами они назвали “Изысканным”. Нужно взять кусочки говяжьей вырезки и вымочить их в красном вине с добавлением кориандра и корицы, после чего обжарить на подсолнечном масле. Пока суть да дело, можно приготовить “подушку”, на которую потом и ляжет мясо: порезать крупными кусочками брынзу, помидоры, сыр, оливки, заправить все маслом и выложить на устланное листьями салата или пекинской капусты блюдо.
И последний совет. На этот раз от официантов. Кто сказал, что за изысканной обстановкой нужно обязательно куда-то ходить? Попробуйте, например, накрывая дома стол, поставить около каждой тарелки по карточке, на которых вместо настоящих имен домочадцев написаны имена известных вам князей времен Великого княжества Литовского — получится обед в историческом стиле. А если поставить на стол бокал-аквариум с декоративной рыбкой, а вокруг тарелок разбросать ракушки или камешки, оставшиеся от последней поездки к морю, то ничего не стоит представить себя на званом обеде у Нептуна. Кто-то скажет — ребячество. А психологи утверждают — очень взрослый и грамотный подход к повседневности. Чтобы будни не обесцветили вас, нужно просто их раскрасить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter