Работает даже с деньгами: как стать законным владельцем найденной вещи?

Кто-то теряет, кто-то находит

Минчанку, нашедшую кошелек с 500 долларов, через некоторое время признали хозяйкой не только обнаруженной вещи, но и ее содержимого. Однако куда чаще мы слышим истории, когда у людей, взявших себе чужое, возникали проблемы с законом. Как быть в ситуации, если наткнулись на потерянные сумку или портмоне? Что же особенного сделала в тот день удачливая жительница Минска?

Награда за честность

Ничего. Просто поступила, как сознательный человек. Вот как было дело. В одной из минских аптек фармацевт возле кассы заметила забытый женский кошелек. Внутри находилась крупная сумма валюты, а какие-либо документы отсутствовали. Самостоятельно узнать, кто владелец утерянной вещи, не получилось. Тогда честная минчанка передала кошелек руководству аптеки, которое, в свою очередь, обратилось в Октябрьское РУВД Минска. Полгода находка хранилась в милиции. Сотрудники вели работу по установлению собственника имущества, но законный владелец так и не объявился. Спустя 6 месяцев милиционеры передали забытый кошелек фармацевту, которая полгода назад его нашла.

Начальник Ленинского (г. Минска) РОСК Дмитрий Герасименя говорит, что не все люди, наткнувшиеся на оставленный или потерянный предмет, ведут себя так же добропорядочно — за что потом наказываются штрафами или даже лишением свободы: 

Дмитрий Герасименя.
фото яна жура.

— В данном случае сработал Гражданский кодекс. Статья 229 «Приобретение права собственности на находку». Вещь можно отдать на хранение органу внутренних дел либо оставить у себя, написав заявление о находке такого-то предмета и просьбе найти собственника. Если в течение шести месяцев с момента заявления владельца утерянной вещи не установят и он не заявит о своем праве на нее, то такое имущество переходит в собственность тому, кто его нашел. Кстати, человек может отказаться от этой вещи. Тогда она поступает в коммунальную собственность. Подчеркну, что такой порядок касается именно найденных предметов. 

Вдруг появится изначальный владелец? 

А если хозяин потерянного объявится, скажем, через полгода и один день или через 7 месяцев? Мой собеседник говорит, что тогда вопрос придется решать в суде. Там гражданин сможет доказать свое право на то или иное имущество. Возможно, он находился в обстоятельствах, при которых не мог своевременно заявить о том, что его вещь утеряна, моделирует ситуацию начальник РОСК: 

— Шесть месяцев — это время, когда человек имел право и мог обратиться, но не сделал этого. А если у него такой возможности не было, то этот срок может пересматриваться. Простой пример. Мы сейчас видим, что происходит в мире — коронавирус. Допустим, человек находился в другой стране и физически не имел возможности сюда вернуться. Это обстоятельства непреодолимой силы. Суд их учтет, и утерянная вещь, возможно, будет возвращена ее изначальному владельцу. 

Тонкая грань

Дмитрий Викторович говорит, что между присвоением находки и кражей очень тонкая грань. В первом варианте речь идет о вещи, которая случайно выбыла из обладания какого-то гражданина. Например, некто наткнулся на кошелек посреди улицы и подобрал его, не обратившись в милицию. В таком случае он совершает правонарушение. Хотя все зависит от обстоятельств. В некоторых ситуациях это можно расценить как преступление. Допустим, повлиять может стоимость утерянного: если она превышает 1000 базовых величин. Тогда присвоивший имущество гражданин, не попытавшийся отыскать его хозяина и не заявивший о находке, должен привлекаться к уголовной ответственности. Это общественные работы, уголовный штраф или арест до 3 месяцев. Максимальное наказание — лишение свободы до 3 лет. «Все зависит от обстоятельств, субъективных и объективных факторов», — повторяет Дмитрий Герасименя.

Рисунок олега карповича.
А вот вещи случайно оставленные, к примеру, в каком-то учреждении, кафе, магазине или на улице, как правило, считаются забытыми. То есть они не потеряли собственника. Человек просто куда-то отошел. В такой ситуации необходимо предоставить обнаруженный предмет ответственному лицу. Если это кафе, магазин — администратору. Если троллейбус — водителю. Но зачастую люди просто оставляют найденное себе и тем самым совершают хищение. То же самое касается и ситуаций, когда, допустим, гражданин присвоил телефон, который на его глазах выпал из кармана прохожего. Это квалифицируется как кража. Похожая история случилась весной в Советском районе, когда женщина в магазине подобрала кошелек, который уронила и не заметила этого другая покупательница. Увидев себя в новостных лентах, фигурантка сама пришла к правоохранителям.

Помогает ли, когда СМИ публикуют информацию о таких воришках? Безусловно. Во многих случаях люди проявляют гражданскую позицию, узнав в злоумышленнике на фото своего соседа, знакомого. И в последние годы сознательных белорусов становится все больше, раньше было не так, говорит Герасименя. Бывает, похитители сами себя узнают в новостях и приходят с повинной. При деятельном раскаянии они получают минимальные меры наказания: привлекаются к административной ответственности. 

Полковник юстиции вспоминает необычный случай, произошедший на почте в Ленинском районе. Пенсионерка примерно 80 лет присела отдохнуть, через пару минут около нее расположился дедушка такого же возраста. Начал заполнять какие-то квитанции, а вещи положил на стол. Потом пошел к кассе, оставив кошелек. На записи камеры видеонаблюдения было хорошо заметно, как пенсионерку мучили сомнения: то на владельца имущества посмотрит, то на бумажник... Брать или не брать? В итоге бабушка прикрыла кошелек газетами, которые лежали под рукой. Стала наблюдать: вспомнит ли о нем пожилой человек? Когда дожидаться надоело, достала чужую вещь из-под газет и положила себе в сумочку. Очень быстро возрастную фигурантку установили. В бумажнике находилось 170 рублей. Их она вернула. Учитывая возраст, наказание было мягким: штраф 10 базовых величин. 

Где чаще всего люди оставляют свои вещи? Наиболее распространенные ситуации, когда покупатели забывают кошельки в магазинах, различных точках продаж. Нередко водители каршеринговых авто или пассажиры такси оставляют личные вещи в машине. Зачастую их передают в милицию, но отдельные граждане не против повысить свое благосостояние нечестным путем... Сегодня такие преступления раскрываются быстро, виновные устанавливаются в большинстве случаев. Потом удивляются: считали, что найти их сложно. А что чаще всего находят? В основном телефоны, кошельки — ценные вещи, которые постоянно держим в руках.

Выход всегда есть

Вспоминаю: на днях увидел кошелек, лежащий посреди дороги. Торопился — прошел мимо, потому что не знал четкого алгоритма действий. Спрашиваю у Дмитрия Герасимени, как себя вести в такой ситуации? 

— Есть несколько вариантов. Нужно обратиться с бесхозной вещью в ближайший территориальный орган внутренних дел, опорный пункт, к участковому, даже к сотрудникам ГАИ, если их машина окажется поблизости. Сотрудник милиции, взяв эту вещь, сдаст ее после окончания смены в дежурную часть и зарегистрирует. Можно даже позвонить по номеру 102, объяснить, где вы находитесь. Вам разъяснят, куда ближе всего обратиться либо направят сотрудника. Если совсем нет времени, то можно взять находку себе, сообщив об этом по телефону в милицию. Вас проинструктируют, что нужно делать и куда идти, когда появится возможность. Не исключено, по вашему месту жительства направят сотрудника. Для доброго поступка всегда найдется время.

Что делать, если нашли бесхозную вещь?

1 Нужно заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.

2 Если вещь найдена в помещении или в транспорте, ее следует отнести лицу, представляющему владельца помещения или средства транспорта. 

3 Нашедший вещь имеет право хранить ее у себя либо сдать в орган внутренних дел, орган местного управления и самоуправления или указанному ими лицу.

4 Можно стать собственником найденного через 6 месяцев с момента заявления о находке, если владелец утерянного имущества не будет установлен и не заявит о своем праве на него.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter