Кто-то приходит, а кто-то уходит...

Такое редко случается: сенатор–республиканец Джадд Грегг отказался от поста министра торговли США, не успев поработать в новой должности и месяца...

Такое редко случается: сенатор–республиканец Джадд Грегг отказался от поста министра торговли США, не успев поработать в новой должности и месяца. Конечно, это неприятная новость для президента Обамы, который только–только формирует свою команду. Тем более что Грегг чуть ли не первым предложил свои услуги и изъявил готовность поработать в новой администрации.


Свое решение отказаться от министерского поста сенатор объяснил принципиальными разногласиями с экономической политикой президента и предлагаемым им планом спасения национальной экономики.


Испугался трудностей? Любопытно, что «план Обамы по спасению» больше всех пугает самих спасаемых, то есть тех, кто имеет отношение к экономике и финансам. Что говорить, если сам Пол Вулфовиц, бывший видный деятель бушевской команды, командированный впоследствии Бушем на пост главы Всемирного банка, раздает сегодня апокалипсические интервью. Финансовый кризис застал его авторов врасплох...


От него выиграл, пожалуй, один бен Ладен. Во всяком случае, не терроризм, как было все последние годы, а глобальный экономический кризис назван сегодня основной угрозой безопасности США. Такой вывод содержится в докладе национальной американской разведки, представленном накануне в сенате.


Это не просто слова. Ведь в соответствии с главными угрозами выстраиваются и меры защиты. Любопытно, что сделает новый директор национальной разведки США Дэннис Блэр: наводнит биржи и банки финансовыми агентами в штатском?


Впрочем, доклад Блэра более чем серьезен. Ведь финансовая нестабильность ведет к нестабильности социальной, а потому США уже сейчас хотели бы предусмотреть места, где вспыхнут голодные бунты и будут свергаться правительства. Так, по мнению авторов доклада, «примерно четвертая часть всех стран в мире в связи с нынешним спадом уже столкнулась с некоторыми проявлениями нестабильности, в частности, с изменениями в правительствах» (Исландия, ряд стран Азии и Африки).


Не обошел вниманием Блэр и массовые беспорядки в прибалтийских и восточноевропейских странах, упомянув, впрочем, более точное определение — «массовые антиправительственные демонстрации»... Понятно, что Соединенным Штатам неприятно наблюдать за тем, как шатаются стулья под многими их креатурами в Восточной Европе.


Кстати


Американский Сенат утвердил кандидатуру Леона Панетты на должность директора ЦРУ. Он не имеет опыта работы в разведке, однако наблюдатели считают, что Панетта сумеет исправить имидж агентства, испорченный в последние годы ситуацией вокруг тюрьмы в Гуантанамо и применением жестоких методов допроса к подозреваемым террористам. Новому директору ЦРУ 70 лет, он уроженец Монтерея (шт. Калифорния). Работал на разных должностях в правительстве, в частности, возглавлял административно-бюджетное управление и аппарат сотрудников Белого дома при Билле Клинтоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter