Кто торопится, того медленно выносят

По данным УГАИ Минской области, причина каждого пятого фиксируемого дорожно-транспортного происшествия - нарушение водителями скоростного режима.
По данным УГАИ Минской области, причина каждого пятого фиксируемого дорожно-транспортного происшествия - нарушение водителями скоростного режима. Результаты подобных "автогонок" печальные.

С начала лета только в Минской области в 157 зарегистрированных ДТП 34 человека погибли и 185 ранены. Количество разбитых машин исчисляется сотнями.

Что проблема лихачества на дорогах существует - знают все. Однако мало кто представляет ее истинные размеры. Сухие цифры статистических данных большинству из нас представляются некими абстрактными числами, смутно соотносящимися с повседневной жизнью. Именно поэтому в рамках недавно прошедшего единого Дня безопасности сотрудники УГАИ Минской области специально для журналистов организовали своеобразную показательную операцию под названием "Поспешишь на дороге - окажешься на больничном пороге".

В акции были задействованы пять экипажей дорожно-патрульной службы, а провели ее на трассе Минск - Молодечно около деревни Щербины. По обе стороны от населенного пункта, на расстоянии примерно одного километра стояли два патрульных автомобиля. В центре деревни, обозначенной на дороге соответствующими дорожными знаками, с радаром скорости нес вахту экипаж (в машине, не имеющей специальных опознавательных знаков). Именно он выявлял нарушителей и передавал соответствующие данные патрульным. Примерно в двух километрах от Щербин работали на скорость еще две машины.

По давно установившейся на дороге традиции водители встречных машин миганием света фар заблаговременно предупреждают своих коллег о приближении к работающим на шоссе сотрудникам ГАИ. Так было и на этот раз. На расстоянии около пяти километров трасса буквально светилась. Некоторые из журналистов, видя такую "иллюминацию", скептически восприняли контрольную дислокацию. Дескать, кто же будет нарушать, если всех предупредили? Но старший инспектор отдела пропаганды УГАИ Миноблисполкома Юрий Ролич уверенно заметил: "Все равно найдутся". И не прошло минуты, как по рации поступило сообщение о первом нарушителе.

Проехав перед деревней два поста, водитель микроавтобуса "Фольксваген", не тормозя, пролетел через Щербины со скоростью 93 километра в час. Остановивший его на пригорке инспектор ДПС задал вопрос: "С какой скоростью вы ехали в населенном пункте?" Мужчина, не моргнув глазом, заявил: "60 - 65. Но причем здесь это. Я ведь его уже проехал". Каково же было удивление лихача, когда в патрульной машине по рации он услышал, как на самом деле он двигался.

Через 10 минут около автомобиля ГАИ уже стояла очередь из нарушителей. А через полчаса взмолился инспектор, оформлявший протоколы: "Может, хватит на сегодня? Уже писать устал".

Шутки шутками, но за 30 минут инспекторами ДПС были задержаны 20 нарушителей скоростного режима. И это при том, что водители друг друга предупреждали. Остается только догадываться, что же творится на дороге, когда поблизости нет работников ГАИ.

И поразило еще то, что из 20 остановленных только один искренне признался, что превысил разрешенную скорость. Все остальные пытались доказать, что они ехали по правилам.

По словам Юрия Ролича, результаты проведенной акции, как в капле, отразили истинное отношение многих водителей к Правилам дорожного движения. И хотя работники ГАИ принимают все возможные меры для предотвращения аварий на дороге, нерадивых лихачей более чем достаточно. Поставить же на каждом километре по инспектору невозможно.

А вывод из всего увиденного и услышанного только один. До тех пор пока водители сами не приучат себя соблюдать ПДД, инспектора ДПС смогут лишь периодически штрафовать нарушителей и фиксировать очередные дорожно-транспортные происшествия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter